Сцепление

Кто чего-нибудь не знает, но боится спросить - смело пишите сюда!

Модераторы: Carter, Moderators

Правила форума
Пожалуйста, помните, что существуют: Поиск, Правила форума.

Возможно, ответ на Ваш вопрос уже имеется в FAQ.

Название темы и ее содержание должно быть корректным, осмысленным и понятным не только Вам, но и другим пользователям.

КНИГА ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Re: Сцепление

Сообщение tsm » Пт ноя 20, 2009 12:55

zip писал(а):tsm, сцепление не пробуксовывает, проверял заезжая на крутой склон на второй, а затем на 3 передачи вдавливал педаль почти в пол, обороты не зашкаливали, т.е. пропорционально соответствовали скорости вращения колёс, единственная проблема это в свободном ходе педали.

Проверьте зубчатый сектор (детали проверки/регулировки не помню, посмотрите в камасутре). Если в порядке - то вариантов два: 1) сцепление сильно изношено и скоро потребуется замена 2) растянулся трос сцепления (или ещё что-то подобное с ним).
tsm

 

Re: Сцепление

Сообщение konstantin_xabenski » Пт ноя 20, 2009 21:16

после того как поменял сцепление и подтянул трос педаль сцепления начинает работать гдето на середине хода.
скорее всего либо корзина либо выжимной
Изображение
МТС:761-83-90
Комп. диагностика а/м Опель
Аватара пользователя
konstantin_xabenski
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1006
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 03:47
Откуда: Кижеватова, Казинца
Марка: Oldsmobile
Модель: Vectra C
Год выпуска: 2002

Re: Сцепление

Сообщение zip » Сб ноя 21, 2009 12:43

konstantin_xabenski писал(а):после того как поменял сцепление и подтянул трос педаль сцепления начинает работать гдето на середине хода.скорее всего либо корзина либо выжимной

Т.е. заменив все узлы сцепления (выжимной, корзина, диск) у тебя всё равно остался свободный ход ?? У меня где-то тоже схватывает на середине, трос менял пару месяцев назад, только вроде как такой же ход и был перед заменой троса. Так я не пойму теперь, при амене сцепления свободный ход пропадёт или нет ?
zip

 

Re: Сцепление

Сообщение konstantin_xabenski » Сб ноя 21, 2009 19:54

я себе менял только диск. корзину и выжимной еще недоводилось.
ИМХО свободный ход от износа выжимного либо корзины
Изображение
МТС:761-83-90
Комп. диагностика а/м Опель
Аватара пользователя
konstantin_xabenski
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1006
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 03:47
Откуда: Кижеватова, Казинца
Марка: Oldsmobile
Модель: Vectra C
Год выпуска: 2002

Re: Сцепление

Сообщение tsm » Пн ноя 23, 2009 16:21

zip писал(а):
konstantin_xabenski писал(а):после того как поменял сцепление и подтянул трос педаль сцепления начинает работать гдето на середине хода.скорее всего либо корзина либо выжимной

Т.е. заменив все узлы сцепления (выжимной, корзина, диск) у тебя всё равно остался свободный ход ?? У меня где-то тоже схватывает на середине, трос менял пару месяцев назад, только вроде как такой же ход и был перед заменой троса. Так я не пойму теперь, при амене сцепления свободный ход пропадёт или нет ?

Свободный ход должен быть всегда.
При правильной сборке и правильной регулировке сцепление должно хватать где-то на середине хода педали.
Правильный свободный ход и его регулировка или установка автоматики должны быть в камасутре.
tsm

 

Re: Сцепление

Сообщение konstantin_xabenski » Вт ноя 24, 2009 03:19

камасутру непризнаю с децтва.привык либо сам либо проконсультироваться у бывалых.Но почему в новых ВАЗах 2112 педаль сцепления начинает работать почти от полика а не от середины????? Или русские конструкторы придумали што тоновенькое?
Изображение
МТС:761-83-90
Комп. диагностика а/м Опель
Аватара пользователя
konstantin_xabenski
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1006
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 03:47
Откуда: Кижеватова, Казинца
Марка: Oldsmobile
Модель: Vectra C
Год выпуска: 2002

Re: Сцепление

Сообщение zip » Вт ноя 24, 2009 17:48

Слабо верится, что должно от середины работать, в машинах которых я ездил (с более менее хорошим сцеплением) схватывало хоть и не от пола но и до середины ещё далеко было. Есть одна горочка (с партизанского ехать к гуму, недалеко от пивзавода) там в час пик пробка, а уклон довольно крутой и пока опустишь эту педаль до середины...например сегодня бус не успел, но к его счастью сзади был тоже пашарпанный бус, но всё равно стали, аварийку включили движение застопорили и стоят :evil:
zip

 

Re: Сцепление

Сообщение tsm » Ср ноя 25, 2009 00:50

zip писал(а):Слабо верится, что должно от середины работать, в машинах которых я ездил (с более менее хорошим сцеплением) схватывало хоть и не от пола но и до середины ещё далеко было. Есть одна горочка (с партизанского ехать к гуму, недалеко от пивзавода) там в час пик пробка, а уклон довольно крутой и пока опустишь эту педаль до середины...например сегодня бус не успел, но к его счастью сзади был тоже пашарпанный бус, но всё равно стали, аварийку включили движение застопорили и стоят :evil:

"с партизанского ехать к гуму, недалеко от пивзавода" - это где?
Может и не на середине начало схватывания, тут я погорячился, но свободный ход есть.
konstantin_xabenski писал(а):камасутру непризнаю с децтва.привык либо сам либо проконсультироваться у бывалых.

