Радар инспектора ГАИ стал намного умнее

Все, что связано с дорогами, общением с ГАИ, законодательством и т.д.

Модератор: Moderators

Радар инспектора ГАИ стал намного умнее

Сообщение Vampire » Чт дек 07, 2006 00:15

Все автомобилисты отметили, что на наших дорогах появились новые информационные щиты, на которых черным по желтому написано: "Внимание! Контроль скорости с видеофиксацией". Тот факт, что ГАИ контролирует скоростной режим, — не новость, но, очевидно, у инспекторов появились для этого новые возможности?

Этот вопрос "Белорусские новости" адресовали начальнику отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Миноблисполкома Олегу Тюрину.

— Да, действительно авоинспекция стала применять тактику скрытого контроля на дорогах, — сказал Олег Николаевич. — Применяются специальные приборы "Искра-Кадр", а также приобретенные недавно устройства "Арена", которые позволяют фиксировать нарушения скоростного режима фотоспособом, с датой и временем съемки. (Видеосъемка также возможна, но для административной практики достаточно и снимка) Данные немедленно передаются на ноутбук инспектора, который находится на удалении до 1,5 километра от видеокамеры. Ему остается только остановить нарушителя и применить к нему меры административного воздействия.

— Отпираться, очевидно, бесполезно...

— На мониторе ноутбука — все доказательства, что же тут отпираться!

— Широко ли применяются в работе автоинспекции автомобили, не раскрашенные в фирменные цвета ГАИ?

— В нашем парке их достаточное количество. И они также используются для контроля скорости с применением видеофиксации. Схема работы такая. На трассу выезжают два автомобиля ГАИ. Один — служебный, но в гражданском исполнении и оборудованный системой "Искра-Кадр". Он останавливается на обочине и ведет наблюдение за дорогой. Вторая машина — обычная патрульная ДПС — занимает позицию в 1,5-2 километрах дальше.

Когда на дороге появляется нарушитель, прибор автоматически фотоспособом фиксирует нарушение, заносит его в память (емкость — до 1 500 снимков). Причем, если обычный радар работает только в одном направлении, то видеосистема способна засекать нарушителя как в попутном, так и во встречном направлениях, причем, одновременно. Экипаж по рации передает данные о нарушителе инспектору ДПС, который останавливает лихача, даже если он успел снизить скорость. Если водитель оспаривает правомерность претензий инспектора, то по радиовызову к месту разбирательства подъезжает первый автомобиль ГАИ. Нарушителю предъявляют фотодоказательства, на которых зафиксированы не только время, номер машины и скорость, но в хорошую погоду — даже и лицо того, кто сидел за рулем.

— Наверное, и сами знаки, сообщающие о работе видеорадаров, несут профилактической нагрузку?

— Разумеется. Ведь наша главная задача — снизить количество ДТП. Хотя должен сказать, что щиты и таблички в столичной области были расставлены еще и потому, что по распоряжению Министерства внутренних дел и УВД Миноблисполкома все наряды ДПС должны вести контроль скорости с видеофиксацией только в зоне действия знаков.

— То есть, инспектор не может воспользоваться видеорадаром в любом другом месте?

— Ну почему же. Если на дороге из-за появления на ней лихача возникла опасная ситуация, инспектор ГАИ вправе применить все средства для предотвращения тяжелых последствий и последующего привлечения нарушителя к административной ответственности. Водителям следует знать, что ГАИ применяет также видеофиксацию нарушений скоростного режима в движении. То есть прибор "Искра-Кадр" может оказаться в любом автомобиле, движущемся по трассе.

— В Европе действует система автоматической фиксации скорости на дороге, после чего нарушитель получит свое фото и квитанцию на штраф по почте.

— ГАИ с действующей системой административного делопроизводства пока еще не готовы к применению такой практики.

— Сколько лихачей попали в поле зрения областного ГАИ в этом году?

— Более 11 тысяч.

— Велик ли штраф?

— При превышении скорости на 10-20 километров в час — от 0,5 до 1 базовой величины. На 20-30 километров в час — две базовые. Если водитель допустил превышение скорости более чем на 30 километров в час — три базовые величины.
Хочу обратить внимание любителей быстрой езды на то, что если их в течение года дважды остановят за грубое превышение скорости (свыше 20 километров в час), то им придется вообще расстаться с правами на срок от 6 до 12 месяцев.
Vampire

 

Сообщение Vampire » Чт дек 07, 2006 00:16

достали они уже
Vampire

 

Сообщение Weekend » Чт дек 07, 2006 00:38

Пусть будут штрафы, а вот лишение - это уже пипец :(
Life too beautiful and interesting... Don't worry, be happy.
Был: Contour 2.5 V6 АКПП 95.
Аватара пользователя
Weekend
Администратор сайта
 
Сообщений: 2455
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 11:56
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: F-150
Год выпуска: 2013

