Ваше отношение к оригинальному маслу Ford

Кто чего-нибудь не знает, но боится спросить - смело пишите сюда!

Модераторы: Carter, Moderators

Правила форума
Пожалуйста, помните, что существуют: Поиск, Правила форума.

Возможно, ответ на Ваш вопрос уже имеется в FAQ.

Название темы и ее содержание должно быть корректным, осмысленным и понятным не только Вам, но и другим пользователям.

КНИГА ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Re: Ваше отношение к оригинальному маслу Ford

Сообщение pokoynik78 » Сб фев 25, 2012 20:36

Существует 2-а аргумента:
1. принцип создания масел (имеется ввиду минеральные, синтетические, полусинтетические - существенно отличаются способом изготовления) производителями один и тот же, но каждый производитель повышая свойства своего продукта (смазывающая способность, диапазон вязкости) "сыпет" туда что ему сдумается (в хорошем смысле слова) + износ, пыль, отходы сгорания топлива, и здесь возникает вопрос: кто знает какая реакция возникнет и что от этого получится?
2. слышится как бред, но: грубо говоря, металл имеет много свойств: накапливает "усталость", "стареет", в том числе свойство "запоминания" (кто детально учил "сопромат" думаю меня поймёт или в чём-то поправит), т.е. фактически рабочие полости двигателя "привыкают" к той среде в которой работают. из этого следуют мои соображения, указанные ранее.
Это не говорит о том, что масло менять нельзя вообще, конечно нет, просто перед тем как провести эту процедуру необходимо определить насколько это важно и соответсвенно провести эту процедуру оберегая двигатель. Как это сделать: кому интересно, могу поделиться своим опытом.
Есть предложения обсудить тему промывки двигателя.
Аватара пользователя
pokoynik78
Начинающий
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 21:37
Откуда: г. Минск
Марка: Ford
Модель: orion/galaxy+fusion
Год выпуска: 1998

Re: Ваше отношение к оригинальному маслу Ford

Сообщение Ford_Master » Вс фев 26, 2012 03:13

pokoynik78 писал(а):2. слышится как бред, но: грубо говоря, металл имеет много свойств: накапливает "усталость", "стареет", в том числе свойство "запоминания" (кто детально учил "сопромат" думаю меня поймёт или в чём-то поправит), т.е. фактически рабочие полости двигателя "привыкают" к той среде в которой работают. из этого следуют мои соображения, указанные ранее.


1.детали двигателя "запоминают" вкус масла? ;)
2. в старом, "уставшем" блоке компрессия будет хуже, чем в молодом? наверное в старом металл пропускать воздух через себя начнет ... jokingly:
3.масляный насос "привыкает" качать масло только определенной марки, а вкладыши просто начнут высыпаться от смены масла? :)

Эти опусы напоминают студента автотракторного факультета, который владеет теорией, но ничего не смыслит на практике ... jokingly:
Лучше громко ругаться матом,чем быть тихой воспитанной тварью...

+375 29 653 15 13
+375 29 676 15 13

Алексей
DRIVE2.RU
Аватара пользователя
Ford_Master
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 4548
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2004 15:35
Откуда: Минск
Марка: Ford
Модель: Maverick 4X4
Год выпуска: 2003

Re: Ваше отношение к оригинальному маслу Ford

Сообщение pokoynik78 » Вс фев 26, 2012 11:45

Не думаю, что понимание физики происходящего процесса является лишним.
Последнее, регистрируясь на форме, думал что можно поделиться своим опытотом, кому-нибудь помочь (если получиться) и самому получить дельный совет или помощь, но отсутсвие элементарного уважения к аппоненту или собеседнику у отдельных товарищей вызывает у меня удивление. Привет.
Аватара пользователя
pokoynik78
Начинающий
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 21:37
Откуда: г. Минск
Марка: Ford
Модель: orion/galaxy+fusion
Год выпуска: 1998

Re: Ваше отношение к оригинальному маслу Ford

Сообщение Ford_Master » Вс фев 26, 2012 12:26

pokoynik78 писал(а):Последнее, регистрируясь на форме, думал что можно поделиться своим опытотом, кому-нибудь помочь (если получиться) и самому получить дельный совет или помощь, но отсутсвие элементарного уважения к аппоненту или собеседнику у отдельных товарищей вызывает у меня удивление. Привет.

