Обязательная зимняя резина

Все, что связано с дорогами, общением с ГАИ, законодательством и т.д.

Модератор: Moderators

Обязательная зимняя резина

Сообщение Dennis » Ср фев 14, 2007 11:25

Читали? http://news.tut.by/auto/82597.html Всеми руками ЗА! И за всесезонку зимой тоже лепить штрафы!

Прокуратура предложила установить административную ответственность за использование летних шин зимой. Об этом сообщил 13 февраля на пресс-конференции в Минске заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Республики Беларусь Павел Родионов.

"Прокуратура является инициатором рассмотрения вопроса об административной ответственности за использование в зимний период протекторов шин с так называемой летней резиной. Мы считаем, что это будет соответствовать европейским нормам безопасности дорожного движения", - сказал Павел Родионов.

Он напомнил, что "прокуратура последовательно отстаивала вопросы ужесточения санкций за административные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения". В частности, в новом Административном кодексе ужесточены санкции по отношению к водителям, задержанным за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Административная ответственность с 1 марта будет наступать для водителей, пользующихся во время движения телефонной или радиосвязью. Штраф до 2 базовых величин будет взиматься в том случае, если водитель или пассажиры во время движения не были пристегнуты ремнями безопасности.
Dennis

 

Сообщение shaman » Ср фев 14, 2007 12:04

ща за всесезонку :evil:
не позволю!!!!!!!!
а ежели не не ошибаюсь в Неметчине давно так...
Изображение
Аватара пользователя
shaman
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 10:18
Откуда: Минск, Сухарево однако
Марка: Ford
Модель: Mondeo
Год выпуска: 1995

Сообщение Dennis » Ср фев 14, 2007 12:09

shaman, думаю просто будут смотреть на значек "снежинка" на шине. Не знаю, на всесезонках есть такая?
Dennis

 

Сообщение Andreyka » Ср фев 14, 2007 12:26

Если все, как в Германии, давайте введем ЕВРО-4 - и посмотрим на выезжающие из ворот завода МАЗ авто!!! А еще, для начала, уровняем среднемесячные зарплаты с Германией (хотя бы). Думаю, что на эти деньги и резину купить будет за что и штраф оплатить будет чем.
Сьерра 2,3D (был 1,8TD), 91 г.в.
Эцкорт 1,6Б (был XR3i), 84 г.в.
Тел. 667-23-11
Аватара пользователя
Andreyka
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 625
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 00:10
Откуда: Минск, пр. Пушкина, ТЭЦ-4

Сообщение Irbis » Ср фев 14, 2007 12:27

... и штрафы введем такие как в германии...
Irbis

 

Сообщение FordTaurus » Ср фев 14, 2007 12:27

Dennis, амерокосы кажись только на всесезонках и ездят круглый год :) Во всяком случае там, где снег не очень часто бывает.

Бтв, глянь ветку "аварии" на онлайнере, там проскакивают случаи когда зимняя резина ничего не сыграла даже на маленькой скорости. Гораздо важнее оказываются опыт экстремального вождения (надо постоянно тренироваться), исправные тормоза (намного лучше если с абс). Резина (зимняя нешипованная), к сожалению, играет в управлении не столь важную роль, скорее больше нужна выезжать со стоянки из сугробов и со светофора в жиже разгоняться :)
FordTaurus

 

Сообщение Strateg » Ср фев 14, 2007 13:25

я за


FordTaurus писал(а):случаи когда зимняя резина ничего не сыграла даже на маленькой скорости


резина тож решает - просто попробуй поездить в мороз за городом или лучче в лесу - тебе понравиццо

Dennis писал(а):Не знаю, на всесезонках есть такая?

есть - но чаще одна а не три
Strateg

 

Сообщение Dima79 » Ср фев 14, 2007 13:40

FordTaurus писал(а):Dennis Резина (зимняя нешипованная), к сожалению, играет в управлении не столь важную роль, скорее больше нужна выезжать со стоянки из сугробов и со светофора в жиже разгоняться :)

Это что за новость такая :?: Очень даже играет роль во всём :!: и очень даже охрененную роль, было дело, ездил по молодости на летней зимой :oops: , каюсь...
Ведь на маленькой скорости разница в управляемости между летом и зимой может показаться очень маленькой, однако на больших скоростях или в экстремальных ситуациях зимняя резина может сыграть главную роль и жаль, что можно пострадать от тех ...., которые считают себя профи и думают, что смогут споймать свой автомобиль, потерявший управление на летней резине :cry: хотя и зимнюю не стоит переоценивать.
Уже давно пора запретить использование авто с летней и т.п. резиной зимой - нашёл деньги, чтобы ехать не на тролейбусе - найди и на резину или не мешай другим ездить!!!