Сообщение andy237 » Чт дек 07, 2006 00:54

"Нарушителю предъявляют фотодоказательства, на которых зафиксированы не только время, номер машины и скорость, но в хорошую погоду — даже и лицо того, кто сидел за рулем."
Следовательно в плохую погоду пусть в ж.пу засунут свои бумажки и докажут, что именно я управлял автомобилем и именно я превысил скорость, а не мой дядя, который гнал мне машину и 200м , как вышел из нее.
andy237

 

Сообщение Vampire » Чт дек 07, 2006 03:17

Weekend писал(а):Пусть будут штрафы, а вот лишение - это уже пипец :(

+1
Vampire

 

Сообщение st170 » Чт дек 07, 2006 10:24

Vampire писал(а):
Weekend писал(а):Пусть будут штрафы, а вот лишение - это уже пипец :(

+1


-1000000000000000

smisl v strafax togda, esli ne bydet lishenija ?? Tak mozno xot kazdii den' letat' i tolko bablos otstegivat, ne bojas' zaletet' po-krypnomy.
st170

 

Сообщение Constantin » Чт дек 07, 2006 10:36

andy237, тока не забывай, что там фиксируется и время :idea:
Constantin

 

Сообщение andy237 » Чт дек 07, 2006 13:23

Constantin, а как по времени можно доказать, что именно я был за рулем? :)
andy237

 

Сообщение st170 » Чт дек 07, 2006 14:06

andy237 писал(а):Constantin, а как по времени можно доказать, что именно я был за рулем? :)


eto tvoi problemi, kak TI im dokazesh obratnoe !!
st170

 

Сообщение Vampire » Чт дек 07, 2006 18:51

st170
а почему я что то им должен доказывать, это они должны доказывать мне что я не прав
Vampire

 

Сообщение st170 » Чт дек 07, 2006 18:53

Vampire писал(а):st170
а почему я что то им должен доказывать, это они должны доказывать мне что я не прав


ex, kakie mi vse krytie, kogda ne popadaem k GAEvim po skorosti ! :D
st170

 

Сообщение Andreyka » Пт дек 08, 2006 01:00

Когда я возбухал последний раз у зам.начальника ГАИ по поводу своей правоты - меня опустили по всем правилам ПДД. Зам. начальника , если бы имел полномочия, меня бы заставил перездать экзамен на знание ПДД. Я от него вышел с полной уверенностью, что не знаю ПДД. У него выкрутиться невозможно. Все мои доводы о том, что были обстоятельства - он расценивал как нарушение определенного пункта ПДД (и, что обидно, получалось, что он прав).
Так что если кто-то считает, что он, нарушив Правила, решит выкрутиться знанием кучи Инструкций и Правил - пусть сходит поспорит с зам. нач. ГАИ на знание нормативной документации с которой кто-то ознакомлен, а кто-то с ними работает каждый день (а может и сам разрабатывает).
Сьерра 2,3D (был 1,8TD), 91 г.в.
Эцкорт 1,6Б (был XR3i), 84 г.в.
Тел. 667-23-11
Аватара пользователя
Andreyka
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 625
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 00:10
Откуда: Минск, пр. Пушкина, ТЭЦ-4

Сообщение st170 » Пт дек 08, 2006 10:51

Andreyka писал(а):Когда я возбухал последний раз у зам.начальника ГАИ по поводу своей правоты - меня опустили по всем правилам ПДД. Зам. начальника , если бы имел полномочия, меня бы заставил перездать экзамен на знание ПДД. Я от него вышел с полной уверенностью, что не знаю ПДД. У него выкрутиться невозможно. Все мои доводы о том, что были обстоятельства - он расценивал как нарушение определенного пункта ПДД (и, что обидно, получалось, что он прав).
Так что если кто-то считает, что он, нарушив Правила, решит выкрутиться знанием кучи Инструкций и Правил - пусть сходит поспорит с зам. нач. ГАИ на знание нормативной документации с которой кто-то ознакомлен, а кто-то с ними работает каждый день (а может и сам разрабатывает).


+1.000.000.000.000 !!!!!

i ja o tom ze !!!
st170

 

Сообщение Constantin » Пт дек 08, 2006 12:11

andy237 писал(а):Constantin, а как по времени можно доказать, что именно я был за рулем? :)

Учим арЕфметику :idea: :!:
Буш подробненько объяснять, как за 1.5-2 минуты успел остановиться, выпустить "дядьку" ;) , пересесть за руль и снова разогнаццо :lol:
Constantin

 

Сообщение DVK » Пт дек 08, 2006 13:07

Vampire писал(а):st170
а почему я что то им должен доказывать, это они должны доказывать мне что я не прав

Они не должны доказывать. По административным делам решение выносит должностное лицо по внутреннему убеждению. Презупмции невиновности здесь нет.
DVK

 

След.

Вернуться в Дела дорожные, общение с ГАИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11