....ничего страшного не происходит.Обычная дискуссия.Или ты думал,что все будут читать и верить написанному? Все такие ранимые .... :)
Лучше громко ругаться матом,чем быть тихой воспитанной тварью...

+375 29 653 15 13
+375 29 676 15 13

Алексей
DRIVE2.RU
Аватара пользователя
Ford_Master
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 4548
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2004 15:35
Откуда: Минск
Марка: Ford
Модель: Maverick 4X4
Год выпуска: 2003

Re: Ваше отношение к оригинальному маслу Ford

Сообщение Константин » Вс фев 26, 2012 23:07

pokoynik78 писал(а):Существует 2-а аргумента:
1. принцип создания масел (имеется ввиду минеральные, синтетические, полусинтетические - существенно отличаются способом изготовления) производителями один и тот же, но каждый производитель повышая свойства своего продукта (смазывающая способность, диапазон вязкости) "сыпет" туда что ему сдумается (в хорошем смысле слова) + износ, пыль, отходы сгорания топлива, и здесь возникает вопрос: кто знает какая реакция возникнет и что от этого получится?
2. слышится как бред, но: грубо говоря, металл имеет много свойств: накапливает "усталость", "стареет", в том числе свойство "запоминания" (кто детально учил "сопромат" думаю меня поймёт или в чём-то поправит), т.е. фактически рабочие полости двигателя "привыкают" к той среде в которой работают. из этого следуют мои соображения, указанные ранее.
Это не говорит о том, что масло менять нельзя вообще, конечно нет, просто перед тем как провести эту процедуру необходимо определить насколько это важно и соответсвенно провести эту процедуру оберегая двигатель. Как это сделать: кому интересно, могу поделиться своим опытом.
Есть предложения обсудить тему промывки двигателя.

Я бы не мыл свой двигатель только потому, что меняю масло. Был опыт - думаю, если его завести, он до сих пор будет лязгать компенсаторами и звенеть кольцами. :D

Может Вы сразу выложите таблицу масел и "промывок", чтоб нам удобнее было и, чтоб сопромат не зубрить? :D
Изображение
А ещё пескоструй и сварочные работы.
...лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
+37544 5999685 велком
Аватара пользователя
Константин
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 23:01
Откуда: Минск
Марка: Ford
Модель: Sierra 2.9 v6
Год выпуска: 1986

Re: Ваше отношение к оригинальному маслу Ford

Сообщение TheSingle » Вс фев 26, 2012 23:13

pokoynik78 действительно
слышится как бред

А физика процесса тут вообще на уровне 5-6 класса. Причем здесь сопротивление материалов, если по большинству своему происходит процесс трения?
Ford Sierra Mk3 1992 1.6моноi универсал
Аватара пользователя
TheSingle
Любитель
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 18:21
Откуда: Брест
Марка: Ford
Модель: Sierra 1.6i CLX универсал
Год выпуска: 1992

Re: Ваше отношение к оригинальному маслу Ford

Сообщение TheSingle » Вс фев 26, 2012 23:18

чтоб сопромат не зубрить?
Ага скоро бортовой комп будет предлагать решить задачку по термеху, сопромату... Или магнитола вместо кода задачку по электортехнике. Вот уж наездимся. Придется зубрить :D
Ford Sierra Mk3 1992 1.6моноi универсал
Аватара пользователя
TheSingle
Любитель
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 18:21
Откуда: Брест
Марка: Ford
Модель: Sierra 1.6i CLX универсал
Год выпуска: 1992

Re: Ваше отношение к оригинальному маслу Ford

Сообщение pokoynik78 » Пн фев 27, 2012 14:19

http://avtomaslo.info - полезная инфо есть здесь.
Аватара пользователя
pokoynik78
Начинающий
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 21:37
Откуда: г. Минск
Марка: Ford
Модель: orion/galaxy+fusion
Год выпуска: 1998

Пред.

Вернуться в Ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8