Sierra. Опять про пружины, проставки и колеса "домиком"

Амортизаторы, стабилизаторы, втулки, опорные подшипники, шаровые опоры, сайлентблоки, ....

Модераторы: Ford_Master, Moderators

Sierra. Опять про пружины, проставки и колеса "домиком"

Сообщение FORMUS » Сб мар 08, 2008 23:33

Пропала тема, где не так давно про это обсуждалось.
Суть такова, что при уставших задних пружинах колеса становятся "домиком", ухудшается проходимость, подъедает резину и т.п. Надо поднимать заднюю подвеску.
Первое решение проблемы - замена пружин на новые. Второе решение - установка проставок от жыгулей.

Посмотрел я на рынке эти проставки (примерно 5.000 BYR) и имею несколько вопросов:
1) Проставки от каких конкретно жыгулей подойдут по размеру пружины и с какой оси?
2) Куда правильней их устанавливать: под пружину или над пружиной?
3) Думаю что неправильно просто подставить резиновую проставку под пружину, мне кажется что резина быстро собьется и есть опасность что пружина выскочит. Для предотвращения этого процесса предложили приобрести металлические чашки - типо прокладка между пружиной и проставкой, под размер пружины. Что думаете по этому поводу?
4) То, что я увидел в "АвтоГАВе", мне решительно не понравилось. Резина эта очень некачественная и прослужат такие проставки недолго. Может кто знает, где есть подходящие проставки приемлемого для Сьерры качества?

Заранее спасибо за ответы.
FORMUS

 

Re: Опять про пружины, проставки и колеса "домиком"

Сообщение Ремнев Сергей » Сб мар 08, 2008 23:38

есть масса ответов, но подожду ответов Пашила, чела который это осуществил.
Ремнев Сергей

 

Re: Опять про пружины, проставки и колеса "домиком"

Сообщение pashil » Вс мар 09, 2008 15:35

я тута :)
1) от любого ТАЗа-классики (2101,02,03,04,05,06,07), называеццо "проставки под задние пружины"
2) ставить под - "над" мешает отбойник + в рычаге есть углубление для проставки, а сверху нет нихрена.
3) все правильно - проставка сборная, резина + профильная железка.
насчет выскочит - да ни в жизни. При ненагруженном авто пружина просто акуенно сжата. Образно, если вывесить авто, открутить амоортер и т.д., то без стягивания пружину не достать.
4) я брал в тазмагазине у перекрестка Железнодорожная-Щорса. Там 2 вида, высотой 5 и 2 см (примерно). Сперва взял за 5 с копейками 5сантиметровые (с железками), потом подумал, занадто, поехал обменял, вернули около 800р.
Кстати, 2сантиметровые еле всунул, 5см вообще анрил наверное :(
И еще пару советов - стяжки не рулят вообще. Если есть свои, можно рискнуть и отпилить болгаркой, ибо из-за излишней длины не получится толково сжать пружину (упирается в рычаг). Мы стягивали так - под рычаг колоду, один жопой сидит в багажнике, второй делает 2 кольца из стальной проволоки 1.0. Кадлое кольцо являет собой 2 оборота жгута. Каждый жгут - 4 свитые проволоки. Ну и потом после затяжки ломиком отгибаем рычаг и суем проставку.
Кстати, у мну есть 2 задние пружины...нидорага :oops:
был Ford Sierra 2.3D Sedan Silver `89
был временно - Ford Ecsort 1.6i Saraj Silver Ghia `98
Есть - Ford Mondeo 1.8i Sedan Silver Ghia АКПП
Аватара пользователя
pashil
павиан Онубис
 
Сообщений: 1640
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 16:05
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: Mondeo GHIA
Год выпуска: 1996

Re: Опять про пружины, проставки и колеса "домиком"

Сообщение FORMUS » Пн мар 10, 2008 09:56

Pashil, спасибо за подсказки.
Хорошо что предупредил про стяжки, будем смотреть и ...ццо.
FORMUS

 

Re: Опять про пружины, проставки и колеса "домиком"

Сообщение pashil » Пн мар 10, 2008 10:06

Хорошо что предупредил про стяжки, будем смотреть и ...ццо.

вдвоем полностью процедура заняла минут 40, на улице, в дождик :)
до этого ....ся со стяжками в гараже 2 часа и ни...я не сделал :evil:
чела который это осуществил.

навеяло "черномазые братья, которым удалось" (с) :mrgreen:
был Ford Sierra 2.3D Sedan Silver `89
был временно - Ford Ecsort 1.6i Saraj Silver Ghia `98
Есть - Ford Mondeo 1.8i Sedan Silver Ghia АКПП
Аватара пользователя
pashil
павиан Онубис
 
Сообщений: 1640
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 16:05
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: Mondeo GHIA
Год выпуска: 1996

Re: Опять про пружины, проставки и колеса "домиком"

Сообщение Ruslan_na_forde » Пн мар 10, 2008 10:08

FORMUS, если что, я свои пружины задние снимал именно стяжками, причем сжимал до состояния когда между витками зазоров уже не было (правда стяжек было 2 комплекта)

Второе, 2см проставки однозначно можно всунуть поддев пружину ломом и немного вывернув набок из выемки в рычаге. Про 5 см так однозначно не скажу, но тоже должно получиться.
Ruslan_na_forde

 

Re: Опять про пружины, проставки и колеса "домиком"

Сообщение pashil » Пн мар 10, 2008 10:15

я свои пружины задние снимал именно стяжками, причем сжимал до состояния когда между витками зазоров уже не было (правда стяжек было 2 комплекта)

