Трос сцепления. Взаимозаменяемость.

Подшипники, приводные валы, ШРУСы, КПП, сцепление, ...

Модераторы: Ford_Master, Moderators

Re: трос сцепления

Сообщение Suslik » Пн окт 27, 2008 17:46

Менял в субботу тросик. Новым описанным способом - через двигатель. Без домкратов.
Отличный способ! До этого менял два раза на этом же авто.Сравнивать по трудоемкости даже и не стоит.
Suslik
Начинающий
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:01
Марка: Ford
Модель: Focus
Год выпуска: 2002

Re: трос сцепления

Сообщение Dimych » Чт окт 30, 2008 17:07

Добрый день, вы все ругаетесь!!! :mrgreen:
У меня в пятницу тоже на скорпе трос порвался, кинул машину на работе и поехал домой пешком! На следующее утро на Малиновке купил 2 троса (один решил прозапас по советам многих, да и по собственному опыту... уже сбился со счета сколько тросиков поменял). Так вот хотел подтвердить, что этот способ "через верх" от коробки к педальному мосту самый простой, у меня уже занимает не более 5 минут!!! Иду на рекорд!!! :lol:
Но к сожалению очередная замена троса не дала результатов, первая как врубалась хреново, так и врубается хреново... Когда долго катаешься по городу, даже нога затекает от усилия на педаль сцепления :?
Dimych

 

Re: трос сцепления

Сообщение scorche » Чт окт 30, 2008 17:18

у меня уже занимает не более 5 минут!!!

на фордове продемонстрируешь? 8)
scorche

 

Re: трос сцепления

Сообщение Dimych » Чт окт 30, 2008 17:22

нивапрос, только если научите поменять тросик капота! d: Такая процедура для меня нова!
Последний раз редактировалось Dimych Чт окт 30, 2008 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Dimych

 

Re: трос сцепления

Сообщение avvvv » Чт окт 30, 2008 17:24

Dimych,
у меня рвало тоже регулярно, пока не заменил педальный узел
направляющая была целой
avvvv

 

Re: трос сцепления

Сообщение Dimych » Чт окт 30, 2008 17:30

я уже 3 узла поменял :lol: Но потом очень сильно разозлился, и наварил на перегородку двигателя и салона железневую пластину и в дополнение направляющую трубку. Раньше педальные мосты кривились и начинали протирать тросики. Теперь вроде не трет, но за 2 года тросик всетаки я приговорил! Раньше 2-3 месяца мне было надо на это :lol:
Dimych

 

Re: трос сцепления

Сообщение zip » Пн май 25, 2009 00:41

Вот и меня буквально пару часов назад тронула проблема тросика. Выезжал со стоянки одного магазина, задняя включилась нормально, а вот попытка включить первую и уехать со стоянки закончилась плачевно :(. Отбуксировали меня во двор и я плоскогубцами на ощупь, т.к. уже было темно на улице, вырвал из педали остаток тросика, осмотрев эти 5 см тросика и не найдя ржавчины удивился какого он порвался..но затем погуглив по форуму..понял, что попал я на что-то большее чем замена тросика. Вот возникли у меня вопросы, что из себя представляет зубчатый сектор (он одно целое с педалью ?) какая его часть не даёт покоя тросику, и по каким критериям оценить плачевность того самого сектора, ну и хотелось узнать о ещё каких-нить подводных камнях при замене и покупки тросика, которые не указаны в этой теме.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
zip

 

Re: трос сцепления

Сообщение MauriXX » Пн май 25, 2009 03:04

сам тросик на Некрасова, как я уже писал, стоит от 20 до 30 тысяч.
зубчатый сектор, если надумал менять, НЕ БЕРИ НА ЕВРОФОРДЕ. они там из самой хреновой на свете пластмассы.
Как то прошлым летом тоже оборвался трос, именно в районе педального блока. Сначало испугался, что попал я сильно. Доехал домой, завтра на Некрасова, купил трос, 15 минут и трос заменил. Сначало на вилку насадил, потом на педальный узел(менял первый раз, сам, и не зная как это делается :D ). В итоге 25 тысяч проехал, пока всё хорошо. Только единственное заметил, что педаль туже нажимается. Но грешу на корзину.
Сектор находится на педали и включает механизм самоподвода тросика(в жигах, если ты знаешь, регулируется вручную)
визуально определить можно, но только сняв педальный узел(могу ошибаться). если зубца съедены, то желательно заменить.
А вот что помогает тросику рваться - не знаю.
MauriXX

