Автоэлектроника-схемы

Все, что не попадает не под один из разделов

Модератор: Moderators

Сообщение Weekend » Пт май 13, 2005 12:38

Troll
Слушай, а нафига тебе его плату разводить, там ведь схема о 10и деталях, там прямая дорога использовать монтажку, или ты хочеш и переходники на плате все развести?
27ть деталей, если с использованием внешнего питания, а если без него, так всего 20. Там паяния на мантажке на часок, а если плату травить, так часа на 4е работы.
Life too beautiful and interesting... Don't worry, be happy.
Был: Contour 2.5 V6 АКПП 95.
Аватара пользователя
Weekend
Администратор сайта
 
Сообщений: 2455
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 11:56
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: F-150
Год выпуска: 2013

Всякоразно.

Сообщение Troll » Пт май 13, 2005 13:27

Weekend писал(а):Troll
Слушай, а нафига тебе его плату разводить, там ведь схема о 10и деталях, там прямая дорога использовать монтажку, или ты хочеш и переходники на плате все развести?
27ть деталей, если с использованием внешнего питания, а если без него, так всего 20. Там паяния на мантажке на часок, а если плату травить, так часа на 4е работы.

Есть вариант расположения на все типы - это - "два", а про "раз" - я писал выше - на макетке многие экзимпляры работают мерзко.
Паяния свои я серьёзно начинал в 1980-годе - по 40-50 DIP корпусов 16-18 ножечных навесным монтажом. Макеток даже ещё небыло в природе... :( Такчто опыт имеется - не боюся...
На "Платане" мой кварц не числится, "АльфаСофт"-ов в мире много. Какой электрический адрес у них?
Я искал много где, поверь, я крайне редко прошу то, чего не знаю...
Сам люблю хороший звук. Поверь - из "толстой" микросхемы хороший звук не выдавить.
У меня имеется усилитель фирмы "Conrad"(ФРГ 8) ), собран на небольшом количестве транзисторов. Входные цепи на операционниках, что меня огорчает..., но и мощности и какчества звука - оценка "превосходно"...
Он, кстати, поставлялся в продажу как плата с деталями и тор-трансы питания (бескорпусной типа :shock: ) Даже на паспорте - фото платы и схемы.
Могу дать "сколоть" трассировку платы и номиналов деталей, но только под большой залог... Не от жадности, поверь. Потерю могу не пережить.
Кстати, сможешь и послушать... :lol:
" Зизо - ла плац, свилоги!"
Аватара пользователя
Troll
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 6664
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 15:27
Откуда: Минск
Марка: Урал
Модель: 1,6 CVH
Год выпуска: 2007

Сообщение Weekend » Пт май 13, 2005 13:34

Странно, что на макетке многие экземпляры работаю мерзко. Чего только на макетках не паял, все заводилось с первого раза и нареканий ни разу небыло. Я на столько приловчился паять МГТФ на макетке, что уже не любая травленная плата выглядеть и работать будет лучше.

Я согласенн, что интегрированные усилки все фуфло, но сравнивать надо не с транзисторными. Транфисторные ни чем не лучше тех, которые на микросборках, а вот ламповый - это да. Уж если когда то буду делать себе очередной усилитель, то только ламповый.
Life too beautiful and interesting... Don't worry, be happy.
Был: Contour 2.5 V6 АКПП 95.
Аватара пользователя
Weekend
Администратор сайта
 
Сообщений: 2455
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 11:56
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: F-150
Год выпуска: 2013

Сообщение Troll » Пт май 13, 2005 13:58

Ну и зра... :)
P.S. ( а МГТФ меня раздражаит... Не люблю с децтва, хотя и применяю...)
" Зизо - ла плац, свилоги!"
Аватара пользователя
Troll
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 6664
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 15:27
Откуда: Минск
Марка: Урал
Модель: 1,6 CVH
Год выпуска: 2007

Сообщение offline » Пт май 13, 2005 14:03

Weekend
А я не сказал что для авто. Просто где такой транс взять??? На рынке НЕТ. Видел что то приличное, но стоил он 15баков, мне тада не хватило чутка, через пару дней уже небыло, да и размеры аффигеть...

Насчёт кварцев согласен с Weekend, если ты хочеш оптом, чтук 50-100 то любая контора возьмётся без проблем. Другое дело 2-3 штуки, дефицита.

