Шторки на стеклах задних дверей.

Все, что связано с дорогами, общением с ГАИ, законодательством и т.д.

Модератор: Moderators

Шторки на стеклах задних дверей.

Сообщение [Vlad] » Сб май 24, 2008 23:02

Подскажите сколько нынче максимальный штраф за сие удовольствие?А то накануне товарищ инспектор заметил на задних стеклах данные устройства и велел демонтировать, грозился большим штрафом. angry:
[Vlad]

 

Re: Шторки на стеклах задних дверей.

Сообщение одиссей » Вс май 25, 2008 22:26

на ентую тему спрашивал товарища инжинера с белгостехосмотра :roll: ответ: наличие шторок не регламентировано ихними (или ейными)документами clap: , значит, что не запрещено, то разрешено!!! bounce2: а у гаишника видимо просто было плохое настоение, или на опохмелку не хватило rtfm:
Форд- манюня 1997г.р. универсал, 1,6 zetec на номерах 5200-АР-3
МТС 736-05-49
одиссей
Любитель
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 23:47
Откуда: жлобин
Марка: Ford
Модель: мондео
Год выпуска: 1997

Re: Шторки на стеклах задних дверей.

Сообщение Адам » Пн мар 23, 2009 00:18

На транзите в салоне шторки !!! Сегодня на проспекте в районе площади победы, догнали с мигалками! :lol: :lol: :lol: Составили протакол, забрали талон :evil: :evil: Штраф не выписывали ! сказали явится в гаи 2ог числа!
ЗАШОРЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ШТОРКИ
"1.2. Государственным органам, их должностным лицам при принятии решений, затрагивающих права и законные интересы граждан, неукоснительно соблюдать требования законодательства, не допускать их произвольного толкования и "отсебятины" при применении. В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан" (из Директивы Президента РБ N2 от 27 декабря 2006 г. "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата").

Напомним, что в "АБw" N21 от 25.05.2007 г. в статье Т.Цырфы "Я русский бы выучил только за то..." было опубликовано пояснение начальника управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Василия БУЛЬБЕНКОВА относительно законности использования пластиковых шторок вместо запрещенной Правилами дорожного движения тонировки: "Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи или шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. Согласно Толковому словарю русского языка под редакцией С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой, шторка - это оконная занавеска, раздвигаемая в сторону или поднимаемая вверх. Исходя из вышеизложенного, следует полагать, что затемненный пластик шторкой не является. Участие в дорожном движении такого транспортного средства запрещено".
Мы намеренно не стали тогда публиковать обстоятельное письмо нашего читателя Дмитрия, послужившее поводом для обнародования приведенного выше толкования, полагая, что вопросы, задаваемые в нем, не представляют широкого общественного интереса, да и сама проблема выглядела абсурдной, "высосанной из пальца". Однако, как показало бурное обсуждение данной статьи на форуме нашей газеты в Интернете, тема "запрета пластиковых шторок" крайне актуальна. Ибо она касается не только данной проблемы, но и затрагивает вопросы куда более существенные и неоднократно отмеченные в нашей рубрике в виде тревожной тенденции, а именно: можно ли добиться правопорядка методом вольного толкования "буквы закона", исходя из принципа "цель оправдывает средства"?
Итак, начнем по порядку, то есть с письма в редакцию.

