Scorpio. И снова про ABS

АБС, колодки, тормозные диски, стояночный тормоз, ГТЦ, ...

Модераторы: Ford_Master, Moderators

Scorpio. И снова про ABS

Сообщение recover » Пн мар 23, 2009 11:24

Итак ABS умерла у меня окончательно. Лампочка может загореться сразу после пуска мотора. может после некоторого набора скорости по прямой. один раз загорелась сразу как только съезжал с бордюра правым передним колесом. недавно смотрел контакты передних датчиков. разъединил, пшикнул ВДшки, соединил - тоже самое. вообщем надо менять передние датчики? реально ли их открутить? вроде проходила инфа, что там все закоревшее и надо менять вместе со ступицей. датчики отдельно новые продаются? дело может же быть в гребенке, которая может быть засрана? почистить реально не снимая ступицы? насос давление нагнетает, когда лампа абс горит. мне кажется, что работает довольно часто, хотя после ночи стоянки, давление нагнетает за сек 20. может меньше. думаю смнеить тормузуху. то что ее не меняли уже 2-3 года - это абсолютно стопро.
recover

 

Re: И снова про ABS

Сообщение Eric_Drawen » Пн мар 23, 2009 12:39

Датчики отдельно продаются. Снять можно, но геморно. На Галаксюке выбивали часа 4 (Троль не даст соврать), при этом датчику было очень плохо. По "засраной гребенке" ошибки не будет, будет, например, срабатывать АБС, когда катишься 5 км/ч и тормозишь на ровном сухом асфальте.
Eric_Drawen

 

Re: И снова про ABS

Сообщение vklimk » Пн мар 23, 2009 17:06

Перед тем, как выбивать датчики, померяй их сопротивление. Должно быть около 1 кОм. Точно для твоей машины не скажу. Но если это сопротивление не равно бесконечности и составляет от 500 Ом до пары кОм, то датчик цел, разрыва в нем нет, менять его не нужно. А нужно искать проблемы в проводке.
Еще АБС часто перестает работать, если напряжение в бортовой сети слишком мало.
vklimk

 

Re: И снова про ABS

Сообщение Andrej » Ср мар 25, 2009 11:54

А еще в блок абс иногда влага попадет и начинает плохо работать электродвигатель нагнетающий давление.
Было: Sierra, 92г., 2,0DOHC 4x4; Mondeo, 98г., 1,8Tdi; Galaxy, 99г., 1,9Tdi
Есть: Mondeo III, 2005г., 1,8i
Удачи на дорогах.
Аватара пользователя
Andrej
Профессионал
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2004 11:27
Откуда: Минск
Марка: Ford
Модель: Mondeo III
Год выпуска: 2005

Re: И снова про ABS

Сообщение LG1 » Чт мар 26, 2009 00:00

Andrej, а можно поподробнее? Какие симптомы были? Сдается мне, что у меня что-то похожее...
LG1

 

Re: И снова про ABS

Сообщение recover » Чт мар 26, 2009 09:59

электродвигатель вроде как работает нормально. а может быть похожая проблема с АБС из-за большого уровня жидкости в бачке?
recover

 

Re: И снова про ABS

Сообщение vklimk » Чт мар 26, 2009 12:12

recover, не может.
vklimk

 

Re: И снова про ABS

Сообщение Andrej » Чт мар 26, 2009 18:31

Не у меня, у друга. Загоралась лампочка ABS, потом и не тухла, вместе с лампой тормоза. Механики сказали меняй весь блок. после смены все заработало нормально.
А я читал в инете рассказ про то как разбирали на моньке блок ABS. Причина была: электродвигатель.
Но бывает и гидро-аккумулятор дохнет. А где его взять - я не знаю. Как вариант поискать б/у блок.
Было: Sierra, 92г., 2,0DOHC 4x4; Mondeo, 98г., 1,8Tdi; Galaxy, 99г., 1,9Tdi
Есть: Mondeo III, 2005г., 1,8i
Удачи на дорогах.
Аватара пользователя
Andrej
Профессионал
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2004 11:27
Откуда: Минск
Марка: Ford
Модель: Mondeo III
Год выпуска: 2005

Re: И снова про ABS

Сообщение LG1 » Чт мар 26, 2009 23:54

Andrej, так собсна, из-за влаги это все? Типа, корпус негерметичный?
LG1

 

Re: И снова про ABS

Сообщение recover » Пт мар 27, 2009 07:50

блин. вчера решил посмотреть правый передний супорт. под пыльником тормозуха, причем много. за пыльник еще не вытекала. тормозила хорошо, равномерно. заменил суппорт, качнул только его раза 4, перекинул передние колодки. столяи какие-то металлические, вообще нету износа)) поставил ремзу. все, собрал - нету тормозов, насос начинает качать при каждом торможении. раньше такого не было. в чем может быть дело? насос же отвечает только за задний контур, а я его не трогал и завоздушиться он не мог из-за плохого суппорта, потому что до замены такого не было. сегодня хочу прокачать всю систему с заменой тормзухи - давно собирался. Но не уверен, что поможет. может со временем тормоза придут? из опыта: на Е30 если качать тормоза, причем даже один. то тормоза пропадают на пару дней. тормозит вяло. после того, как покатаешься чуть-чуть, встает колом. педаль дубовая. может и у нас с фордами так же?)
recover

 

Re: И снова про ABS

Сообщение Andrej » Пт мар 27, 2009 10:56

LG1,
http://mondeoclub.ru/forum/index.php?sh ... +%E0%E1%F1
здесь посмотри, пока просто времени нету вспомнить где читал про ремонт
Было: Sierra, 92г., 2,0DOHC 4x4; Mondeo, 98г., 1,8Tdi; Galaxy, 99г., 1,9Tdi
Есть: Mondeo III, 2005г., 1,8i
Удачи на дорогах.
Аватара пользователя
Andrej
Профессионал
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2004 11:27
Откуда: Минск
Марка: Ford
Модель: Mondeo III
Год выпуска: 2005

Re: И снова про ABS

Сообщение recover » Пт мар 27, 2009 19:29

вообщем сегодня поменял жидкость во всей системе. визуально пузырей вроде как не было. тормоза есть, но насос, как мне кажется, срабатывает часто, но накачивает быстро. как часто срабатывает насос у вас?
recover

 

Re: И снова про ABS

Сообщение recover » Вс мар 29, 2009 18:47

вчера, завел машину - лампочка не загорелась. повернул руль немного влево - загорелась. проводка? на днях проверю проводку от датчика до разъема.
recover

 

Re: И снова про ABS

Сообщение recover » Чт апр 09, 2009 23:23

вообщем перетянул проводку от датчика до фишки на обоих передних колесах - лампочка не горит. абс исправно работает.
recover

 

Re: И снова про ABS

Сообщение Andrewford » Чт апр 16, 2009 22:59

Опишу все сначала. Взял машину с гаража. Почувствовал что при трогании подклинивает задее левое колесо, типа ручник. Поехал, через некоторое время услышал стрекотание из-под капота, пока доехал до дома оно пару раз пропадало, но потом снова появлялось. Доехал до шиномонтажа, поменял резину. Завел машину - горит лампа АБС, АБС не работает. Машину пока поставил, поздно уже чего-то смотреть.
У кого какие мысли. Может ли быть связан данный трабл с подклиниванием суппорта?
P.S. Точно клинит задний левый суппорт - греется сильно колесный диск. На комп. диагностике ошибка будет, как думаете?
Andrewford

 

След.

Вернуться в Тормозная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7