Mondeo '97. Климат-контроль. Заправка.Эксплуатация.

Не попадающее не под один из разделов

Модераторы: Ford_Master, Moderators

Mondeo '97. Климат-контроль. Заправка.Эксплуатация.

Сообщение edward » Пт окт 01, 2010 01:17

Доброго времени суток! В середине лета перестал работать климат. Причину (вышел фреон) нашёл быстро, а вот починить добрался только в начале осени. Собрался было съездить, заправить - товарищи во весь голос кричат: "Зачем тебе на зиму заправлять, всё-равно пользоваться не будешь!" У меня по этому поводу вопрос: опасно ли отсутсвие фреона или это никак не влияет на состояние системы кондиционера? Стоит ли заправлять его на зиму, чтоб там не дай Бог не закорело что-нить, или это не страшно? И ещё. В сырую, дождливую погоду запотевают стёкла. Раньше спасался только климат-контролем(сушил). Теперь не знаю, что делать. Я заметил, у Мондео частенько встречается подобная проблема. Подскажите решение, кто сталкивался. Спасибо.
edward

 

Re: Mondeo '97. Климат-контроль. Заправка.Эксплуатация.

Сообщение freakn » Пт окт 01, 2010 09:05

система не должна быть пустая, но и полная влагой тоже не должна, отсюда вывод - система должна быть всегда заполнена фреоном в любую погоду, при чем раз в неделю желательно запускать для профилактики, чтобы система "продувалась", да и ведь она помогает отпотеванию стекол, высушивает воздух
Изображение
Аватара пользователя
freakn
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 21:04
Откуда: Минск
Марка: Citroen
Модель: Xsara
Год выпуска: 2003

Re: Mondeo '97. Климат-контроль. Заправка.Эксплуатация.

Сообщение RiverCat » Пт окт 01, 2010 18:14

От запотевания стекол в Мондео спасает замена воздушного фильтра системы отопления. Проверить что фильтр забит - легко: включаешь обдув лобового стекла (только), забор воздуха с улицы (через фильтр), обороты вентилятора на максимум; запоминаешь как дует, затем включаешь рециркуляцию (забор воздуха из салона, мимо фильтра), обороты вентилятора на максимум, через 10 секунд после включения сравниваешь силу обдува стекла когда дует с улицы и когда включена рециркуляция. Если разница значительная - пора менять фильтр.
После замены фильтра стёкла практически на потеют.
Аватара пользователя
RiverCat
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 08:51
Откуда: Брест, Беларусь
Марка: Ford
Модель: Mondeo 1.8 TD
Год выпуска: 1995

Re: Mondeo '97. Климат-контроль. Заправка.Эксплуатация.

Сообщение edward » Вт окт 05, 2010 11:42

Это мы говорим о салонном фильтре, я правильно Вас понял? Так я его поменял в середине лета, действительно, был очень грязный. Проблема в том, что потеют стёкла у меня только во влажную, дождливую погоду. Подозреваю, что фильтр у меня намокает...такое может быть? Слышал, в Galaxy, похожая беда, так человек на осень-зиму фильтр просто доставал...
edward

 

Re: Mondeo '97. Климат-контроль. Заправка.Эксплуатация.

Сообщение pashil » Вт окт 05, 2010 14:40

Смотрите корпус салонника. Сконструирован он КОНЧЕНО, резинка рассыхается и вода через "жабо" прёт прямо в вентилятор, оттуда - на стёкла. Лучше всего посадить его на жЫрный слой герметика.
У меня там зияла щель, и зимой стёкла обмерзали изнутри - та ещё беда diablo: Снег таял, вода в вентилятор и вперёд на стёкла :D
был Ford Sierra 2.3D Sedan Silver `89
был временно - Ford Ecsort 1.6i Saraj Silver Ghia `98
Есть - Ford Mondeo 1.8i Sedan Silver Ghia АКПП
Аватара пользователя
pashil
павиан Онубис
 
Сообщений: 1640
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 16:05
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: Mondeo GHIA
Год выпуска: 1996

Re: Mondeo '97. Климат-контроль. Заправка.Эксплуатация.

Сообщение edward » Ср окт 06, 2010 00:33

Большое спасибо за совет, в выходные займусь устранением проблемы.
edward

 


Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15