"Что это было?"
"Добрый день, уважаемый редактор!
Зовут меня Дмитрий. Я, как и многие из нас, являюсь активным участником дорожно-транспортного движения РБ. Особых вопросов с ГАИ у меня никогда не возникало, хотя водительский стаж уже более 12 лет. Однако совсем недавно со мной приключилась вот какая ситуация...
Весной 2006 года я согласно ныне действующему законодательству снял пленочную тонировку со своего автомобиля, ухудшив, по моему мнению, его внешний вид и, опять же по моему мнению, его потребительские качества. Но закон есть закон!
Около полугода тому назад я обнаружил в сети Интернет массу объявлений типа "Законный аналог тонировки - пластиковые шторки" или "Установка стеклошторок на автомобиль" и т.д., а в феврале 2007 года воочию увидел их на автомобильном рынке в Минске.
Автомобильная пластиковая шторка (далее АПШ) - это аналог обычной шторки, изготовленный из полупрозрачного материала (пластик, оргстекло и т.д.) толщиной от 0,3 до 1 мм. Сам материал может иметь оттенок (черный, серый, голубой и т.д.) или/и нанесенное на него пленочное покрытие, в том числе и тонировочную пленку. В основном каждая шторка изготовлена под размеры конкретного стекла определенной марки автомобиля. Крепится АПШ непосредственно к стеклу автомобиля вакуумными присосками, зажимами, двусторонним скотчем и т.д.
Внешний вид автомобиля, оснащенного АПШ, преображается на глазах, видимость изнутри салона авто становится гораздо лучше, чем при установке тканевых (кожзам) шторок. Что еще немаловажно, при эксплуатации есть возможность поднимать и опускать шторки одновременно со стеклом автомобиля.
Для принятия окончательного решения я еще раз изучил Указ Президента РБ от 28.11.2005 г. N551 "О мерах по повышению безопасности дорожного движения" и Правила дорожного движения (со всеми изменениями и дополнениями). Не обнаружив в законодательной базе каких-либо препятствий, я обратился в одну из минских фирм по установке данных шторок, где мне еще раз подтвердили, что по закону на данную продукцию ограничений нет.
Принимая во внимание п.194.12 ПДД и п.37 Приложения N4 к ПДД (Перечень неисправностей ТС и условий, при которых запрещается их участие в дорожном движении), я установил АПШ только на задние боковые стекла моего автомобиля (наружные зеркала заднего вида, естественно, имеются). На заднем ветровом стекле ранее была установлена тканевая шторка, приобретенная на автомобильном рынке.
И вот недавно останавливают меня сотрудники ГАИ: "...Документы - порядок. О, а это что такое? Тонировка!?" Я говорю: "Нет. Шторка". И демонстрирую, как легко она снимается и ставится обратно и что на само стекло не нанесено никакого покрытия или пленки...
Видимо, я не первый у них такой был, поэтому "прессовали" меня конкретно: "Докажи, что это шторка!", "Допускаются только шторки заводской установки!", "У тебя на стекле посторонний предмет...", "Сейчас протокол составляем, и идешь к начальнику ГАИ - там тебе все докажут!" и т.д. и т.п.
Имея правовую подготовку, я был несколько удивлен такому напору со стороны сотрудников ГАИ. Я попытался разобрать ситуацию по порядку:
1. Относятся ли мои стекла к тонированным? Конечно же, нет! Их светопропускаемость около 80%, и они не имеют никакого покрытия. Инспектора ГАИ согласны.
2. Допускается ли применять шторки на задних стеклах легковых автомобилей? Да, при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. Более того, допускается применение жалюзи, которые могут наглухо закрыть обзор!
3. Существует ли документ, регламентирующий материал, светопропускаемость или другие свойства автомобильных шторок? Нет ответа.
4. Чем отличается в юридическом плане шторка на заднем стекле, купленная на рынке, и эта, купленная там же? Ответ просто "шепчет": "У той есть упаковка, у этой нет". Получается, мне надо возить с собой упаковку от шторки?
5. После совместного чтения п.37 Приложения N4 к ПДД вопрос об обязательном наличии только заводских шторок снялся сам собой, так как, следуя логике инспектора, необходимо штрафовать каждый рейсовый автобус, имеющий тканевые шторы, сшитые супругой водителя из ткани в горошек.
Наконец, если вы считаете, что я нарушил ПДД, то именно вы должны доказать, что это так, предъявив мне соответствующие нормативные документы. Почему я - добропорядочный покупатель (кстати, на руках остались все квитанции об оплате) - должен оправдываться? Есть закон, и все, что не запрещено - разрешено!
40 минут продолжались переговоры и запугивание составлением протокола, в итоге меня просто отпустили: мол, на первый раз. Шторки остались на своем месте, а вместе с ними остался и вопрос: что это было и кто прав?"

