Sierra 2.3D '87. Замена втулок переднего стабилизатора

Амортизаторы, стабилизаторы, втулки, опорные подшипники, шаровые опоры, сайлентблоки, ....

Модераторы: Ford_Master, Moderators

Sierra 2.3D '87. Замена втулок переднего стабилизатора

Сообщение msokoloff » Сб апр 30, 2011 12:24

Завтра думаю менять втулки стабилизатора, ибо с одной стороны раздается скрежет при колебаниях передней части автоса. Осмотр вроде указывает на те самые втулки. Посему вопрос: насколько геморно насунуть новые втулки на стабилизатор? В талмуде ничего кроме "снять стабилизатор - снять старые втулки - одеть новые втулки - установить стабилизатор" не написано. Смущает то, что внутренняя часть у них металлическая, а на самом стабилизаторе есть изгибы с достаточно небольшим радиусом. Если кто менял, опишите как все прошло, какие может дополнительные приспособы использовать надо, или все гладко проходит и при помощи кувалды и какой-то там матери :)
msokoloff

 

Re: Sierra 2.3D '87. Замена втулок переднего стабилизатора

Сообщение msokoloff » Вс май 01, 2011 10:03

ну, газую за втулками и в гараж. если чё, буду импровизировать по ходу
msokoloff

 

Re: Sierra 2.3D '87. Замена втулок переднего стабилизатора

Сообщение msokoloff » Пн май 02, 2011 17:59

сам спросил - сам отвечу :)
кароче все элементарно, но вдруг у кого еще такой вопрос возникнет, нехай тогда будет. вся процедура замены:
1. вывесить морду
2. открутить стабилизатор от лонжеронов (те самые втулки, прикручены двумя скобами, на каждую скобу по два болта)
3. открутить стабилизатор от рычагов (две здоровых гайки на концах стабилизатора)
4. открутить и отделить один из рычагов от балки
5. извлечь стабилизатор
6. втулки имеют разрез, раздвигаются свободно, посему со свистом одеваются на стабилизатор заместо старых
7. сборка - в обратном порядке

ахтунг: если заломать болт крепления стабилизатора к лонжерону, или если оторвется закладная гайка в лонжероне - придется извращаться. например, вырезать лючок из салона, ибо по другому туда долезть проблематично. на сей раз меня это миновало, стабилизатор откручивался два месца назад. тогда мне пришлось с одной стороны такую операцию производить.

вот и все, удачи в ремонте и здоровья вашим автомобилям!
msokoloff

 

Re: Sierra 2.3D '87. Замена втулок переднего стабилизатора

Сообщение Ford_Master » Пн май 02, 2011 21:05

msokoloff писал(а):3. открутить стабилизатор от рычагов (две здоровых гайки на концах стабилизатора)
4. открутить и отделить один из рычагов от балки
5. извлечь стабилизатор


...зачем???
Лучше громко ругаться матом,чем быть тихой воспитанной тварью...

+375 29 653 15 13
+375 29 676 15 13

Алексей
DRIVE2.RU
Аватара пользователя
Ford_Master
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 4548
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2004 15:35
Откуда: Минск
Марка: Ford
Модель: Maverick 4X4
Год выпуска: 2003

Re: Sierra 2.3D '87. Замена втулок переднего стабилизатора

Сообщение Константин » Вт май 03, 2011 07:34

msokoloff писал(а):


ахтунг: если заломать болт крепления стабилизатора к лонжерону, или если оторвется закладная гайка в лонжероне - придется извращаться. например, вырезать лючок из салона, ибо по другому туда долезть проблематично. на сей раз меня это миновало, стабилизатор откручивался два месца назад. тогда мне пришлось с одной стороны такую операцию производить.


Я только одного не понял: ты зачем спрашивал на сколько геморно это сделать? Весь "геморой" (и даже больше) ты знал. hmm:
Изображение
А ещё пескоструй и сварочные работы.
...лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
+37544 5999685 велком
Аватара пользователя
Константин
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 23:01
Откуда: Минск
Марка: Ford
Модель: Sierra 2.9 v6
Год выпуска: 1986

Re: Sierra 2.3D '87. Замена втулок переднего стабилизатора

Сообщение msokoloff » Вт май 03, 2011 13:41

Константин: меня интересовала именно сложность напердоливания втулок на стабилизатор, как оказалось в этом сложности нет никакой абсолютно. весь остальной процесс решил описать до кучи, вдруг кому когда пригодится.

Ford_Master: наверное можно и не снимая стабилизатор, только у меня как-то не возникло такой мысли.
msokoloff

 

Re: Sierra 2.3D '87. Замена втулок переднего стабилизатора

Сообщение Константин » Ср май 04, 2011 17:20

Ага, мудрая мысля приходит апосля. :D
Изображение
А ещё пескоструй и сварочные работы.
...лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
+37544 5999685 велком
Аватара пользователя
Константин
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 23:01
Откуда: Минск
Марка: Ford
Модель: Sierra 2.9 v6
Год выпуска: 1986


Вернуться в Подвеска и рулевое управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3