Тут Вы неправы. Некоторые вещи ни один бывалый наизусть знать не может. Разве что только эту марку и только эту модель/год/комплектацию ежедневно починяет.
tsm

 

Re: Сцепление

Сообщение Lein » Ср ноя 25, 2009 17:14

zip писал(а):Есть одна горочка (с партизанского ехать к гуму, недалеко от пивзавода) там в час пик пробка, а уклон довольно крутой и пока опустишь эту педаль до середины...например сегодня бус не успел, но к его счастью сзади был тоже пашарпанный бус, но всё равно стали, аварийку включили движение застопорили и стоят

Думаю здесь проблема не в том, где схватывает сцепление, а в умении трогатся на уклонах.
А вообще свободный ход у педали должен быть.
8-029-675-69-63 Дмитрий
помощь в получении шенгенской визы
Аватара пользователя
Lein
Форд-гуру
 
Сообщений: 322
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 15:40
Откуда: Минск
Марка: Ford
Модель: sierra
Год выпуска: 1987

Re: Сцепление

Сообщение zip » Ср ноя 25, 2009 18:22

Lein, ну это как сказать, при большом холостом ходе, необходимо сначало быстро скинуть сцепление до начала рабочей зоны и потом уже спокойно отпускать, дабы не палить, а при нормальном сцеплении не нужно заниматься камасутрой, просто медленно начал отпускать и машина никуда уже не покатится, а пользоваться ручником на уклонах таже камасутра.
З.Ы. Приглядевшись к ходу своей педали, пришёл к умозаключению, что схватывает, где-то на первой четверти хода, думаю ещё терпимо.
zip

 

Re: Сцепление

Сообщение Ford_Master » Ср ноя 25, 2009 20:05

zip дело не в сцеплении и "месте его схватывания" .....плохому танцору - сам знаешь ....я, например, при желании, вообще без выжима сцепления могу ездить...в случае крайней необходимости
Лучше громко ругаться матом,чем быть тихой воспитанной тварью...

+375 29 653 15 13
+375 29 676 15 13

Алексей
DRIVE2.RU
Аватара пользователя
Ford_Master
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 4548
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2004 15:35
Откуда: Минск
Марка: Ford
Модель: Maverick 4X4
Год выпуска: 2003

Re: Сцепление

Сообщение zip » Чт ноя 26, 2009 18:13

Ford_Master, да дело вообще не в танцорах, я могу ездить на любом сцеплении, приходилось ездить на в калл убитом, загазовывала при малейшем быстром нажатии, здесь дело было в том, что я однажды ради интереса решил посмотреть когда схватывает сцепление (раньше как-то даже не обращал внимания) начал очень медленно отпускать и показалось что схватило только на середине, тогда мелькнула в голове мысля, что оно уже поизносилось и я написал тут, но так как меня оно никоим образом не беспокоило то как-то подзабил на него, потом чёт попробовал ещё раз проверить и результат уже оказался более оптимистическим, где-то первая четверть хода. Вывод: меня больше интересовало техническое состояние агрегата, чем непосредственное управление оным, ездить без выжима сцепления и без самого сцепления разные вещи...
zip

 

Re: Сцепление

Сообщение tsm » Пт ноя 27, 2009 01:31

zip писал(а):... пользоваться ручником на уклонах таже камасутра.
...

На крутых уклонах всё-таки лучше пользоваться ручником - какая-никакая гарантия от полудохлого сцепления. Да и это ничуть не сложнее быстрого переноса ноги с тормоза на газ.
tsm

 

Re: Сцепление

Сообщение zip » Пт ноя 27, 2009 17:34

tsm писал(а):"с партизанского ехать к гуму, недалеко от пивзавода" - это где?

Фиг его знает пивзавод там или что, но когда проезжаешь несёт дрожжами, довольно противный уклон в час пик, там одна полоса для движения прямо (к гуму) и скапливается неплохая пробка + постоянно какие-нибудь грузовики ломаются или фиг их знаешь хера они становятся на этой горке с аварийкой и стоят
.JPG
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
zip

 

Re: Сцепление

Сообщение recover » Пт ноя 27, 2009 17:41

там дрожжевой завод и кристалл
recover

 

Пред.След.

Вернуться в Ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8