у тя, видимо, спец. стяжки, ибо 2 комплекта - 1 для мазды 626, другие для ТАЗов ниасилили толково стянуть из-за длины :oops:
был Ford Sierra 2.3D Sedan Silver `89
был временно - Ford Ecsort 1.6i Saraj Silver Ghia `98
Есть - Ford Mondeo 1.8i Sedan Silver Ghia АКПП
Аватара пользователя
pashil
павиан Онубис
 
Сообщений: 1640
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 16:05
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: Mondeo GHIA
Год выпуска: 1996

Re: Опять про пружины, проставки и колеса "домиком"

Сообщение Ruslan_na_forde » Пн мар 10, 2008 10:40

pashil писал(а):
я свои пружины задние снимал именно стяжками, причем сжимал до состояния когда между витками зазоров уже не было (правда стяжек было 2 комплекта)

у тя, видимо, спец. стяжки, ибо 2 комплекта - 1 для мазды 626, другие для ТАЗов ниасилили толково стянуть из-за длины :oops:
- одни тазовские, другие поболе и помощнее
Технология была такая - сначала тазовскими сжимаю средние ветки (без крайних, на них длины не хватает), сколько можно, потом накидываю второй комплект уже на всю пружину, скидываю маленькие
Ruslan_na_forde

 

Re: Опять про пружины, проставки и колеса "домиком"

Сообщение pashil » Пн мар 10, 2008 10:41

раз на крайние длины не хватало - значит, стяжки короче моих :)
или у меня руки из жопы больше, чем казалось :oops:
был Ford Sierra 2.3D Sedan Silver `89
был временно - Ford Ecsort 1.6i Saraj Silver Ghia `98
Есть - Ford Mondeo 1.8i Sedan Silver Ghia АКПП
Аватара пользователя
pashil
павиан Онубис
 
Сообщений: 1640
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 16:05
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: Mondeo GHIA
Год выпуска: 1996

Re: Опять про пружины, проставки и колеса "домиком"

Сообщение Ruslan_na_forde » Пн мар 10, 2008 20:14

pashil писал(а):раз на крайние длины не хватало - значит, стяжки короче моих :)
- верхние захватить мешает резинка которая на стакане сидит, нижние - сам рычаг.
Ruslan_na_forde

 

Re: Опять про пружины, проставки и колеса "домиком"

Сообщение FORMUS » Пн мар 31, 2008 21:54

Всем спасибо за помощь, все сделано. Повод был поменять отбойники плюс поднять до максимума подвеску, чтобы спокойней ездить на дачу. Перед был на 15-10 мм выше чем зад. Проставка была куплена 35-40 мм высотой.
15-Проставка.jpg

Делал "каноническим" способом, описанным в мануале, с отсоединением рычагов.
Сложность некоторая была в прикручивании полуосей (трудно было совместить болты и отверстия) и постановке рычага на место (не получалось сходу попасть направляющей сайлент-блока в отверстие - пружины стоят немного под наклоном и толкают рычаг назад).
Делал все в одиночестве, вначале на сторону отводилось примерно 3 часа.
Короче, потратил день... Потратил бы... Если бы...
Во время сборки правой оси машина "слетела" с домкрата и колесом попала в яму. Вроде все целое, травм нет, но на ее вытаскивание ушло еще 2 часа.

На следующий день увидел картинку, перестарался. Колеса стали "антидомиком", зад значительно выше переда. Расстояние от арки до колеса просто чудовищно, кажется что голову можно просунуть. Пружина в нижней части стоит с проставкой очень неустойчиво, думаю что на резких поворотах будет неустойчиво. Наконец, почти отсутствует свободный ход амортизатора.
.jpg
.jpg

Короче, быстро вернул все обратно. На последней стороне поставил рекорд - разборка-сборка отняла час с небольшим. Сложного ничего, только приходится проделывать слишком много операций. Основные этапы зафоткал, можно сделать фотоотчет.

Вот так я и провел выходные...

p.s. Кому если надо, отдам неиспользованные проставки за пиво.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
FORMUS

 

Re: Опять про пружины, проставки и колеса "домиком"

Сообщение scorche » Пн мар 31, 2008 22:30

Короче, быстро вернул все обратно. На последней стороне поставил рекорд - разборка-сборка отняла час с небольшим.

можно ли сделать вывод, что проставки не дают нужного эффекта, и что "домик" не лечится?
scorche

 

Re: Опять про пружины, проставки и колеса "домиком"

Сообщение FORMUS » Пн мар 31, 2008 22:36

scorche, ты не понял по фотке, у меня колеса до этого стояли ровно, я только хотел поднять - они стали "антидомиком" (наклонились в другую сторону).
Такова видать конструкция этого типа подвески - "домик" пропадает при определенном её положении, посему еще как лечится!
FORMUS

 

Re: Опять про пружины, проставки и колеса "домиком"

Сообщение pashil » Пн мар 31, 2008 22:39

ну так. обрезал бы пару см с проставок. я ж тоже сразу сдуру взял такие, большие, а потом геометрически прикинул, что перебор, хотел обрезать, да догадался поменять :)
был Ford Sierra 2.3D Sedan Silver `89
был временно - Ford Ecsort 1.6i Saraj Silver Ghia `98
Есть - Ford Mondeo 1.8i Sedan Silver Ghia АКПП
Аватара пользователя
pashil
павиан Онубис
 
Сообщений: 1640
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 16:05
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: Mondeo GHIA
Год выпуска: 1996

Re: Опять про пружины, проставки и колеса "домиком"

Сообщение Ruslan_na_forde » Вт апр 01, 2008 07:57

FORMUS, классный джипик получился clap: Теперь с Weekendом можешь на фордовки ездить :D
Ruslan_na_forde

 

След.

Вернуться в Подвеска и рулевое управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4