Troll
Насчёт понипрог то ты фанат. У меня был Пропик2+Ицпрог, даже не на макетке, Лн1 приелеена верх ногами к плате а всё остальное на весу, пашет идеально. Насчёт прибора кондёров электролитических то они легко проверяются стрелочным тестером, посему на такую ерунду не заморачивался. Насчёт АКБ для мобилок, А чего их проверять??? Дай ему нагрузку, и смотри через сколько сядет. Самый надёжный способ. А вобще если быстро садится то меняй сразу...
Насчёт ТДКС чего их проверять??? Это транс с диодами, прозвони его. Да и например мой отец сразу видет он не он, а мне фиолетово ибо телики я ремонтировал только чб типа юность и сапфир. Прогу для пика. Нет проблем. Только мне это не надо, а свободного времени сейчас нет, обратился бы ты месяца 2-а назад, обрисовал ситуэйшин, что надо и через пару дней получил бы пик.

Блин собрал кучу усилков на соплях, макетках и вырезаных платах. ВСЕ работает. Только не стоит выбирать САМЫЕ ДЕШОВЫЕ. Например 2004 стоит 2000, а 1557 стоит 4000(правда сейчас не найти) мощности в 2-а раза поболей, а деталей одна ёмкость в 10мкф.

Да и ещё так для справки. Собрал ИЦД2 на МАКЕТКЕ с кучай проводов место дорожек. Место полевиков биполярники И о боже всё работает без глюков.

Насчёт звука. Во блин фанаты. У меня стоит ЕСКО 100 и на 7294+1554(вроде), макетка+сопли ОТЛИЧЕЙ НЕТ. Даже Был ламповый усилок на 15 ват. 7294 не отличается. А вобще я слухаю центр филипсовский и доволен. А если не секрет что нужно ставить в пред уселке место операционника??? Видь существуют малошумящие с бооольшим коэфициентом усиления. + входное сопротевление сотни кОм.

Альфасофт
т.2098045
http://www.alfachip.com Вроде. Но там только емайл можно посмотреть, ибо всё остальное бесполезно....
offline
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 23:33
Марка: Урал
Модель: Аист GT
Год выпуска: 1900

Сообщение Weekend » Пт май 13, 2005 14:18

Bomgik
Дык на рынке есть тетка, которая кроме продажи готовых трансов, принимает заказы на намотку. Я заказывал у нее трансик 6вольт 4ампера. Можно заказать и с двумя обмотками, каждая по 70вольт 3-4ампера. А в моем используется +-50вольт от старого детского конструктора усилителя и корпус от него. Усилок, конечно, полную мощность не выдает, но мне хватает.
Life too beautiful and interesting... Don't worry, be happy.
Был: Contour 2.5 V6 АКПП 95.
Аватара пользователя
Weekend
Администратор сайта
 
Сообщений: 2455
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 11:56
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: F-150
Год выпуска: 2013

Сообщение offline » Пт май 13, 2005 14:32

Чё за тётка ???!!! Где базируется???

Да и ещё нелюбителем макеток...
При сборке усилков нужно пользоваться ЭКРАНИРОВАННЫМ ПРОВОДОМ(Витая пара здесь не катит
ИзображениеИзображениеИзображение). И по хорошему им нужно вести всё где идёт усиливаемый сигнал. Тролл меня в 80 ещё не было. Но даже я знаю что все ламповые усилки экранировали и вели экранироваными проводами(где нужно). Ибо была у меня симфония 003. Звучала супер, но собранна она не по дешовым технологиям. Тут кто платит у того и лучше.
Еще интегральные усилки получше будут. Т.к. на кристале бооольше шансов сделать элементы с одинаковыми параметрами. Если кто расчитывал усилок хоть раз, а потом пытался его повторить поймёт.
offline
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 23:33
Марка: Урал
Модель: Аист GT
Год выпуска: 1900

Сообщение Ustas » Пт май 13, 2005 15:31

Bomgik
ЕСКО 100 - это что, такой аллюминиевый ревербератор размером с полмикроволновки? Или я чтото путаю.
Так, название просто знакомое....

А тетка стоит со внутренней стороны второго от ж/д полотна ряда - самое крайнее место - к стороне продуктового рынка. Если не ошибаюсь. Торгует торроидальными трансформаторами (там обычно они разложены стопками) и заодно принимает заказы. Сам некогда у неё заказывал... Качество хорошее.
Ustas

 

Сообщение offline » Пт май 13, 2005 17:01

Эско 100 -концертный усилок на 100ват с конченым микшером. Размеры в 2-а БП от компа.
offline
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 23:33
Марка: Урал
Модель: Аист GT
Год выпуска: 1900

Усилок

Сообщение Troll » Пт май 13, 2005 17:40

Bomgik писал(а):Эско 100 -концертный усилок на 100ват с конченым микшером. Размеры в 2-а БП от компа.