Мнение специалиста
Александр ИЛЬИН, мастер участка по тонировке и бронировке стекла одной из минских фирм:
- Для чего люди устанавливают тонировку в транспортном средстве?
1. Защита от палящего солнца пассажиров, особенно детей и людей с больным сердцем.
2. Сохранение от выгорания панелей из пластика и кожи в салоне автомобиля.
3. Тонировочная пленка существенно защищает водителя и пассажиров от осколочного ранения при ДТП.
4. Защита от внимания потенциальных воров к оставленным вещам.
5. Эстетика.
После известного запрета мы придумали вариант так называемой "пластиковой тонировки", то есть берется соответствующее размерам стекол любого автомобиля оргстекло, затемненное приблизительно на 70 процентов, и крепится изнутри автомобиля на присосках. Красиво, удобно и в любой момент в случае необходимости можно снять. При этом такая шторка, прошу заметить, не является составной частью автомобиля.
Тем не менее данная конструкция, заменившая собой тонировку, вызвала ярое неприятие у работников ГАИ. Начнем с того, что понятие "шторка" (согласно словарю Ефремовой, "то, чем закрывают, задвигают что-либо"), которую мы устанавливаем вместо тонировки (так как это разрешено п.37 главы 7 Приложения 4 ПДД), Василий Бульбенков в своем официальном ответе на запрос "Разрешен ли пластик ?" от 26.03.2007 г. проигнорировал и подменил понятием "штора" (мол, согласно словарю Ожегова, "это оконная занавеска, раздвигаемая в сторону или поднимаемая вверх", умолчав при этом, что там же есть и такое толкование: "шторка - закрывающая что-нибудь или задвигающаяся часть какого-нибудь механизма, устройства Spec") - в результате чего написал, что "затемненный пластик шторкой не является", а следовательно, "участие в дорожном движении такого транспортного средства запрещено".
Но, обратившись к толковому словарю, необходимо грамотно уметь его использовать. Где определение автомобильной шторки? При чем тут оконная занавеска?
Если автомобильная шторка должна быть раздвигаемой в стороны или поднимаемой вверх, тогда пора выписывать штрафы и тем водителям, на стеклах автомобилей которых наклеены овальные шторки со смешными мордашками! Данная продукция продается повсеместно, стоит копейки и никуда не раздвигается и не поднимается, а прикрепляется присоской к стеклу.
Все это говорит лишь об одном: законом НЕ ЗАПРЕЩЕНО использование данных шторок, однако ГАИ подходит к вопросу с позиции силы.
Да в любом суде, я убежден, в две секунды "положили бы на лопатки" этот запрет. Ибо трактовать законодательство не имеет права никто, кроме органа, издавшего соответствующий законодательный акт. А мы наблюдаем, как к функции исполнительного органа искусственно прибавляется и законодательная... в лице данного руководителя, но это, на мой взгляд, явное превышение полномочий, что недопустимо. В конце концов, посмотрите: вот определение данной продукции, которую мы получаем от российского поставщика и которая проходит по всем документам как ШТОРКА.

