Про стартер (гон)

Модераторы: Ford_Master, Moderators

Про стартер (гон)

Сообщение Aliaksandr » Ср мар 02, 2005 13:55

Привет всем фордоводам.

С утра на холодную машину вставляю ключ пытаюсь завестить и слышу где-то справа подкапотом своеобразный звонкий скрежащий звук. Второй раз - тот же звук. На третий раз - звука нет, завелся, прогрелся, нормально поехал.

Что бы это могло быть?
Aliaksandr

 

Сообщение LesV » Ср мар 02, 2005 14:34

Aliaksandr
А открыть капот и посмотреть слабо было?
LesV

 

Сообщение знакомый » Ср мар 02, 2005 14:43

а что там может кроме стартера еще скрежетать?
знакомый

 

Сообщение Vlad » Ср мар 02, 2005 16:01

Ага, небось делает так "вжжжжжжж-щелк". Это бендикс дал дуба. Если делает "вжжжжжж" сначала. А если просто "щелк" и тишина, а после 3-4 раза заводится - то втягивающее. Одним словом - стартер. Вот только бендикс отдельно продается, а втягивающее только в комплекте с остальными кишками. Я попадал на такое 2 раза, год назад бендикс около 16 рублей. Только дешевый НЕ брать - повторная замена вскоре гарантирована.
Vlad

 

Сообщение upper » Ср мар 02, 2005 16:04

А открыть капот и посмотреть слабо было?

А что я там должен буду увидеть? У меня такая же трабла - на холодную зажигание включаешь- двигателеь стартанул и.. какой-то скрежет бздынь-трынь и смолкает. А двигло работает. Ну а если теплый движок -то не бздынькает.

а что там может кроме стартера еще скрежетать?

А чего он скрежетает? Или в нем что?
upper

 

Сообщение Aliaksandr » Чт мар 03, 2005 12:11

Приветы.

Vlad писал(а):Ага, небось делает так "вжжжжжжж-щелк". Это бендикс дал дуба. Если делает "вжжжжжж" сначала. А если просто "щелк" и тишина, а после 3-4 раза заводится - то втягивающее.


Было "вжжжжж", "щелк" пока не слышал, но буду иметь ввиду :-)

Тут мне посоветовали если мороз сильный акум домой брать.
Aliaksandr

 

Сообщение Aliaksandr » Чт мар 03, 2005 12:14

LesV писал(а):Aliaksandr
А открыть капот и посмотреть слабо было?


Ну я же не спиди гонзалес одновременно зажигание включать и бегать под капотом смотреть. :-) Я конечно открыл капот, посмотрел, клемы на акуме подергал, вроде все на месте.
Aliaksandr

 

Сообщение kea » Пт мар 04, 2005 14:42

Aliaksandr писал(а):Тут мне посоветовали если мороз сильный акум домой брать.


Если акум не подсаживается сильно, например, лампочка какаянить не тухнет или подсветка в часах не выключается и т.д., то аккум практически и не разряжается. Наоборот, на морозе у него намного меньше саморазряд.
Проблема утренней слабой напруги заключается в том, что аккумулятор холодный, соответственно химические реакции по выделению энергии проходят медлено. В этом случае можно немного разогреть аккум, например, включить дальний свет на минуту-две. После этого все потушить и заводить машину.

Если втягивающая стартера работает плохо, то недостаточный ток может быть проблемой. Если плохой бендикс, то от аккумулятора мало что зависит.
Но еще бывают проблемы не в самом стартере, а в электронике, в релюшке стартера, в сигнализации и т.д. Например у меня иногда бывает (очень редко, но...) что я поворачиваю в режим старта, машина подумает секунду, а затем стартует.
kea

 

Сообщение Cujo » Пт мар 04, 2005 15:26

а у меня периодически бывает "вжжжжжжж" и всё.
т.е. что-то там крутится, но двигатель заводить (крутить) не пытается.
со второй попытки обычно всё нормально.
такое впечатление, что ключ не до конца доворачиваю,
и там какой-то контакт не успевает сработать.
обычно это бывает пару раз за неделю, но сейчас стало чаще, где-то 1 раз из 5, возможно, изза мороза.
Это что? Может ли быть из-за слабого аккумулятора?
Cujo

 

Сообщение Weekend » Пт мар 04, 2005 18:32

Втягивающее реле или бендикс, одно из двух!
Life too beautiful and interesting... Don't worry, be happy.
Был: Contour 2.5 V6 АКПП 95.
Аватара пользователя
Weekend
Администратор сайта
 
Сообщений: 2455
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 11:56
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: F-150
Год выпуска: 2013

Сообщение Nazar » Сб мар 05, 2005 00:21

У меня с морозами та-же фигня началась. Заводишся - жужжание, кот.
через секунды 4 стихает. Это серьезно или можно ездить?
Nazar

 

Сообщение Nickl » Сб мар 05, 2005 12:11

Если жужит после запуска двигателя - значит не отпускает бендикс (не выходит из зацепления с маховиком). Нескольких таких пусков бывает достаточно чтобы разбить бендикс и втулки ротора. Так что с ремонтом лучше не тянуть.
Nickl

 

Сообщение знакомый » Вт мар 29, 2005 17:19

гм. у меня вчера приключилась несколько другая ситуация:
машина можно сказать теплая... минут сорок простояла.
поворачиваю ключ - жужит и замолкает нассос, зажигаются лампочка давления масла и (то ли ручник то ли аккум). дальше поворачиваю-включаю стартер и - никакой реакции. т.е. тишина. никаких щелчков жужаний стартера, бздыньков.. лампочки на панели тоже не изменили накала. выключаю включаю то же самое, т.е. жужание насоса, лампочки давления и см. выше. и опять тишина...
в общем через несколько таких молчаливых попыток стартер таки проснулся, машина завелась.. после следующего выключения машина завелась с полпинка...
что это могло быть...?
знакомый

 

Сообщение Danila » Вт мар 29, 2005 18:18

вот было такое же: "вжжжжж", "щелк"
мастер СТО посмотрел - сказал стартер поджали... :evil:
через пару дней ни "вжжжжж" ни "щелк" - сами сняли и разобрали стартер, а из него целая жменя железок высыпалась... вот такая беда...

p.s. знакомый - похоже у тебя просто клеймы прикорели на стартере, попробуй их почистить...
Danila

 

Сообщение знакомый » Вт мар 29, 2005 18:41

Danila
если бы клемы то хотя бы щелк был бы слышен а так вообще тишина... скорее всего из-за чего-то не поступал ток в обмотку втягивающего реле... а вот из-за чего хез.. пока единичный случай был..
знакомый

 

След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1