Акция "Чистый город". Будем чистить, будем мыть

Все, что связано с дорогами, общением с ГАИ, законодательством и т.д.

Модератор: Moderators

Акция "Чистый город". Будем чистить, будем мыть

Сообщение Юра » Чт апр 27, 2006 10:03

:!: :!: :!:

Ежегодно в городе Минске Госавтоинспекцией проводится акция "Чистый город". В этом году она продлится с 1 по 30 апреля. Так что, водители, будьте внимательны.

Самым важным является освобождение улиц и дорог от зимнего мусора и брошенных кузовов. Сейчас работникам ГАИ наказывать нарушителей стало проще, так как вышел Указ Президента РБ N31 от 17 января 2006 года, в котором ужесточаются меры наказания за загрязнение улиц и дорог и за повреждение зеленых насаждений (наша "любимая" зеленая зона!). Водители, будьте бдительны! По новому Указу за загрязнение улиц и дворов полагается штраф в размере от 3-х до 5-и базовых величин, а за повреждение газонов - от 10 до 50 базовых величин. В следующий раз, паркуясь на травке, подумайте о своем кошельке.

Что же касается брошенных автомобилей и кузовов, то, как сообщил нам майор милиции, старший инспектор ДПС ГЭН Лукашевич Алексей Алексеевич, сейчас Госавтоинспекция непосредственно этим не занимается. Сейчас этим вопросом должен заниматься землепользователь. А Госавтоинспекция лишь помогает - выявляет места нахождения кузовов, определяет владельцев, если это возможно.

Также к очистке города относится и борьба с организацией несанкционированных свалок. Помните, что каждый раз, выбрасывая где попало мусор, вы рискуете "нарваться" на штраф размером до 50-ти базовых величин.

Ведется наблюдение за правилами перевозки сыпучих грузов. Все подобные грузы должны быть надежно укрыты и не пылить. Иначе водителя ждет штраф в размере от 1 до 5 базовых величин.

Кроме всего этого, во время проведения акции работники ДПС помогают при необходимости при проведении субботников и других уборочных работ, а также при ремонте дорожного покрытия.

И, конечно, какой же чистый город без чистых автомобилей. Работники ГАИ бдительно следят за внешним видом автомобилей. Так что теперь, возвращаясь с дачи, лучше заехать на мойку, чтобы не получить штраф. Хотя, в связи с весенним потеплением сделать это не так-то просто. В солнечные дни на мойках нашего города наблюдается настоящий аншлаг. В очередях приходится простаивать по несколько часов. Так что тут при всем желании автомобилисты не всегда могут выполнить требования ПДД.

Но лучше уж поездить "немытым" или протереть кузов тряпочкой, чем поступить так, как один молодой человек, которого мы при проведении рейда обнаружили. Он преспокойно мыл свой собственный автомобиль в парковой зоне в микрорайоне Уручье на улице Шугаева. Недалеко от велотрека есть парк с небольшим озерцом, где местные рыбаки ловят рыбу. А молодой человек надумал мыть там свой автомобиль, не думая о том, что вода с мыльными растворами и масляными пятнами стекает обратно в водоем. Молодой человек был так искренне удивлен тем, что в Административном Кодексе есть статья 129, что ему просто выписали минимальный штраф - 31 тысячу белорусских рублей. Хотя за такое нарушение можно получить штраф и до 5-ти базовых величин. Я думаю, что за 150 тысяч лучше отстоять несколько часов в очереди на мойку, чем мыть автомобиль собственноручно в каком-нибудь водоеме.

Уважаемые водители, будьте осторожны и бдительны. Относитесь очень внимательно к чистоте своего автомобиля, своего двора и дороги, по которой вы ездите, так как в столице идет весенняя чистка. Штрафы сыплются направо и налево. Не забывайте, что чистота не только залог здоровья, но и спокойствия.
Юра

 

Сообщение m0rgaN » Чт апр 27, 2006 12:00

:D
m0rgaN

 

Сообщение freakn » Чт апр 27, 2006 14:21

и вот немного в тему данный топик =)
viewtopic.php?t=2655&highlight=%EC%EE%E9%EA%E0
Изображение
Аватара пользователя
freakn
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 21:04
Откуда: Минск
Марка: Citroen
Модель: Xsara
Год выпуска: 2003

Сообщение Troll » Чт апр 27, 2006 14:21

Гдето я это уже читал...
А в связи с этой акцией ГАИ дороги мыть не собирается? :cry:
" Зизо - ла плац, свилоги!"
Аватара пользователя
Troll
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 6664
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 15:27
Откуда: Минск
Марка: Урал
Модель: 1,6 CVH
Год выпуска: 2007


Вернуться в Дела дорожные, общение с ГАИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14