Впрочем, для сторонников запрета на использование пластиковых шторок данные рассуждения, возможно, пустой звук, "игра в одни ворота на своем поле". В таком случае у нас есть возможность предложить для всеобщего обозрения разбор и оценку этой ситуации (то есть с запретом и штрафом за использование шторок из оргстекла) иными блюстителями законности и правопорядка, коими кроме уважаемых сотрудников ГАИ являются еще и работники судебных органов.
О том, как руководство ГАИ своеобразно трактует закон, читайте в следующем номере "АБw".
Жалуйтесь, и вас расСУДят!
Впрочем, для сторонников запрета на использование пластиковых шторок данные рассуждения, возможно, пустой звук, "игра в одни ворота на своем поле". В таком случае у нас есть возможность предложить для всеобщего обозрения разбор и оценку данной ситуации (то есть с запретом и штрафом за использование шторок из оргстекла) иными блюстителями законности и правопорядка, коими кроме уважаемых сотрудников ГАИ являются еще и работники судебных органов.
Вот два отчета об обжалованиях в судебном порядке постановлений руководителей районных отделений ГАИ в городах Жодино и Бобруйске.
14 июля 2006 года суд города Жодино Минской области в лице судьи Паплевко А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Матейковича Вадима Ивановича на постановление о наложении административного взыскания, установил следующее.
Постановлением начальника ОГАИ Жодинского ГОВД от 07.06.2006 г. Матейкович В.И. был привлечен к административной ответственности за управление ТС, имеющим неисправность, при наличии которой ПДД запрещена эксплуатация транспортного средства. Основанием для привлечения к административной ответственности послужило то обстоятельство, что стекла автомобиля Вадима Матейковича якобы имели покрытие, ухудшающее их прозрачность, что запрещено ПДД. Заявитель в суде пояснил, что на стеклах принадлежащего ему автомобиля каких-либо покрытий не имелось, но были установлены съемные затемненные шторки, которые не ограничивали обзорность с места водителя, поскольку с обеих сторон в его автомобиле были установлены наружные зеркала заднего вида, что допускалось п.37 Приложения 4 к ПДД.
Как было подтверждено в суде, "стекла автомобиля, кроме ветрового и передних боковых, были закрыты гнущимся тонким темным пластиком, крепившимся под обшивку салона, который на задних боковых стеклах опускался и поднимался вручную. С заднего стекла так же, как и с задних боковых стекол, в случае необходимости этот пластик можно было беспрепятственно снять вручную".
Начальник ОГАИ Жодинского ГОВД требования заявителя не признал, поскольку при движении автомобиля, которым управлял заявитель, пластиком были закрыты и передние боковые стекла.
Тем не менее, заслушав объяснения заявителя, заинтересованного лица, допросив свидетеля, суд нашел жалобу Вадима Матейковича подлежащей удовлетворению по следующим основаниям: "Согласно объяснениям начальника ОГАИ Жодинского ГОВД, показаниям свидетеля - инспектора ДПС ОГАИ Жодинского ГОВД, составившего протокол об административном правонарушении, сущность совершенного Матейковичем В.И. правонарушения фактически выразилась в том, что правонарушитель управлял автомобилем, стекла которого, кроме ветрового, были закрыты пластиком, установленным параллельно стеклам. Претензий к тонировке стекол, нанесению на них дополнительных покрытий в виде тонировочной пленки у них не имелось... Поскольку установка на транспортном средстве дополнительных предметов, по мнению суда, не относится к неисправностям транспортного средства в связи с тем, что эти предметы не являются составной частью транспортного средства, в действиях правонарушителя отсутствует состав административного правонарушения".
30 октября 2006 года судья суда Бобруйского р-на и г. Бобруйска Могилевской области Елена Гармаш, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Андрея Терентьева на постановление по делу об административном правонарушении, установила следующее.
Терентьев был привлечен к административной ответственности из-за того, что на его автомобиле были установлены съемные пластиковые шторки на задних стеклах. Заявитель пояснил, что к термину "декоративная обработка поверхности стекла" их отнести нельзя, поскольку между шторками и поверхностью стекла имеется зазор.
Заслушав объяснения заявителя, заинтересованного лица, допросив свидетеля, суд нашел жалобу Андрея Терентьева подлежащей удовлетворению в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения, так как "установление на транспортном средстве дополнительных предметов не относится к неисправностям автомобиля в связи с тем, что эти предметы не являются составной частью транспортного средства".