Если сравнить два рваных турецких бубна - звук тоже будет примерно одинаковым... :?
Я такой выкинул на днях - не знал, что ты его так любишь... :(
Тема Хай-Фая и Хай-энда тоже отдельная и спорить можно до посинения. Экранировка всяческих цепей умная фраза. Забыли упомянуть "сосредоточенную землю".
Микросхемы - штука хорошая. Изготовление девайсов не напрягает...
Конструкция в одном кристалле-всего, предполагает наличие тепловых шумов.
Сама конструкция лампы способствует устранению таких неприятных эффектов, как чётные гармоники...
И т. д. и т. п.
Трансы под заказ - тема хорошая. Вопрос - как обстоит дело с насыщением железа? Если с точки зрения намотчика - лучше сэкономить провод. С точки зрения мыломана - провода надо трохи поболей...
Вобщем, из всего вышесказанного я понял, что у тебя нет 2-х вещей - проблем и кварцев. :D Это - главное.
Не сердись!
" Зизо - ла плац, свилоги!"
Аватара пользователя
Troll
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 6664
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 15:27
Откуда: Минск
Марка: Урал
Модель: 1,6 CVH
Год выпуска: 2007

Сообщение offline » Пт май 13, 2005 21:56

Странно на тебя не похоже, ты ж мамку за 5баков выкинуть не можешь. Подарил бы мне рваный бубен :D

Я не учу ибо сейчас все итак умны. А то что в микросхемах тепловой шум, дык он в любом полупроводнике есть. Сосредоточеная земля.... Я писал что плату можно ВЫРЕЗАТЬ на текстолите и проблем нет с землёй. Лампы. Уважаемый выкинул пол чемодана, этого гауна, ими даже дедки на рынках не торгуют ибо это позопрошлая неделя. Исключение лампы с холодным катодом. Но про это я только слышал, читал не много, но вот в живую не видел. А ещё лампы радиации не боятся, в отличае от полупроводников. Хай энд может кто мне обьяснит что это??? А то слушаю, читаю, а понять не могу. Это наверно, что то типа RMPS написанно 1000вт, а на самом деле 50вт с трудом. Эх чего не прочтёш сейчас. Хай фай это что то между 1-ым и высшим классом, по советской системе. Вроде утром было так.
А мож обьясните мне что такое чётные гармоники и чем они отличаются от нечетных?

Я не сержусь. И даже не обижаюсь.

p.s. На одном форуме был задан вопрос, как сделать датчик удара с помощью миллиамперметра и компаратора. О, там кричали что я дурак, все уже давно делают на пьезиках(но они не знали что я с пьезиком уже наэксперементировался). Но когда я спросил УВАЖАЕМЫЕ ХОТЬ ОДНУ ССЫЛКУ ДАЙТЕ. Все сразу заткнулись. А самое безобидное что я услышал это миллиамперметр->ОУ->АЦП. Кто в теме тот оценит шутку.
Жаль, что эта тема превращатся в тему +и- 2.3Д.
offline
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 23:33
Марка: Урал
Модель: Аист GT
Год выпуска: 1900

Сообщение Ustas » Пт май 13, 2005 23:33

ECKO-100 собснай персоной. Не зря он казался мне ленточным ревербератором - откопал у ся на балконе в хламе :-):

Изображение

Сорри за хреновое качество - фотил моблой.

Жаль, что эта тема превращатся в тему +и- 2.3Д.


А ты заметил тенденцию, почему она "превращается"? Поанализируй, мот поймешь......
Здесь в форуме народ общается и обменивается опытом. И никто из индивидуумов не пытается показать - какой он (этот индивидуум) умный и грамотный спец во всех областях, и какие все остальные лохи...... Мнение людей нужно уважать......

ЗЫ: Хай-энд.... ну тут те проще бцдет полистать "дорогих глянцевых журналов" типа тогоже Stereo&Video. Мот чего удасться вычитать..... Чтоб не грить потом, что между усилками или еще чем за 100 и за 1000$$$ нету никакой разницы.
Ustas

 

Про всякую шнягу...

