А что надо для поездки на Украину???

Все, что связано с дорогами, общением с ГАИ, законодательством и т.д.

Модератор: Moderators

А что надо для поездки на Украину???

Сообщение Анатолий » Ср май 16, 2007 08:41

Про гражданские паспорта и разрешение обоих родителей знаю. Интересуют моменты: страховка "Грин карт"?? - что это и скока стоит???
И что там еще надо на границе оформлять??

Ездил тока пассажиром и кроме дьюти фри ничем не интересовался!

Потом еще такой момент был: знакомый ездил пару лет назад на дизеле, дык ДАИ прицепились с требованием справки о выхлопе сажи!!!!! Типа ехай в местный сервис, проходи или покупай справку. 10 гривен.
Причем наклейка и отметка о ТО в РБ не прокатила. В общем сняли с него около 30 баксов. Долго не отпускали, грозили задержать вообще на ночь, а у него 2-е малых детей в салоне. Решил, что проще откупиться
Анатолий

 

Сообщение Andreyka » Ср май 16, 2007 10:20

Страховка - на границе. Остальное все в окошках.
Про дизель - херня это все. Покопай по нету - там много инфы про это. Я когда ехал, имел с собой распечатки всей инфы. Мне не понадобдилось, а вот моему другу пригодилось. Очень отрезвляюще действует на "блюстителей украинского порядка". чем больше ты знаешь, тем меньше к тебе интереса.
Сьерра 2,3D (был 1,8TD), 91 г.в.
Эцкорт 1,6Б (был XR3i), 84 г.в.
Тел. 667-23-11
Аватара пользователя
Andreyka
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 625
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 00:10
Откуда: Минск, пр. Пушкина, ТЭЦ-4

Сообщение Анатолий » Ср май 16, 2007 10:36

Andreyka писал(а):Страховка - на границе. Остальное все в окошках.

Вопрос - сколько примерно денег придется заплатить по окошкам???
Анатолий

 

Сообщение XandrA » Ср май 16, 2007 15:06

1. Паспорта само собой.
2. Если ребенок, то разрешение обоих родителей.
3. Надо чтоб автомобиль был зарегистрирован на одного из тех кто пересекает границу в авто, или по генеральной доверенности с правом выезда ТОЛЬКО от близкого родственника (брат, сестра, отец, мать, сын, дочь, супруг, супруга). Иначе хохлы не пропустят.
4. Страховку лучше купить здесь. На 2 недели вроде 6 баков стоит, уже не помню точно.

На границе я ничего не плачу, посылаю их в ж..у, при этом говорю что звонил в их посольство и все выяснил (это правда, звонил).
Их ГАИ не ИМЕЮТ право брать с нас иностранцев никаких штрафов !!! Вообще !!! Деньги дерут с нас потому, что мы сами не знаем их законов ! Они могут только оформить штраф, который по почте придет к Вам домой в Беларусь и Вы по какомуто курсу будете платить его здесь в родной сберкассе. Но это настолько им геморно писать, что они отпускают с миром, ведь на дороге столько ротозеев еще ездит, а пока он будет писать на вас официальный протокол, мимо него минимум 20 баков проедет. Автомобиль иностранного государства они тоже не имеют права арестовывать. В общем в любом споре с ними говорите и делайте упор на посольство/консульство/законы и прочее. Они этого бояться.

В любом случае будет не лишним позвонить в посольство, все расспросить, и сделать пару нужных распечаток из инета.

Способы сьема денег при вьезде в КРЫМ у них постоянно меняются, поэтому перед непосредственно выездом нужно позвонить и узнать.
Так же в посольстве можно и нужно узнать телефоны нашего посольства в Киеве. На всякий случай :wink:
XandrA

 

Сообщение Andrej » Пт фев 22, 2008 16:04

Ни вкоем случае страховка не на границе - обдерут как липку. В несколько раз дешевле страховаться у той же например страховой у которой оформлял гражданку. У меня страховой агент сам приезжает и страхует прямо на работе.

насчет справки на сажу - нах, задержать могут мах на 2 часа, а прохождение измерения на дымность - чисто добровольная и платная процедура. Изысать права не имеют права (тавтология получилась).
Просто так могут потребовать и ПДД здавать - типа нам пох на белорусские права покажи украинские :-).
А вообще Анатолий, знакомого ДАИ остановил или экологическая милиция?
Просто если не внятно представились - попросите еще раз представиться и даже документы показать. А если хотят чего-то замерять - пусть прямо на дороге замеряют, заставить ехать куда-то они не могут - нет оснований - пусть покажут бумагу официальную в которой написано что ВСЕ дизельные машины должны пройти измерения на дымность.
В свое время меня тож пытались так развести, но я просто показал ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ МИЛИЦИЯНЭРУ документы не выпуская из рук, и пришлось перед этим два раза переспросить кто, кто Вы? что то я не раслышал, маштнки громко рядом ездят. Так и отпустили меня (тож предлагали бумажку купить за 50 гривен, так хоть бы по размеру подходящему была а так даже в туалет не хватит :-)) ).
Было: Sierra, 92г., 2,0DOHC 4x4; Mondeo, 98г., 1,8Tdi; Galaxy, 99г., 1,9Tdi
Есть: Mondeo III, 2005г., 1,8i
Удачи на дорогах.
Аватара пользователя
Andrej
Профессионал
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2004 11:27
Откуда: Минск
Марка: Ford
Модель: Mondeo III
Год выпуска: 2005

Re: А что надо для поездки на Украину???

Сообщение ВлаDs » Пт апр 04, 2008 20:56

Грин карту нужно офармлять когда едешь в курортную зону :!:
ВлаDs

 


Вернуться в Дела дорожные, общение с ГАИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4