Что не разрешено, то и запретим?
Несмотря на то что данные судебные решения были приняты еще летом и осенью прошлого года и наверняка известны большинству руководителей Госавтоинспекции, до сих пор среди личного состава дорожной службы и в разных республиканских СМИ даются пояснения, подобные тому, которое дал начальник управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома В.В.Бульбенков: если не занавеска, то это не шторка...
Вот, к примеру, какой текст был адресован начальникам РОВД области, ГОВД Бобруйского горисполкома, командиру ОБ ДПС ГАИ Управлением внутренних дел Могилевского облисполкома за N20/1745 от 30 мая 2007 г.: "Действующими Правилами дорожного движения допускается применение шторки на окнах автобусов, а также жалюзи или шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. Вместе с тем в последнее время в стране отмечается тенденция роста числа автомобилей, к стеклам которых изнутри прикреплены пластиковые щитки, имитирующие тонировку и ухудшающие прозрачность стекол. Учитывая многочисленные запросы подразделений ГАИ, а также в целях упорядочения контроля за дополнительным оборудованием транспортных средств разъясняем, что в соответствии с определением толкового словаря русского языка вышеназванные предметы не могут быть отнесены к шторкам или жалюзи, как не обладающие свойствами сдвигаться, подниматься или поворачиваться. В отношении водителей, эксплуатирующих такие автомобили, следует руководствоваться требованиями пункта 37 Приложения 4 к ПДД и частью 3 ст.18.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях". Лично меня в данном документе больше всего удивило определение, данное предмету, о котором мы ведем речь в этой статье. Теперь, признавая и подчеркивая легитимность наличия жалюзи или шторок на задних стеклах легковых автомобилей, вне закона объявляются... "пластиковые щитки". Воистину, лингвистические изыски и познания доблестного руководства ГАИ вызывают восхищение и... ропот. А кто, собственно говоря, дал им право так доходчиво и убедительно трактовать термины того или иного законодательного акта? Да и давал ли вообще?

Не по чину взяли?!
Вера СТРЕМКОВСКАЯ, юрист, адвокат, правозащитник, руководитель ОО "Центр по правам человека":
- 28 ноября 2005 года под номером 551 был издан Указ Президента Республики Беларусь "О мерах по повышению безопасности дорожного движения", и пунктом 1 этого указа постановлено утвердить прилагаемые Правила дорожного движения. То есть ПДД, которые в настоящее время действуют на территории Республики Беларусь, утверждались президентским указом. В пункте 37 Приложения 4 к данным Правилам как раз и говорится о том, что "допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи или шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида". Для того чтобы внести какие-либо изменения в эти Правила либо подвергнуть их официальному толкованию, необходимо действовать в рамках закона.
В Беларуси принят специальный Закон "О нормативно-правовых актах Республики Беларусь" N361-З от 10 января 2000 года. Данный закон определяет понятие и виды нормативных правовых актов Республики Беларусь, устанавливает общий порядок их подготовки, оформления, принятия (издания), опубликования, действия, толкования и систематизации. То есть у нас нет возможности произвольно толковать законодательные, правовые акты. Для этого должны применяться нормы статьи 70 главы 18 этого закона, в которой, в частности, сказано: "В случае обнаружения неясностей и различий в содержании нормативного правового акта, а также противоречий в практике его применения нормотворческий орган (должностное лицо), принявший (издавший) этот акт, или, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь, уполномоченный им орган осуществляют официальное толкование этих норм путем принятия (издания) соответствующего нормативного правового акта. При толковании нормативного правового акта объясняется или уточняется содержание его правовых норм, определяется их место в законодательстве, а также функциональные и иные связи с другими нормами, регулирующими различные аспекты одного и того же вида общественных отношений. При толковании нормативных правовых актов не допускается внесение в них изменений и (или) дополнений".
Таким образом, в случае каких-либо неясностей, которые были обнаружены во время реализации того или иного нормативно-правового акта на практике, в целях единообразного применения закона существует определенный порядок толкования, в том числе и существующих терминов. Обратиться за толкованием к принявшему органу или должностному лицу, которое издало этот нормативный акт, могут уполномоченные лица. Также судебные органы могут на специальных пленумах давать подобного рода пояснения и толкования.
Понятие и толкование тех или иных терминов, используемым в ПДД, дается в самом начале данных Правил. Здесь, возможно, и должно было быть понятие "шторки" и официальное пояснение: что можно называть "шторками", применимыми в автомобилях, а что "щитками" (запрет на применение которых, кстати, также должен быть ясно прописан в ПДД, но его нет). И никакой толковый словарь в данном случае не может использоваться в качестве пояснения, если возникли споры, о которых вы пишите. Ибо в данном случае это область специального применения, следовательно, и пояснение должно быть специальное для данного нормативно-правового акта, а не взятое произвольно из общего словаря. Иначе мы дойдем до абсурда, когда в одном словаре - одно определение (соответствовавшее какому-то определенному периоду времени), в другом - иное, более современное.
Поэтому если ПДД приняты и утверждены указом президента, то толковать их термины должностное лицо ГАИ произвольно, по своему усмотрению НЕ МОЖЕТ, поскольку это не входит в его компетенцию. Тот, кто обеспечивает исполнение закона на практике, не может принимать на себя функции законодателя. На мой взгляд, следовало бы, собрав и обобщив определенную практику по сложности применения того или иного нормативного акта, в установленном порядке обратиться за его толкованием, на которое исполнители могли бы в дальнейшем ссылаться.
Кроме того, согласно п.1.2 Директивы Президента РБ N2 от 27 декабря 2006 года "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата" ПРОИЗВОЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ ЗАКОНА НЕДОПУСТИМО!

