Focus 3 SE 1.0. Система вентиляции картера (ошибка P04DB)

Модераторы: Ford_Master, Moderators

Focus 3 SE 1.0. Система вентиляции картера (ошибка P04DB)

Сообщение Sv9toslav » Пт окт 02, 2020 08:55

Здравствуйте. Прошерстил весть форум в поиске данного вопроса, но ничего не нашел. Пришлось создать новую тему.
Вылетел "джеки чан", ошибка P04DB "Отсоединение системы вентиляции картера". Двиг 1.0 EcoBoost. Ошибку сбивал, но все равно появляется. Проверил датчики вкруг, все норм. На заведенном двигателе есть небольшой вакуум в маслозаливной горловине, сам двигатель работает ровно, т.е. по моим нулевым познаниям, критического ничего нет. Но все равно... Может кто знает причину данной ошибки, мб как устранить? На крайний случай, может кто знает толкового доктора по литровикам?
Буду благодарен за любую предоставленную информацию.
Sv9toslav
Начинающий
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 12:08
Марка: Ford
Модель: Focus 3 SE 1.0
Год выпуска: 2018

Re: Focus 3 SE 1.0. Система вентиляции картера (ошибка P04DB

Сообщение AlexBerin » Пн окт 17, 2022 23:17

У меня в прошлом году случилась такая же проблема. Сначала упала мощность, потом не стабильно работал двигатель (особенно на холостом ходу), увеличился расход топлива. Диагност выдал ошибку P04DB. При осмотре двигателя обнаружил влажное пятно вокруг маслопомойки. Думал просто отпотевание, но ошибся, пятно стало увеличиваться в размерах и появились масляные подтеки. Решил промыть маслоотделитель.

Вытащил клапан PCV, вытащил сальник, снял маслоотделитель, залил в него "химию" и оставил откисать на несколько минут. Затем промыл и просушил. Когда стал промывать — оттуда такое полезло, отмыл в общем)

Клапан промыл "карбюраторкой". Очистил корпус двигателя. Собрал и успокоился на этом. Через некоторое время обнаружил, что сальник, клапан и его патрубок в масле. Дальше больше — маслом стало забрызгивать все вокруг. Официалы предложили заменить все целиком. Клапан вентиляции картера, клапан рециркуляции и сальник сепаратора. (Клапан вентиляции картера заказал такой https://www.partarium.ru/search/zapchasti-fram/fv349/, остальное заменили на месте)

Клапан с трудом пролез в сальник, поэтому при установке побрызгал WD-шкой. Вставил сальник в маслоотделитель. Установил все и на всякий случай поставил хомутик на патрубок. Отмыл все вокруг, теперь сухо и чисто. А ошибка пропала. Если нужна помощь в чём-то, отпишись, обязательно помогу. Попробую видео/фото отправить, если нужно!
AlexBerin
Начинающий
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 13:37
Марка: Ford
Модель: Focus III
Год выпуска: 2014

Re: Focus 3 SE 1.0. Система вентиляции картера (ошибка P04DB

Сообщение ЕвгенийШев » Ср июл 05, 2023 20:32

Здравствуйте. У меня так же литровый экобуст.
Подскажите, где этот клапан (PCV) находится?
Переодически выскакивает p04db. Благодарю вас.
ЕвгенийШев
Начинающий
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2022 00:39
Марка: Ford
Модель: Focus
Год выпуска: 2017


Вернуться в Бензин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6