Сообщение Troll » Сб май 14, 2005 13:02

Ustas
По хайэнду, кстати, вопросов много. Мне ближе к Новому году довелося заслухать аппарат - СД "Харман" + усил. "Харман" + колонны JBL. Не стоит оно тех 3500 енотов, что хозяин отвалил...
В колонках НЧ динамики отштампованы из металла типа "консервная банка", фильтры - 3 кондёра - 2 хилые катушки. :(
Усилок... Ну как сказать - в хайэнде вообще кроме регуляторов левый и правый канал быть не должно, а тут ищо и тембры и баланс...
Так вот баланс никто 1,5 года не трогал - регулятор дико "скрипит"...
И шо-ж там за комплектуха?
Куплен, междупрочым на "Электросервисе"...
Чэснае пианерскае - "Техникс" класса "А" или "АА" - за 300 уё (новый) сделает эту аппаратуру тока так. Даже на недоработанных S-90.
А про журналы - когдато был, может жив и сейчас, журнал буржуйский "Audio". Там - маленькие ч\б фотки, характеристики и цена. Статьи неплохие по поводу витых шнуров к колонкам читал там.
Да много удивительного. Магнитола "Хрюндик" собранная на совершенно обыкновенных деталюхах в типовом включении дает звук более приятный, чем "навёрнутый" "Блаупупер" сам удивляюсь.
Bomgik
Спор имеет смысл, когда цель - поиск истины, а не навязывание своего мнения.
Мамку мне за 5 уё выкинуть жалко, потому что покупать для завода компутер както некрасиво с моей стороны.
Потом специфика оборудования такая, что некоторые аппараты работают и жёстко "заточены" под платы ваще типа 386DX40. :cry:
Плату можно вырезать ножом, резаком или топором, а битый бампер замазать пластилином и покрасить кисточкой. Кому, опять-же, как нравится... :oops:
Программаторы разные изготовляю, ввиду того, что не всегда в некоторых корректные алгоритмы чтения-записи.
Лампы, всёже стоило выкинуть после усилка, хотя, если качество устраивает, слухай-радуйся.
А усилок я действительно выкинул... Был ещё двухблочный типа У-100 транзисторный - принёс на работу, чтоб место дома не занимал. Друг взял себе - не жалко.
Единственное в чём, пока, согласен - датчик качания на стрелочнике мне ндравится гораздо больше пьезо...
P.S. Прошу прощения у публики, что такой опус "наваял" если занимает много места - скажите - удалю.
" Зизо - ла плац, свилоги!"
Аватара пользователя
Troll
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 6664
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 15:27
Откуда: Минск
Марка: Урал
Модель: 1,6 CVH
Год выпуска: 2007

Сообщение offline » Сб май 14, 2005 13:35

Ustas
Устас ну во первых у мну не такой усилок, фоткать нечем. Разница за 100 и 1000 баксов есть конечно и кординальная. Но я не знал что это Хай энд. А вобще я не говарю что я умный. Просто я говорю что я сделаю быстрей или знаю. И на это не обижаются. А вобще на таком форуме как угона.нет я доказал что иммобилайзер Агент полное гавно. Причем с фактами. И что ты думаеш они сделали??? Тему быстро удалили, а Магистраль заблокировали.
Troll
Боже! Я не навязываю своего мнения не кому. ДЕЛАЙ ЧТО И КАК ХОШ.
Я такой тупизны начитался Ну например одна солидная фирма в своей аппаратуре делала гальвоническую развязку на 561ла7. Чего хотеть потом от дурачков которые думают что оптрон пробьётся и исчезнит гальвоническая развязка. А зануление это когда земьлю(на плате -) с нулём в разетке соединяют. Чего ещё хотеть.
Покупать комп для завода конечно не хорошо и даже не надо. Но сейчас визде есть компы и мож твой начальник думает (почему это другой вопрос) что тебе поболей не надо.
Троль извини но вопрос такой: Ты что програмируешь??? РФ, РТ? Т.к. на EEPROM сейчас полно софтовых програмеров. Которые делаются на колленке. На флешки, только извращённые, нужно искать толковый программер.
А усилок мня вполне устраивает ибо прошёл капитальнык ремонт.

В общем тему можно закрывать.
offline
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 23:33
Марка: Урал
Модель: Аист GT
Год выпуска: 1900

Сообщение Ustas » Сб май 14, 2005 15:15

Troll
А в хай-энде - у меня есть впечатление - что цена напрямую никоим образом не связано с качеством. Т.е. качество ессно выше определенного уровня а цена и в основном зависит от дизайна/брэнда/наличия 24-х каратного (гы-гы- :-D) золота в отделке.

Сосед пару месяцев назад взял Харман рессивер (бачей за 350) и комплект акустики (это там где фронт двухполосный из 4-х динамиков) из серии JBL Nortbridg + саб из той же серии (за акустику примерно около 1000). Он сам работает на Электросервисе. Производство всего - чэсна, китай. Наверное это еще не хай-энд (опять гы-гы :-D).

В общем - звучит потрясно. И основное отличие IMHO !!!!!! - в корректности передачи. Чисто и прозрачно. Даже на большой громкости. Я к нему часто хочу пивка попить - фильмец позырить.
В опщем - мне свой ББК даже терь включать не хочеться.

Буду се покупать нечто подобное.
Ustas

 

Пред.След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13