Mondeo '02. Быстро выходит из строя 2ой лямдазонд

Система впрыска, зажигание, датчики ХХ, свечи зажигания, приборная панель, система освещения, предохранители, реле, ...

Модераторы: Ford_Master, Moderators

Mondeo '02. Быстро выходит из строя 2ой лямдазонд

Сообщение LeoleoIII » Пн май 07, 2012 21:24

Стоит Лямда 4х проводной, предыдущий стоял тайотовский, ехал со скоростью 140 км/ч загорелся чекенжине. Заменил 2ой лямдазонд на бошевский 0258 005 133 —760. Штекер срезал, скрутил провода, заиззолировал, чек пропал. Вроде как все нормально, но штатный бортовой компьютер говорит расход 33 литра. Поехал 10 км – 17 л/100 км. Поехал еще 70 км, выше 120 скорость не открыл– опять загорелся чек. Расход снизился до 10 л/100 км. Во время движения стрелки спидометра и тахометра скундно падают к 0 и возвращаются к рабочему положению. Подскажите пожалуйста, что может являться причиной данной поломки?
LeoleoIII

 

Re: Mondeo '02. Быстро выходит из строя 2ой лямдазонд

Сообщение pasham1982 » Пт май 11, 2012 12:30

По спидометру и тахометру - контакт пропадает, скорее всего. А лямбда бошевская - шило.
pasham1982

 

Re: Mondeo '02. Быстро выходит из строя 2ой лямдазонд

Сообщение LeoleoIII » Вт май 15, 2012 22:01

Заезжал с данной проблемой в автосервисы, выдвигались разные предположения: 3 раза сказали, что нужен оригинальный лямда, может быть проблемы с катализатором, другие говорили, что надо просто цепи прозвонить. Никто за работу не взялся, все рекомендовали другие автосервисы. Также замерял расход топлива, показатели не радуют: 16–25 л/100 км, бортовой говорит 11 литров/100км
LeoleoIII

 

Re: Mondeo '02. Быстро выходит из строя 2ой лямдазонд

Сообщение pasham1982 » Ср май 16, 2012 19:29

если бы катализатор забило или разваливаться начал, то еще бы и потеря мощности была, а диагностику не делали?
pasham1982

 

Re: Mondeo '02. Быстро выходит из строя 2ой лямдазонд

Сообщение LeoleoIII » Чт май 17, 2012 11:18

pasham1982 писал(а):если бы катализатор забило или разваливаться начал, то еще бы и потеря мощности была, а диагностику не делали?

Нет, так и не сделал. Диагносты направляют к электрикам, тип диагностика ничего не покажет, электрики тип мы ничего не сделаем. Планирую заехать в автосервис, где люди занимаются чиптюнингом, может у них квалификации и оборудования хватит. также думаю надо замерять СО.
А бошевская лямда-шило, всмысле бош делает не особо подходящие запчасти для форда? какие фирмы могли бы посоветовать, подешевле оригинальных
LeoleoIII

 

Re: Mondeo '02. Быстро выходит из строя 2ой лямдазонд

Сообщение pasham1982 » Чт май 17, 2012 13:56

Бош делает универсальные запчасти не учитывая специфику определенной марки/модели. Кроме оригинала советовать ничего не хочу, потом скажете что посоветовали какое-то г.. :) Попробуйте отключить лямбду и поездить, если ничего не изменится (загоревшийся чек не в счет), то скорее всего она мертвая
pasham1982

 

Re: Mondeo '02. Быстро выходит из строя 2ой лямдазонд

Сообщение LeoleoIII » Вс май 20, 2012 18:31

Сегодня снял лямду, машина не завелась. После того как поставил, снял клему, для обнуления настроек, на минуту ошибка чека пропала, потом снова появилась. Показания бортового заставили меня посмеяться–99,9 литров на 100, после 5 км расход приблизился к настоящему– 25 л/100км
LeoleoIII

 

Re: Mondeo '02. Быстро выходит из строя 2ой лямдазонд

Сообщение LeoleoIII » Пн май 28, 2012 11:42

Для пробы хотел поменять местами первый и второй лямда зонд. 1й еще заводской, второй пока в нерабочем состоянии. К сожалению, а может и к лучшему провод не дотянулся. Подскажите пожалуйста, можно ли так делать, или 1й и 2й лямда разные?
LeoleoIII

 

Re: Mondeo '02. Быстро выходит из строя 2ой лямдазонд

Сообщение Subject » Пт июн 01, 2012 23:09

А как интересно выглядит кардиограмма неработающей лямбды у вашего авто, и как ошибка отобразилась?
Я завтра попробую сделать сканы кардиограммы неработающей лямбды и лямбды закороченнной но ещё работающей,у моего авто 2 на подходе, денсо, оригинал у буржуев стоит 230 примерно, у нас пообещали за 270, ну и как говорится универсальная стоит 70.
Последний раз редактировалось Subject Пт июн 01, 2012 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Subject
Любитель
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 13:55
Марка: Ford
Модель: Fiesta
Год выпуска: 1997

Re: Mondeo '02. Быстро выходит из строя 2ой лямдазонд

Сообщение Subject » Пт июн 01, 2012 23:10

LeoleoIII писал(а):Для пробы хотел поменять местами первый и второй лямда зонд. 1й еще заводской, второй пока в нерабочем состоянии. К сожалению, а может и к лучшему провод не дотянулся. Подскажите пожалуйста, можно ли так делать, или 1й и 2й лямда разные?