Послесловие
Сначала так называемый "глас народа", то есть высказывания автомобилистов по данной теме на интернет-форумах:
"У меня самого нет ни тонировки, ни шторки. Просто лично меня возмущает, когда те же гаишники начинают произвольно трактовать правила (а может, они устные указания так выполняют, я не в курсе). Сегодня они произвольно трактуют толковый словарь и термин "шторка" - завтра они будут произвольно трактовать "правильной дорогой идете, товарищ".
"Возможно, в некоторых случаях они могут трактовать закон. Только эти некоторые случаи приобрели массовый характер. Фактически буква закона подменяется собственным пониманием этого закона, что влечет за собой ошибки, злоупотребления, коррупцию. Каждый должен заниматься своим делом: водитель - не нарушать правила, гаишник - не придумывать законы..."
"Что за бред! А детям на задних сиденьях париться на солнце, что ли, если ехать далеко? Получается, нельзя даже майкой от солнца закрыться, потому что штраф влепят?"
"Не понимаю, почему плотные шторы не влияют на безопасность движения, а полупрозрачная тонировка приводит к ДТП?"
"А я поступил просто - у меня изнутри задних боковых стекол установлены черные картонные листы. Это не шторки, не жалюзи и не тонировка - это... упаковка груза! Попробуйте сказать, что это не так! А о том, что груз внутри салона не может перекрывать обзор, в правилах нет ни слова..."
В последнем высказывании, на наш взгляд, и кроется "момент истины" - абсурдность данной проблемы, искусственно нам всем навязываемой. Ибо если разрешено перевозимому в салоне автомобиля грузу закрывать начисто обзор внутри салоны, то с какой "радости" инспектора ГАИ штрафуют за полупрозрачные стекла, сохраняющие обзор?
И все же суть проблемы, как мы уже отметили в начале статьи, не в этом, а в устойчивой тенденции со стороны работников исполнительных органов вольно трактовать нормы закона с целью навести "порядок" любой ценой (как, например, было со снятием номерных знаков или с лишением права на управление за малейшее ДТП).
Но основными виновниками этой тенденции, всех этих надуманных проблем являемся... мы с вами, то есть большинство автомобилистов, которые "все знают, все понимают", но... боятся или не желают легитимно отстаивать свои права. Если бы в период незаконного снятия номерных знаков хотя бы половина, четверть автомобилистов обратились в суд, данная "проблема" не затянулась бы на месяцы и даже годы, не перешла в пустую дискуссию в СМИ, но исчезла бы в течение одного-двух месяцев. Аналогичная ситуация и с данными шторками, и с завышенными штрафами, и с повальным лишением права на управление...
И пока мы с вами не перестанем "прятаться за шторы", не перестанем приспосабливаться и не научимся жить в соответствии с "буквой закона", а не по понятию "прав тот, у кого больше прав" - тенденция к толкованию "правил игры под себя" не только сохранится, но и преумножится, да так, что сопротивление окажется уже бесполезным, то есть запоздалым.
Адам

 

Re: Шторки на стеклах задних дверей.

