Fiesta 1.1 Не работает один цилиндр.

Модераторы: Ford_Master, Moderators

Fiesta 1.1 Не работает один цилиндр.

Сообщение reper » Пт сен 25, 2009 22:23

Подъехал к общаге, стал на нейтралку,прислушался-холостой ход неровный.На следующий день поехал на заправку-стала глохнуть на холостых.Выкрутил свечи-черные,заменил на запасные-глохнуть перестала,но холостой все равно неровный, с провалами. Стал по очереди снимать ВВ провода,на 4 цилиндре нет реакции-что с ним,что без него. Искра есть. При снятом ВВ проводе через некоторое время работы мотора свеча сухая-получается,что топливо не поступает в цилиндр.Через патрубок во впускном коллекторе(трубочка идет на мозг) качал насосом-через отверстие для свечи слышно,как воздух поступает в цилиндр. Клапана визуально работают нормально. Остается вариант,что топливо не засасывается в цилиндр,нет компрессии-либо сломались кольца или залипли,или поршень не двигается(дал клина или ломался шатун),или треснул блок цилиндров.
Народ,у кого есть компрессометр,кто может подъехать замерить комперссию или одолжить на денек?
P.S. Плохое у меня предчувствие,только собрался продавать,а она решила остаться.... ((((
reper

 

Re: Не работает один цилиндр

Сообщение tirik-1983 » Вс сен 27, 2009 17:53

ты компрессометром не торопись, проверь досконально систему зажигания, не залитая свеча при снятом проводе еще не показатель :)
tirik-1983

 

Re: Не работает один цилиндр

Сообщение Weekend » Вс сен 27, 2009 23:52

Черные свечи - вероятнее всего сильный перелив. Для начала стоит отстроить карбюратор!
Life too beautiful and interesting... Don't worry, be happy.
Был: Contour 2.5 V6 АКПП 95.
Аватара пользователя
Weekend
Администратор сайта
 
Сообщений: 2455
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 11:56
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: F-150
Год выпуска: 2013

Re: Не работает один цилиндр

Сообщение reper » Пн сен 28, 2009 07:15

Просто на холодную движок заводиться на подсосе(где-то 2-3 мин),иначе глохнет.Прогрел,убрал подсос и поехал,а свечи за это время засерает потиху. Я каждые 5 тыс меняю свечи-у меня три комплекта-снимаю,ставлю другие,те чищу и т.д.
reper

 

Re: Не работает один цилиндр

Сообщение reper » Пн сен 28, 2009 18:10

Сегодня проверил все,что мог сам: поменял 3 и 4 ВВ провода местами-один фиг.Прозвонил ВВ-длинные 6,9КОМ,короткие 6,1КОМ.Пробовал свечи Bosch и NGK-никакой разницы.Искра валит супер.
Через отверстие свечи видно,что 4 поршень ходит,воздух засасывает-выпускает. Двигаетль за шкив крутится легко.Сравнил 4 с остальными цилиндрами-поведение у всех одинаковое.Только четвертый поршень покрыт какой-то влажной черной гадостью,остальные сухие и пепельного цвета. Свеча 4-я сухая после 5 мин работы движка.
Подозреваю,что в 4 цилиндре недостаточная компрессия(прогорел клапан или износ колец)-из-за этого топливо плохо сгорает и не дает почти мощности.
Неужели ни у кого нет компрессометра?Подскажите пожалуйста тогда,на каком СТО или в гаражах можно нормально замерить компрессиию?
reper

 

Re: Не работает один цилиндр

Сообщение tsm » Пн сен 28, 2009 18:23

Сначала проверь все трубочки-проводочки вокруг мотора и то, как там контакты и хомуты себя чувствуют, потом проверь/отрегулируй карбюратор и УОЗ.
И только после этого ищи компрессометр.
tsm

 

Re: Не работает один цилиндр

Сообщение reper » Вт сен 29, 2009 07:02

УОЗ у меня не регулируется,зажигание электронное,мозг сам определяет.Трубочки проверял,хомутов возле двигателя нету(только на системе охлаждения).Карбюратор я думаю не может так работать,чтобы три цилиндра питать,а четвертый нет.Поеду сегодня на СТО.
reper

 

Re: Не работает один цилиндр

Сообщение tsm » Пт окт 02, 2009 12:00

reper писал(а):УОЗ у меня не регулируется,зажигание электронное,мозг сам определяет.Трубочки проверял,хомутов возле двигателя нету(только на системе охлаждения).Карбюратор я думаю не может так работать,чтобы три цилиндра питать,а четвертый нет.Поеду сегодня на СТО.

