Mondeo '99. Стучит и бьет педаль при торможении

АБС, колодки, тормозные диски, стояночный тормоз, ГТЦ, ...

Модераторы: Ford_Master, Moderators

Mondeo '99. Стучит и бьет педаль при торможении

Сообщение Driverdim » Вс мар 28, 2010 15:50

Здравствуйте. Помогите мне советом или объясните в чём может быть проблема. Купил месяц назад форд мондео 1999 года выпуска. Хэтчбэк. 1.8 бензин. У меня установлен абс. При торможении на малых скоростях..скажем так остановиться на красный свет светофора - возникает громкий стук, очень громкий, и длится до полной остановки, он сопровождается ударами по педали. Иногда если еду где-то 70 км-ч и надо чуть-чуть притормозить, то при нажатии легком на педальку тормоза может разок стукануть.. Но при резком торможении, например, с 60 км-ч, стука такого длительного нету, только скрежет-хруст и может один-два удара и то под конец торможения..а не на всём его протяжении...но да, машину выравнивает и тормозит.

Вчера разбирал тормоза, спереди колодки в отличном состоянии, их менял прежний владелец. Зад же был в ужасном состоянии, колодки пришлось молотком отбивать))) пока проточил напильником, чтобы ездили посвободнее...смазал что нужно было)) в итоге при торможении есть тот же стук, но теперь в педаль не так уж сильно бьёт и появился такой звук наподобие пружины распрямившейся...но всё равно он интенсивный и очень слышимый, уверен, что на улице его тоже слышно.
подскажите что и как это может быть??? (при заводе все лампочки гаснут ) Если еду задним ходом, то стука нету.
Driverdim

 

Re: Mondeo '99. Стучит и бьет педаль при торможении

Сообщение RiverCat » Пн мар 29, 2010 01:12

Вибрация педали при торможении и жужжащий-скрежещущий звук - признаки срабатывания АБС. На льду, снегу такая картина естественна, на сухом асфальте, при нормальном (не экстренном торможении) такого быть не должно. Если всё же факт имеет место - следует искать причину ложного срабатывания АБС.
Аватара пользователя
RiverCat
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 08:51
Откуда: Брест, Беларусь
Марка: Ford
Модель: Mondeo 1.8 TD
Год выпуска: 1995

Re: Mondeo '99. Стучит и бьет педаль при торможении

Сообщение Andrej » Вт апр 06, 2010 11:54

Для начала проверять датчики АБС, на "отрыв"...
Было: Sierra, 92г., 2,0DOHC 4x4; Mondeo, 98г., 1,8Tdi; Galaxy, 99г., 1,9Tdi
Есть: Mondeo III, 2005г., 1,8i
Удачи на дорогах.
Аватара пользователя
Andrej
Профессионал
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2004 11:27
Откуда: Минск
Марка: Ford
Модель: Mondeo III
Год выпуска: 2005

Re: Mondeo '99. Стучит и бьет педаль при торможении

Сообщение NickMi » Вт апр 06, 2010 12:27

Прочисти гребенки АБС на ШРУСах, если лампочки гаснут - то обрыв датчиков АБС маловероятен, при диагностике во время заводки обрыв был бы определен как ошибка и лампочка бы не погасла. Очень похоже на пропуск импульсов и ошибочное включение АБС.
NickMi
Форд-гуру
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 16:46
Откуда: Минск, Елки-Палки
Марка: Ford
Модель: Mondeo 1,8 Бензин МКПП Универсал
Год выпуска: 1998

Re: Mondeo '99. Стучит и бьет педаль при торможении

Сообщение Driverdim » Пн апр 12, 2010 00:04

Что мне нужно делать, как это устранить??
Driverdim

 

Re: Mondeo '99. Стучит и бьет педаль при торможении

Сообщение orion » Чт окт 14, 2010 10:22

А тормозные диски на целостность проверял. Может трещина есть.
Аватара пользователя
orion
Начинающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 08:58
Откуда: город Лида
Марка: Ford
Модель: ORION
Год выпуска: 1993

Re: Mondeo '99. Стучит и бьет педаль при торможении

Сообщение ZloyDuh » Чт окт 14, 2010 11:43

У меня на моне 95 до недавнего времени тоже была проблема с очень сильной вибрацией при торможении. Особенно при интенсивном торможении с 90км\ч и выше до 0 - вибрация была такой сильной, что салон мой казалось вот вот рассыпется! АБС у меня нет. Стал разбираться: снял передние диски тормозные - проверил их на заводе на предмет ровности, заменил задние барабаны и тормозные цилиндрики, но... проблема сохранилась. После повторного вскрытия +ко всему решил разработать передние цилиндры тормозные и.. о чудо!!! вибрация прекратилась... но радовался я недолго, ибо к настоящему моменту (а не прошло и недели) вибрация возвращается... беда...
ZloyDuh

 

Re: Mondeo '99. Стучит и бьет педаль при торможении

Сообщение Ford_Master » Чт окт 14, 2010 13:06

ZloyDuh, вибрация по кузову и вибрация педали - немного разные вещи ...
Лучше громко ругаться матом,чем быть тихой воспитанной тварью...

+375 29 653 15 13
+375 29 676 15 13

Алексей
DRIVE2.RU
Аватара пользователя
Ford_Master
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 4548
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2004 15:35
Откуда: Минск
Марка: Ford
Модель: Maverick 4X4
Год выпуска: 2003

Re: Mondeo '99. Стучит и бьет педаль при торможении

Сообщение ZloyDuh » Чт окт 14, 2010 13:42

Ford_Master писал(а):ZloyDuh, вибрация по кузову и вибрация педали - немного разные вещи ...


Я понимаю, но при этом педаль у меня колбасит тоже нереально!!! И если притормаживать медленно, то бьет только педаль а при интенсивном сбросе скорости вибрация передается всему автомобилю.
ZloyDuh

 

Re: Mondeo '99. Стучит и бьет педаль при торможении

Сообщение orion » Пн окт 18, 2010 14:14

А руль при торможении не бьет?
Аватара пользователя
orion
Начинающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 08:58
Откуда: город Лида
Марка: Ford
Модель: ORION
Год выпуска: 1993

Re: Mondeo '99. Стучит и бьет педаль при торможении

Сообщение konstantin_xabenski » Пн окт 18, 2010 19:49

orion руль при торможении бьет если:кривые диски,кривая резина,диски,разбитые подшипники.
Ford_Master Лёша.я сам лоханулся било руль при торможении.рассыпались подшипники.подшипники поменял,а диски не поменял,посчитал их ровными.Когда быстро скидывал скорость колбасило аж всю машину.В итоге через пол года раздолбало подшипники и теперь колбасит токолько руль. russian: russian:
Изображение
МТС:761-83-90
Комп. диагностика а/м Опель
Аватара пользователя
konstantin_xabenski
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1006
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 03:47
Откуда: Кижеватова, Казинца
Марка: Oldsmobile
Модель: Vectra C
Год выпуска: 2002

Re: Mondeo '99. Стучит и бьет педаль при торможении

Сообщение ZloyDuh » Вт окт 19, 2010 09:30

Каков же мой вердикт? При условии 100-процентно ровных дисков и... насчет подшипников не скажу однозначно. Хотя, если считать отсутствие инородных звуков в виде воя и др. следствием хороших подшипников - то у меня они супер!
ZloyDuh

 

Re: Mondeo '99. Стучит и бьет педаль при торможении

Сообщение Sasha-3003 » Вт окт 19, 2010 10:36

Где-то я уже писал, повторю. У меня било... всё делал... диски ровные, но немного перекашивало один при дожиме гаек колеса! Небольшая проточка внутреннего отверстия диска решила проблему.
Аватара пользователя
Sasha-3003
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 10:41
Откуда: Минская обл.
Марка: Ford
Модель: Mondeo 1.8 TD - продан
Год выпуска: 1993

Re: Mondeo '99. Стучит и бьет педаль при торможении

Сообщение ZloyDuh » Вт окт 19, 2010 11:08

Sasha-3003, а можно немного по-подробнее? Раннего твоего ответа не нашел. :(
ZloyDuh

 

Re: Mondeo '99. Стучит и бьет педаль при торможении

Сообщение Sasha-3003 » Вт окт 19, 2010 13:18

Я тоже что-то не нашёл.
В общем, купил новые диски (не дорогие, пр-во РБ) и заменил, т.к. старые были очень тонкие. Не помогло. Дальше делал балансировку, схождение, перебирал подвеску и тормозную систему, прокачивал, барабаны тоже заменил, грешил на приводные валы (в частности на подвесной подшипник длинного вала) - ничего не изменялось. Потом пришёл к выводу, что всё-таки дело в дисках. Диск на ступицу не полностью садился. При затягивании колёсных гаек его перекашивало (от того и биение возникало). К тому же, его очень тяжело было снимать со ступицы, с трудом слезал.
Как выяснил: диски отдал токарю. На станке было видно, что они ровные. Тогда я его попросил немного проточить дыру посередине. После этого ни намёка на биение.
Аватара пользователя
Sasha-3003
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 10:41
Откуда: Минская обл.
Марка: Ford
Модель: Mondeo 1.8 TD - продан
Год выпуска: 1993

След.

Вернуться в Тормозная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2