Сообщение DmitryM » Пн мар 23, 2009 00:38

Адам, Митяй, пилять! Неужели ты думаешь, что кто-нить дочитает твой пост до конца??? :lol:

А по делу: ты что, не знаешь, что у них месячник по техосмотру? Уже как неделю...
Раздвигай шторы, чтоб не видно было, иначе они тебе весь моск выипут!
Escort'96 1.6i Zetec 4LPG универсал
(+375 29) 766 35 20 MTS, (+375 29) 166 35 20 Velcom, (+375 29) 40 120 40 Diallog
Аватара пользователя
DmitryM
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 2397
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 00:22
Откуда: Брест-Минск
Марка: Ford
Модель: Escort 1.6i Zetec LPG4
Год выпуска: 1996

Re: Шторки на стеклах задних дверей.

Сообщение Weekend » Пн мар 23, 2009 03:09

ДмитрийМ, Я дочитал, очень полезная статья. Кстати и тебе советую прочитать полностью. Адам, Спасибо за очень полезную информацию, особенно перед жарким сезоном:)
Life too beautiful and interesting... Don't worry, be happy.
Был: Contour 2.5 V6 АКПП 95.
Аватара пользователя
Weekend
Администратор сайта
 
Сообщений: 2455
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 11:56
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: F-150
Год выпуска: 2013

Re: Шторки на стеклах задних дверей.

Сообщение DmitryM » Пн мар 23, 2009 10:03

Weekend писал(а):ДмитрийМ, Я дочитал, очень полезная статья. Кстати и тебе советую прочитать полностью.
Я подобные статьи читаю по мере выхода d:
А эту читал года полтора назад. Полностью :wink:
Escort'96 1.6i Zetec 4LPG универсал
(+375 29) 766 35 20 MTS, (+375 29) 166 35 20 Velcom, (+375 29) 40 120 40 Diallog
Аватара пользователя
DmitryM
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 2397
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 00:22
Откуда: Брест-Минск
Марка: Ford
Модель: Escort 1.6i Zetec LPG4
Год выпуска: 1996

Re: Шторки на стеклах задних дверей.

Сообщение Адам » Пн мар 23, 2009 10:06

ДмитрийМ, А я вот не поленился и дочитал -70000 за шторку ну никак не хочется платить ! А самое обидное что нарушение плевое, а задерживали как рецедивиста! Догоняли с мигалками и рупором! В таком случае за более серьезное нарушение "проезд на красный свет например" надо сразу по колесам стрелять и в СМИ репортаж отправлять attack:
Адам

 

Re: Шторки на стеклах задних дверей.

Сообщение DmitryM » Пн мар 23, 2009 10:36

Не совсем по теме топика. Но про месячник нынешний...
Вот как на днях активисты сайта Стоп-гаи учили нерадивых гайцов. 4 серии за сутки! Да это бестселлер!Осторожно, траффик!

http://files.en.cx/kg/stop-gai/2009.03. ... namore.avi (16 минут, 35.6 Mb)
http://files.en.cx/kg/stop-gai/2009.03. ... namore.avi (9.5 минут, 22.7 Mb)
http://files.en.cx/kg/stop-gai/2009.03. ... tantin.avi (21 минута, 30.3 Mb)

http://www.files.en.cx/kg/stop-gai/2009.03.19.avi (15 минут, 32 Mb)

ЗЫ: с закачкой могут быть проблемы, наверное полМинска уже качает...
Escort'96 1.6i Zetec 4LPG универсал
(+375 29) 766 35 20 MTS, (+375 29) 166 35 20 Velcom, (+375 29) 40 120 40 Diallog
Аватара пользователя
DmitryM
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 2397
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 00:22
Откуда: Брест-Минск
Марка: Ford
Модель: Escort 1.6i Zetec LPG4
Год выпуска: 1996

Re: Шторки на стеклах задних дверей.