Если какой датчик глючит, то УОЗ может самостоятельно регулироваться в соответствии с фазами Луны.
Если карбюратор готовит неправильную смесь, то в одном из цилиндров из-за свечей/проводов/катушки зажигание может быть неправильным. Вот оно и не работает.

Поскольку Ваше "сегодня" прошло, что там надиагностировали?
tsm

 

Re: Fiesta 1.1 Не работает один цилиндр.

Сообщение zip » Пт окт 02, 2009 14:08

А свечи после пяти минут работы должны быть мокрыми ? О_о По-моему если мокрые то это указывает на проблему работы свечи или я не так понимаю ?? А насчёт чёрной гадости, может это масло попадает в цилиндр, поэтому он и фигово фурычит ? Резьба свечи не в масле ?
zip

 

Re: Fiesta 1.1 Не работает один цилиндр.

Сообщение Andrewford » Пт окт 02, 2009 17:27

reper, звони, есть компрессометр...
Andrewford

 

Re: Fiesta 1.1 Не работает один цилиндр.

Сообщение reper » Вс окт 04, 2009 22:00

Компрессометр нашел.Результаты замера (с нажатой педалью газа):1-12,5;2-13;3-12,5;4-12,5. По паспорту должно быть 9. Наверное,неправильно откалиброван прибор.При регулировке зазоров клапанов на 4 цилиндре было обнаружено,что недооткрывались оба клапана.Также было обнаружен пробой изоляции 3 и 4 ВВ на двигатель в районе маслозаливной горловины.
Есть вопрос:на работающем двигателе в темноте вокруг участка свечи от наконечника ВВ до перехода керамики в металлическую гайку видны маленькие разряды по кругу (как очень маленький газ на плите).Это нормально или галимые свечи?
reper

 

Re: Fiesta 1.1 Не работает один цилиндр.

Сообщение LG1 » Вс окт 04, 2009 22:30

reper, по паспорту 9 - это степень сжатия. А компрессия у тебя как раз в норме, так что неча на прибор пенять :wink:
Свечи надо менять, т.к изоляцию не должно пробивать.
LG1

 

Re: Fiesta 1.1 Не работает один цилиндр.

Сообщение tsm » Пн окт 05, 2009 22:39

zip писал(а):А свечи после пяти минут работы должны быть мокрыми ? О_о По-моему если мокрые то это указывает на проблему работы свечи или я не так понимаю ?? А насчёт чёрной гадости, может это масло попадает в цилиндр, поэтому он и фигово фурычит ? Резьба свечи не в масле ?

Свечи мокрые и чёрная гадость - это признак того, что не весь бензин сгорает, т.е. имеют место быть пропуски зажигания (свечи-провода) или слишком богатая смесь (карбюратор расстроен или датчики с мозгами и форсунками глючат).

Обычно лечение начинают со свечей-проводов или считывания кодов.
tsm

 

Re: Fiesta 1.1 Не работает один цилиндр.

Сообщение zip » Пн окт 05, 2009 22:55

reper писал(а):Есть вопрос:на работающем двигателе в темноте вокруг участка свечи от наконечника ВВ до перехода керамики в металлическую гайку видны маленькие разряды по кругу (как очень маленький газ на плите).Это нормально или галимые свечи?

Скорее пробивает провод, чем свечу, сверкает от провода до металлической части свечи ? Меняй короче всё в комплекте.
zip

 

Re: Fiesta 1.1 Не работает один цилиндр.

Сообщение reper » Вт окт 06, 2009 17:36

Спасибо.Буду менять свечи и провода.
reper

 

След.

Вернуться в Бензин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron