Обязательная зимняя резина

Все, что связано с дорогами, общением с ГАИ, законодательством и т.д.

Модератор: Moderators

Сообщение shaman » Ср фев 21, 2007 10:33

Constantin писал(а):SHA, хака - гАвно, шЫпы - ацтой :? Всесезонка - зупагут, па-любому :lol:

Я полностью согласен с GrigoryCherkasov! (особенно про лето)
езжу на одной из лучших всесезонок (по утверждению какихто там тестов)
ежели бы она была не новая - давно бы выкинул и купил нормальную
а так земноводное душит - вот за лето приговорю и буду переобувать в нормальную резину
Изображение
Аватара пользователя
shaman
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 10:18
Откуда: Минск, Сухарево однако
Марка: Ford
Модель: Mondeo
Год выпуска: 1995

Сообщение DVK » Ср фев 21, 2007 12:04

Мда... Какие жаркие дебаты... Сам тихонечко тащусь от зимней резины, на которой зимой езжу только последние два года. До этого всю жизнь ездил, как в советские времена, на резине марки "какая досталась". Естественно, это была летняя резина. И нормально всё ездилось. Да, немного медленее. По опасности - одинаково. Летняя, наверное, даже безопаснее чуток. Потому что риск серьезных травм при скорости 30 км/ч намного меньше, чем при 60 км/ч. Зимняя... комфортнее и опаснее. Потому что провоцирует ехать быстрее, чем можно.
А вообще спорить можно до хрипоты, но при существующей системе власти обязательности зимней резины введено не будет. Если у электората денег на лампочки нету, то что уж тут говорить о резине?
DVK

 

Сообщение shaman » Ср фев 21, 2007 12:27

ну не столь у электората, сколько у госудырства
вот и будут сшибать бабки
Изображение
Аватара пользователя
shaman
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 10:18
Откуда: Минск, Сухарево однако
Марка: Ford
Модель: Mondeo
Год выпуска: 1995

Сообщение Zits » Ср фев 21, 2007 18:33

Irbis писал(а):http://www.matador-omsk.ru/main.php?mod=detail&id=147

Так ведь это всесезонка, а мы тут про зимнюю гутарим.
Вчера по нацыянальнаму каналу сказали, что к концу года будут пытаться узаконить (со всеми вытекающими) пока еще рекомендацию об использовании зимней резины. Страховщики уже начали руки потирать.
Zits

 

Сообщение USSRrat » Ср фев 21, 2007 18:51

GrigoryCherkasov писал(а):Первых 5 лет ездил на всесезонке, последних 5 - на летней/зимней. Лично мои ощущения:
1) Всесезонка плоха летом на шоссе - шум/расход/управляемость
2) Всесезонка сносна летом на грунте/траве
3) Всесезонка плоха зимой на любом покрытии - отполированная за лето на асфальте и задубевшая на морозе она теряет все свои сцепные св-ва на любом легком снегу/льду.
4) Зимняя резина обладает ощутимо лучшими сцепными св-вами при температурах ниже нуля.
5) Зимняя резина российского пр-ва ощутимо превосходит по сцепным св-вам зимой буржуйскую всесезонку
6) Зимняя резина российского пр-ва несколько уступает (но не фатально) зимней буржуйской на высоких скоростях (я бы сказал от 110 км/ч) в т.ч. и по комфорту.
7) Нормально ошипованая и обкатанная резина способна не терять (или терять не существенно) шипы в течение 5-7 лет. Лично у меня за 3 года терялось по 3-4 шипа на колесе.
8) Ошипованная резина действительно несколько хуже тормозит на чистом асфальте (кстати запещена она в Европе совсем не из-за этого, а из-за того, что портит дорожное покрытие). Ошиповка более шумная. Хм... мне пришлось с этим смириться и учитывать, зато не раз я заезжал в гараж по такому гололёду, где обычная зимняя буксовала.

Поспорю по каждому пункту, но в другом порядке:
1) Зимнюю вообще летом не поиспользуешь, шум/расход/ управляемость еще хуже.
2)Всесезонка сносна летом на грунте/траве, чего не скажешь о летней.
3) Всесезонка плоха зимой на любом покрытии, но гораздо лучше чем летняя, раза в 2-3; ламели отполировать не возможно, либо резина лысая)
4) Зимняя резина обладает ощутимо лучшими сцепными св-вами при температурах ниже нуля, и хуже себя ведет чем сесезонная при температурах выше 0, снега-то нет. (см. 2 месяца выше нуля, 1 - ниже нуля)
5) Согласен.
6) 110 зимой? Превосходит все зимние резины - всесезонная при скорости 110 (кстати там где 110 - там снега нет)
7) и 8) опускаем.
добавлю 9 - всесезонная резина СНГ стоит гораздо дешевле зимней и всесезонной иностранного производства. + не надо менять колеса. А Белшина стоит копейки, ее не жалко, сцепные св-ва на снегу ГОРАЗДО выше чем любая летняя (это резина мягка и не дубеет на морозе, из за того что белшина по тех процессу не может сделать твердую резину)
Никогда не едь быстрее, чем твой ангел-хранитель может летать.
Аватара пользователя
USSRrat
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 530
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 04:49
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: Focus II 1.8 TDCi 115hp
Год выпуска: 2008