 

Re: трос сцепления

Сообщение MauriXX » Пн май 25, 2009 03:07

да, забыл написать. Трос дали от 1.8 ОХЦ. он оказался длиннее немного
MauriXX

 

Re: трос сцепления

Сообщение RedOx » Пн май 25, 2009 06:19

zip, снимай полностью педальный блок (педаль тормоза и сцепления в сборе с зубчатым сектором натяжки троса сцепления) и смотри внимательно на целостность металла в зоне прохода троса через направляющую трубку этого самого педального блока. Обычно там трескается кронштейн и направляющая трубка сдвигается в сторону. В итоге трос защемливает постоянно и он часто рвется. Сам зубчатый сектор (пластмасска) стоит от 4,5$ (неоригинал) до 25$ за оригинал. Опять же, оригинальный трос сцепления стоит порядка 70$. То бишь за сумму в 100$ можно стать счастливым обладателем мягкой педали сцепления. С неоригинальными тросами все время жестко выжималось у меня.
Ford Scorpio, 1986 год, хэтчбек, GL, 2,4i V6 AR(D), МКПП, ГБО III Bingo-M - продан.
Ford Scorpio, 1995 год, универсал, Ghia, 2,0 16V N3A, АКПП, кожа, 2-зонная клима, ГБО IV ARGO - продан.
Ford Mondeo, 1997 год, универсал, Ghia, 1,8 16V Zetec-E, МКПП, велюр, кондиционер, ГБО IV ARGO - продан.
Ford Mondeo, 1997 год, универсал, Ghia, 1,8 TDI, МКПП, велюр, климат.
Ford Escape, 2000 год, внедорожник, 3,0 24V, АКПП, 4х4.

Тел. +375296051007
Аватара пользователя
RedOx
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 22:35
Откуда: Минск, Грушевская
Марка: Ford
Модель: Scorpio
Год выпуска: 1995

Re: трос сцепления

Сообщение Lein » Пн май 25, 2009 08:38

zip, почитай тут, между строк много полезной информации viewtopic.php?f=5&t=6681
8-029-675-69-63 Дмитрий
помощь в получении шенгенской визы
Аватара пользователя
Lein
Форд-гуру
 
Сообщений: 322
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 15:40
Откуда: Минск
Марка: Ford
Модель: sierra
Год выпуска: 1987

Re: трос сцепления

Сообщение zip » Пн май 25, 2009 10:39

Как я понял натяжение тросика производится автоматически и нужно обратить пристально внимание на направляющую втулку (это можно сделать не снимая педали ? и как крепятся педали? :) ). Не было б этого форума поставил бы я наверное тросик неглядя и через неделю скорее всего опять стал на каком-нить светофоре или стоянке :( Спасибо всем за помощь !
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
zip

 

Re: трос сцепления

Сообщение avvvv » Пн май 25, 2009 11:32

zip,
кстати направляющую можно купить отдельно, я брал на автопривозе за 5-ку американских
avvvv

 

Re: трос сцепления

Сообщение zip » Пн май 25, 2009 14:24

Купил тросик на sierra 1.8-2.0, возник трабл с установкой, в кронштейн на коробки всаживают пластмассавую втулке тросика и тросик не дотягивается до рычага сцепления (нужно ли подтянуть рычаг к тросику ?)..тросик маленький или я что-то не так делаю ??? Нужно его ехать менять или нет ?? Срочно нуждаюсь в ответе :(
zip

 

Re: трос сцепления

Сообщение Анатолий » Пн май 25, 2009 15:22

zip, я подводил лапку сцепления к хвосту тросика монтажной лопаткой. руками просто не натянешь.
Анатолий

 

Пред.След.

Вернуться в Трансмиссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9