Сообщение wolkodav » Пн мар 23, 2009 19:56

ребята молодцы ! Респект
А когда снимали ? У него наклейка за техосмотр 2006 года
Я спокоен как слоник
Мнений может быть много, но решение принимает кто-то один !
wolkodav
Форд-профи
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 18:53
Марка: Ford
Модель: Escort
Год выпуска: 1994

Re: Шторки на стеклах задних дверей.

Сообщение s9 Tema » Пн мар 23, 2009 23:51

ДмитрийМ, просмотрел, в чем то правы ,в чем то нет )))

ПС Респект....
s9 Tema

 

Re: Шторки на стеклах задних дверей.

Сообщение DmitryM » Вт мар 24, 2009 01:16

wolkodav писал(а):
А когда снимали ?
18-19 марта 2009
Escort'96 1.6i Zetec 4LPG универсал
(+375 29) 766 35 20 MTS, (+375 29) 166 35 20 Velcom, (+375 29) 40 120 40 Diallog
Аватара пользователя
DmitryM
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 2397
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 00:22
Откуда: Брест-Минск
Марка: Ford
Модель: Escort 1.6i Zetec LPG4
Год выпуска: 1996

Re: Шторки на стеклах задних дверей.

Сообщение Pavel T. » Вт мар 24, 2009 02:31

ндаа. мощно парни ГАЕвых задвинули. clap:
Pavel T.

 

Re: Шторки на стеклах задних дверей.

Сообщение wolkodav » Вт мар 24, 2009 07:58

А у нас кто-нибудь ездит с самопальными шторками ? Может поделитесь технологией изготавления ?
Я спокоен как слоник
Мнений может быть много, но решение принимает кто-то один !
wolkodav
Форд-профи
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 18:53
Марка: Ford
Модель: Escort
Год выпуска: 1994

Re: Шторки на стеклах задних дверей.

Сообщение Адам » Вт мар 24, 2009 09:02

Второго числа иду в ГАИ с обоснованной претензией об отказе уплаты штрафа который мне скорее всего дадут! Дальше в суд. Об итогах расскажу второго.
Адам

 

Re: Шторки на стеклах задних дверей.

Сообщение Lein » Вт мар 24, 2009 17:21

wolkodav писал(а):А у нас кто-нибудь ездит с самопальными шторками ? Может поделитесь технологией изготавления ?

Ездил на Астре универсал.
Технология проста: В ГУМе, ЦУМе или в любом похожем магазине купи ткань (сеточка) или любая на выбор, резинку круглую. В электротаварах или у друзей электриков возми наконечники на кабель обжимные (те которые имеют в форме шайбы.
В наконечник заводишь резинку нужной длины. Закрепляй полученые "направляющие" там где надо и меряй размеры между ними для последующей выкройки. Далее сам или жена или любовница или теща тебе на швейной машинке изготавливают шторку, а ты ее устанавливаешь.
Если взять длину выкройки в два раза больше чем окно, можно получить красивые складки на шторках.
ГЛАВНОЕ: если у проема есть клин, надо очень аккуратно снимать размеры выкройки, а то или будут плохо сдвигаться или будет явный провис на шторке.
P.S. Технология - колхоз :D , но если руки растут из нужного места, то можно получить вполне "заводской" вариант
8-029-675-69-63 Дмитрий
помощь в получении шенгенской визы
Аватара пользователя
Lein
Форд-гуру
 
Сообщений: 322
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 15:40
Откуда: Минск
Марка: Ford
Модель: sierra
Год выпуска: 1987

След.

Вернуться в Дела дорожные, общение с ГАИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4