Mondeo 3 '04. 2.0 CDRI \ N7BA - проблема с двигателем

Модераторы: Ford_Master, Moderators

Mondeo 3 '04. 2.0 CDRI \ N7BA - проблема с двигателем

Сообщение Tiamad » Пн дек 05, 2016 19:35

мондео 3 дизель, cdri 2.0/130, якобы N7BA.
работал с подраиваниями, не постоянными - но переодическими, грешил на топливную, ошибки говорили о не правильной работе форсунок. разобрал промыл/прочистил, заменил распылители и клапана. не помогло.
появился цокающий звук на от 1700 до 2100 оборотов. и двигло перестало тянуть даже на аварийном режиме. т.к. в моем захолустье очень много медиумов, которые говорят о прогоревшем поршне без проверки компрессии и саляры в масле, решил делать сам.
снял тнвд и форсунки, форсунки на чистку, тнвд разобрал: чистый, без потертостей, без выработки и стружки, подшипник без люфта, ролики в идеале. да и машина на давление не ругалась.
полез дальше.
цепь газораспределения. засмущали звенки распредвалов и тнвд, острые, на коленчатом зубья с площадкой, хотя успокоители с салазками, по которым скользит цепь, без выработки. 3 человека которые смотрели (делают машины как свои, так и чужие, не скажу что профи, но всяк больше меня знают), говорят, желательно поменять если денег хватит, а так походит.
снял голову, залил бензин в выхлопные отверстия (акромя бензина была тока соляра), и начали обдувать компрессором клапана чтобы высушить расплесканный бензин. обдувая каждый 2й выпускной клапан цилиндра, в бензине появлялись пузыри.
башку отдал в ремонт.
блок. поршня без полипов, но в нагаре, кольца все свободные, не в коксе. пока искал маркировку, нашел отпечатки выпускных клапанов на каждом поршне. нашел маркировку на каждом поршне разная
17kj3 ILvD3 17kj2 ILVD3 16kj3 ILVD3 18kj1 ILVD3
шатуны имеют разный буквенный символ, 3 шатуна "К" и один "L"
решили менять
завезли башку "спецу" в ремонт жду звонка. блок завезли мастеру, он замерял, сказал - 86. если честно, то я не заметил выработку, ноготь почувствовал только то место, где кольца не натерли зеркало. когда сняли башку, поршни шевелили в цилиндрах. заехал к знакомому, он перебирал двигло транзита, но новые поршни в блоке шевелились также.
86мм. приехал я в местный моторкрафт который посоветовали, дал вин и сказал про поршни. в ответ я у слышал!!! "извени, но слишком часто для дизелей, заказаная поршневая не подходит!!! я закажу, но ты потом придешь и скажешь что не подошла, и будет не довольство, конфликт. где гарантия, что у тебя там точно стоит тот двигатель, что прописан в вине?!!!" толком он не объясненил больше ничего.

не нашел объяснения словам продавца. подобной темы инструкции по кап ремонту двигла на форумах нет.
если можете, дайте совет пож, или ссылку где почитать?
1. как проверить цепь на растянутость?
2. что я не учел при заказе новой поршневой?
Tiamad
Начинающий
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 16:47
Марка: Ford
Модель: Mondeo 3
Год выпуска: 2004

Re: ремонт двигла

Сообщение Ford_Master » Пн дек 05, 2016 23:59

1.как можно объяснить метод проверки цепи - не представляю.Лично я,в руках определю,а как объяснить?
2. берется поршень из мотора,измеряются канавки под кольца,дмаметр,посадка под палец

Определение выработки "по ногтю " рассмешил :D
Лучше громко ругаться матом,чем быть тихой воспитанной тварью...

+375 29 653 15 13
+375 29 676 15 13

Алексей
DRIVE2.RU
Аватара пользователя
Ford_Master
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 4548
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2004 15:35
Откуда: Минск
Марка: Ford
Модель: Maverick 4X4
Год выпуска: 2003

Re: ремонт двигла

Сообщение Tiamad » Вт дек 06, 2016 12:32

По цепи - попробуй, вроде не идиот, должен понять.
Видимой ступени выработки я не увидел, поэтому и ноготь вспомнил. Размеры поршня я замерял, все Как На мотористеру.
Продавца заново переспросил, мол что заподозрил? Нет. Просто не хочет связываться.
Сомнения в замерах спецом расточки, 86 мм - это номинал.
Tiamad
Начинающий
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 16:47
Марка: Ford
Модель: Mondeo 3
Год выпуска: 2004

Re: ремонт двигла

Сообщение Ford_Master » Ср дек 07, 2016 00:14

По цепи,если не идиот, на изгиб проверяешь, т.е не провисание ...такой способ
Ничего не понял ..."замерял" ..."сомнения в замерах спецом расточки"...херня какая то
Лучше громко ругаться матом,чем быть тихой воспитанной тварью...

+375 29 653 15 13
+375 29 676 15 13

Алексей
DRIVE2.RU
Аватара пользователя
Ford_Master
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 4548
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2004 15:35
Откуда: Минск
Марка: Ford
Модель: Maverick 4X4
Год выпуска: 2003

Re: ремонт двигла

Сообщение Tiamad » Чт дек 08, 2016 05:57

как цепь проверить я понял.
=)) мастер расточки замерил цилиндрики и выдал "86мм". 86 номинал.
Tiamad
Начинающий
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 16:47
Марка: Ford
Модель: Mondeo 3
Год выпуска: 2004


Вернуться в Дизель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5