НЕ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛИ
Dima79

 

Сообщение shaman » Ср фев 14, 2007 13:40

Dennis писал(а):shaman, думаю просто будут смотреть на значек "снежинка" на шине. Не знаю, на всесезонках есть такая?

Гмм уменя есть, и дождик и солнышко :D
Изображение
Аватара пользователя
shaman
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 10:18
Откуда: Минск, Сухарево однако
Марка: Ford
Модель: Mondeo
Год выпуска: 1995

Сообщение FordTaurus » Ср фев 14, 2007 13:41

Strateg писал(а):резина тож решает - просто попробуй поездить в мороз за городом или лучче в лесу - тебе понравиццо


8 лет ездил на летней (нелысой, но 20 летней задубевшей резине) круглый год. Проблем с какими-то заносами я не имел, скоростной режим не менял от времени года, несмотря на то, что это волга, да еще с задним приводом (задний на много предсказуемее, но требует более высоких навыков вождения). За городом ездил много, 90-100кмч нормально держится. На мелких деревенских дорогах, где под снегом лед, к сожалению приходилось тошнить 40-50кмч, но я не особо встречал, что бы там кто-то ездил быстрее даже на зимней :) А в лес зимой только на жипе можно ездить.
FordTaurus

 

Сообщение Dima79 » Ср фев 14, 2007 13:44

да ладно, те кто ездит потихоньку на хорошей всесезонке ещё не так страшны, но ведь много таких, которые рассекают на лысой летней и считают, что им должны своевременно расчистить и посыпать дорогу... Это ведь потенциальные убийцы - таких сажать надо!
Dima79

 

Сообщение FordTaurus » Ср фев 14, 2007 13:49

Dima79, да не парься ты. Если у нас введут обязательную зимнюю, тогда с обязательной отменой применения реагентов на дорогах в виде соли. Тогда я с этим законом буду согласен, иначе смысла практически ноль! В странах где зимняя обязательна, соль на дороги не сыпют, просто уберают снег и все :)

Кстати, сам же пишешь, что не стоит переоценивать. В том-то все и дело, что если не шипованная, то при резких маневрах понесет в обоих случаях, просто на летней чуть-чуть раньше :) Дохера же в куветы вылетают именно на зимней, переоценив ее возможности.
FordTaurus

 

Сообщение Dima79 » Ср фев 14, 2007 13:53

FordTaurus, я ездил на летней не 8 лет, меньше, но успел побывать и кювете и в сугробе, и позастревать в очень неожиданных и безлюдных местах :shock: и на бордюре!
много раз чуть не побывал в гораздо более неприятных местах, спасала лишь удача или чудо, но не мастерство, хотя не без него... имея последнее, мой ойтец 10 лет на летних рассекал, даже не зная до недавнего времени о существовании зимней одако, купив нормальную машину, первым делом поставил НОВУЮ зимнюю резину.
FordTaurus, ты не сомной споришь....
Dima79

 

Сообщение Dima79 » Ср фев 14, 2007 13:57

FordTaurus писал(а):Dima79,
В том-то все и дело, что если не шипованная, то при резких маневрах понесет в обоих случаях, просто на летней чуть-чуть раньше :) Дохера же в куветы вылетают именно на зимней, переоценив ее возможности.


намного раньше и безвозвратно :wink:
Dima79

 

Сообщение Weekend » Ср фев 14, 2007 15:27

Dima79
Интересно, я всю жизнь на демисезонка катаюсь, за 12ть лет вождения, ни разу ни куда не вылетал, и ни разу не страдал из-за резины. Если нету мозга, то хоть на зимней, хоть на такнке, но все равно куда-нить влетишь. Да, бывают неожиданности.... А вот всяческие экстримальные ситуации надо тсараться предвидеть, не тормозить в последний момент, не перестраиваться перед носом у других и т.д.

PS: лучше бы занялись до..ми, которые поянтия не имеют, для чего нужны указатели поворотов и не понимают, что перестроившись прямо перед моим носом в мй ряд и без поворотов, я могу и не остановиться.

PSS: а на счет резины - да, на летней ездить зимой - это не гуд, а вот димисезонка - она для того и придумывалась. И летом, и зимой средние характеристии.

Dima79
А на счет "нашел деньги" - найти то нашел, купил всесезонку по $120 за колесо, а вот еще и зимнюю отдельно прикупить - это уже извините, мне нафиг не упало.
Life too beautiful and interesting... Don't worry, be happy.
Был: Contour 2.5 V6 АКПП 95.
Аватара пользователя
Weekend
Администратор сайта
 
Сообщений: 2455
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 11:56
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: F-150
Год выпуска: 2013

След.

Вернуться в Дела дорожные, общение с ГАИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5