Мне кажется они не заменяемые.
Subject
Любитель
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 13:55
Марка: Ford
Модель: Fiesta
Год выпуска: 1997

Re: Mondeo '02. Быстро выходит из строя 2ой лямдазонд

Сообщение LeoleoIII » Пн июн 04, 2012 11:52

Сделал диагностику двигателя, всплыло две проблемы:
1) полуработающая лямда - подогрев перегорел, но сигналы подает, когда система прогреется. Ошибка Р0136 Разрыв в цепи посткаталитического лямбда-зонда
2) система рециркуляции отработанных газов. клапан ЕГР. Ошибка Р0404 Неисправность клапана EGR, Ошибка Р0403 Неисправность цепи датчика системы рециркуляции отработанных газов
LeoleoIII

 

Re: Mondeo '02. Быстро выходит из строя 2ой лямдазонд

Сообщение Subject » Пн июн 04, 2012 19:48

И ещё вопрос, контакты подогревателя прозванивали или это типо по ошибке вычислили? В моем случае ошибку выбивает P0031 HO2S Heater Control Circuit Low
т.е закорочен подогрев, но он прозванивается, но не работает, работает как и в вашем случае чутка позже как прогреется, а вот если б была ошибка P0032 HO2S Heater Control Circuit High то это обрыв, но хотелось бы знать точно прозванивается обычным тестером ваша лямбда? И ещё прикол на десерт, продавец на Некрасова сказал, что при подборе лямбды надо знать сопротивление подогрева, т.е. дедовский спопоб рулит. jokingly: Но, как ни странно, некоторые ставят универсальные и ездят годами и ничего, я лично рискну, универсальную буду пробовать.
Subject
Любитель
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 13:55
Марка: Ford
Модель: Fiesta
Год выпуска: 1997

Re: Mondeo '02. Быстро выходит из строя 2ой лямдазонд

Сообщение LeoleoIII » Вт июн 05, 2012 11:24

Subject Лямбду не прозванивал, это заключение чисто по диагностике. На выходных если время выдастся, прозвоню. У вас тоже не первая по счету лямда летит? Кинте ссылку на тему, плз
LeoleoIII

 

Re: Mondeo '02. Быстро выходит из строя 2ой лямдазонд

Сообщение Subject » Вт июн 05, 2012 12:13

Лямбды я ещё не менял, на замену две - одна с ошибкой, а вторая без ошибки, но по графику видно что мертвая, ещё ключ на 22 для лямбд не покупал, если бы хотел поменять на автосервисе даже не заморачивался б форумом. Лямбды не обсуждал нигде, не успел)), сканы снял, но инет у меня телефонный, поэтому не подгружу. Про лямбды я читал инфу вот здесь: http://sites.google.com/site/subaruairf ... s/proverka
в моем случае две новых, оригинальных лямбды будут стоить более 700 долларов, есть над чем призадуматься.....
Subject
Любитель
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 13:55
Марка: Ford
Модель: Fiesta
Год выпуска: 1997

Re: Mondeo '02. Быстро выходит из строя 2ой лямдазонд

Сообщение sergmotor » Вт июн 05, 2012 14:02

Subject писал(а):Лямбды я ещё не менял, на замену две - одна с ошибкой, а вторая без ошибки, но по графику видно что мертвая, ещё ключ на 22 для лямбд не покупал, если бы хотел поменять на автосервисе даже не заморачивался б форумом. Лямбды не обсуждал нигде, не успел)), сканы снял, но инет у меня телефонный, поэтому не подгружу. Про лямбды я читал инфу вот здесь: http://sites.google.com/site/subaruairf ... s/proverka
в моем случае две новых, оригинальных лямбды будут стоить более 700 долларов, есть над чем призадуматься.....

На сколько знаю, если большой расход - то не работает первая лямбда, так как вторая - для контроля катализатора, и на расход не влияет.
Ford Sierra MkII 92г. 2,9i (24v) COSWORTH
Аватара пользователя
sergmotor
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 18:20
Откуда: Санкт-Петербург
Марка: Mazda
Модель: w221
Год выпуска: 2010

След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5