Сообщение Ruslan_na_forde » Ср фев 21, 2007 19:37

Полемика на пустом месте: будь у всех деньги - все бы ездили в гололед на шипах, летом - на летней, а так каждый решает сам для себя, с учетом наших специфических дорожных особенностей)))
Ruslan_na_forde

 

Сообщение Constantin » Чт фев 22, 2007 10:48

Ruslan_na_tractore, апсолютно прафф - спор яйца выеденного не стоит :idea: Всесезонка/зима/лето - стОят примерно одинаково (одного производителя, ессно - зима без шипов ;) ). Денежные затраты на комплект зимней/летней будут меньше, т.к. всесезонку придется менять чаще из-за ускоренного износа (рассматириваем вариант: лето+зима vs. 2 комплектов всесезонки =>всесезонки пойдут на йух раньше :idea: ). И не нужно грить - типа это ж единовременно нужно в два раза больше денех :shock: - 3.14здёж :evil:

И нех тута болшэ спорить :idea:
:D
Constantin

 

Сообщение Constantin » Чт фев 22, 2007 10:51

USSRrat, зимка предназначена для юзания при температурах от + 5 С и ниже ;)
Constantin

 

Сообщение Zits » Чт фев 22, 2007 11:01

Пора тему закрывать, ибо про масло и резину народ может говорить бесконечно, почему-то все считают себя в этих областях великими специалистами :roll:
Zits

 

Сообщение Shura » Чт фев 22, 2007 12:02

FordTaurus писал(а):falcon, ага :) У косоглазык если снег или лед на дороге, просто едут 30-40 кмч на летней и все :) А кому надо быстро цепи на колеса и вперед. Никаких реагентов не сыпят вообще! Но благо, там снег и лед бывает редко и если вечером он выпал, то к середине следующего дня как правило уже растает.

Ты про ипонию ?
Там зима ого-го-го...
Shura

 

Сообщение Weekend » Чт фев 22, 2007 12:18

Ruslan_na_tractore
А мне еще и колеса летние/зимние складировать негда. +купить два комплекта дисков + перекидывание колес. Мне сие очень не нравится. А так поставил всесезонку и катайся.
Life too beautiful and interesting... Don't worry, be happy.
Был: Contour 2.5 V6 АКПП 95.
Аватара пользователя
Weekend
Администратор сайта
 
Сообщений: 2455
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 11:56
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: F-150
Год выпуска: 2013

Сообщение Dennis » Чт фев 22, 2007 12:55

Weekend - так у тебя же РАЗМЕРЧИК и МАССА. Думаю, если не введут обязаловку, то можно начихать на зимнюю для ТВОЕГО авто.
Dennis

 

Сообщение Weekend » Чт фев 22, 2007 13:15

Дык там не стоит вопрос о запрете димисезонки, там запрет только на летнюю зимой и это правильно :)
Life too beautiful and interesting... Don't worry, be happy.
Был: Contour 2.5 V6 АКПП 95.
Аватара пользователя
Weekend
Администратор сайта
 
Сообщений: 2455
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 11:56
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: F-150
Год выпуска: 2013

Сообщение DVK » Чт фев 22, 2007 14:14

Weekend писал(а):Ruslan_na_tractore
А мне еще и колеса летние/зимние складировать негда. +купить два комплекта дисков + перекидывание колес. Мне сие очень не нравится. А так поставил всесезонку и катайся.

Складировать нынче не проблема. Есть же шиномонтажи, которые оказывают услуги по хранению несезонной резины/колес.
А на несезонке кататься... На заднем приводе можно.
DVK

 

Сообщение Weekend » Чт фев 22, 2007 14:21

Дык не на не сезонке, а на всесезонке.
Life too beautiful and interesting... Don't worry, be happy.
Был: Contour 2.5 V6 АКПП 95.
Аватара пользователя
Weekend
Администратор сайта
 
Сообщений: 2455
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 11:56
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: F-150
Год выпуска: 2013

Пред.След.

Вернуться в Дела дорожные, общение с ГАИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8