для тех кто собирается в Россию на своей машине

Все, что связано с дорогами, общением с ГАИ, законодательством и т.д.

Модератор: Moderators

для тех кто собирается в Россию на своей машине

Сообщение mike » Пт окт 21, 2005 16:53

Некоторое время нахожусь в Москве. Местные дпс(гаишники) тормозили, иногда даже за дело, но чаще всего отделывался или проверкой документов или мелким штрафом. А сегодня попался мне один фрукт. Тут просит показать временный ввоз, я говорю какой временный ввоз? Я из беларуси, а мы братья навеки и у нас с россией таможенный союз, я ж не на МАЗе сюда приперся. А он мне бах бумажку там написано черным по белому что белорусы по-любому должны оформлять временный ввоз и т.д. ... В конце-концов отдал 200р а я попросил бумажку такую же мол отксерте и мне (не зря же платил) ни фига, зато поговорил с ними. Признались что на границе (по трассе Москва -Брест) действительно таможенники такого не требуют но надо самому переться в Смоленск и искать их. Оформляется вроде даже бесплатно, но не более чем на 6 месяцев.

И вот что я нашел в инете:
http://news.akavita.by/ru/show/57340/


МИД Беларуси напомнил водителям о декларации на временный ввоз автомобилей в Россию
Министерство иностранных дел Беларуси напоминает о необходимости оформления декларации о временном ввозе транспортного средства на территорию России.

Как сообщили в пресс-службе МИД нашей страны, в связи с наступлением летнего периода увеличивается количество поездок, совершаемых гражданами республики в Россию на личном автотранспорте.

В данной связи внешнеполитическое ведомство обращает внимание на то, что в мае 2004 года российской стороной был введен новый порядок регистрации временного ввоза транспортных средств, перемещаемых через белорусско-российскую границу. В соответствии с новой процедурой, при пересечении границы оформляется декларация о временном ввозе транспортного средства на срок, необходимый для доставки автомобиля к месту пребывания или постоянного проживания.

По данным МИД, декларации можно оформить в Советском таможенном посту Брянской таможни (Брянск) ,Заднепровском таможенном посту Смоленской таможни (Смоленск), Запрудном таможенном посту Великолукской таможни (Великие Луки), Себежской таможне (Себеж).

При определении срока временного ввоза транспортного средства российские таможенные органы используют следующие критерии: машина должна быть зарегистрирована за пределами России, совокупный срок временного ввоза не должен превышать шести месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого автомобиля. При этом срок временного ввоза транспортного средства не может превышать срок регистрации иностранного гражданина по месту его временного пребывания и период действия страхового полиса ОСАГО.

При выезде из России декларация временного ввоза на транспортное средство подлежит сдаче в таможенный орган, в котором она была оформлена. Невыполнение данного требования грозит крупным штрафом вплоть до конфискации автомобиля при очередном въезде в Россию, подчеркнули в пресс-службе МИД.
mike

 

Re: для тех кто собирается в Россию на своей машине

Сообщение Boris » Пт окт 21, 2005 17:06

Постоянно езжу в Россию. Спрашивали пару раз эту бумажку. Но я обычно показывал, только оформленную стаховку РФ и говорил, что только въехал. А вообще, надо оформлять.
Boris

 

Сообщение mike » Пт окт 21, 2005 17:22

я тоже ездил год пока вот на этого не нарвался, а он на самом деле прав. вот только жалко что не узнал точно сколько штраф за езду без этой бумажки
mike

 

Сообщение Dmitry » Сб окт 22, 2005 00:34

mike писал(а):я тоже ездил год пока вот на этого не нарвался, а он на самом деле прав. вот только жалко что не узнал точно сколько штраф за езду без этой бумажки


!!!
Что ж эти КОЗ... на границе ничего не объясняют? только спрашивают: "временный ввоз оформлять будете?" Я: "А надо"? - "Как хотите..."

И вот тебе НА!!! Мог получить штраф...
Dmitry

 

Сообщение mike » Сб окт 22, 2005 08:26

летом ехал из украины в россию, тогда заставили оформить (без временного ввоза просто не пускают). так вот там написано что ответственность по ст. 16.18 КОАП РФ:

Статья 16.18. Невывоз за пределы таможенной территории Российской Федерации либо невозвращение на эту территорию товаров и (или) транспортных средств

1. Невывоз за пределы таможенной территории Российской Федерации ранее ввезенных товаров и (или) транспортных средств, если такой вывоз является обязательным, либо невозвращение на таможенную территорию Российской Федерации ранее вывезенных товаров и (или) транспортных средств, если такое возвращение является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от одного до двукратного размера стоимости явившихся предметами административного правонарушения товаров и (или) транспортных средств с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

2. Вывоз с нарушением установленных сроков за пределы таможенной территории Российской Федерации ранее ввезенных товаров и (или) транспортных средств, если такой вывоз является обязательным, либо ввоз с нарушением установленных сроков на таможенную территорию Российской Федерации ранее вывезенных товаров и (или) транспортных средств, если такой ввоз является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

с 1 сентября 2005 г. рамер минимальной оплаты труда состовляет 800р. ( ст. 1 Федерального закона от 29.12.2004 N 198-ФЗ )
mike

 

Сообщение mike » Сб окт 22, 2005 08:33

Если кто с этими делами очень "близко" знаком объясните пожалуйтса!!! а?
mike

 

Сообщение Baton » Чт окт 27, 2005 13:35

Мда... вот и у меня такое попадалово... сейчас в Москве живу и работаю, на выходных следующих собираюсь в Минск. Ладно, до Минска как-нибудь доберусь (тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить). А в воскресенье ехать назад. И как мне оформить в Смоленске временный ввоз в воскресенье, если у них выходной?
Baton

 

Сообщение Boris » Чт окт 27, 2005 13:55

Времнный ввз оформляют прямо на границе. Там стоит таможенный пост и будка, проблем никаких. Причем, можешь заполнить сам бесплатно, могут заполнить за тебя - 70 рублей.
Boris

 

Сообщение Baton » Чт окт 27, 2005 15:53

Boris писал(а):Времнный ввз оформляют прямо на границе. Там стоит таможенный пост и будка, проблем никаких. Причем, можешь заполнить сам бесплатно, могут заполнить за тебя - 70 рублей.


К сожалению, согласно информации из инета, не все так просто- во-первых, а во-вторых - я уже в Москве без документов о временном ввозе.
Baton

 

Сообщение Danila » Чт ноя 10, 2005 15:59

Доброго времени суток.
Есть необходимость смотаться в Россию на эти выходные.
Дело в том, что на своей машине я ни разу не ездил...
Буду благодарен если подскажите что и как... интересны любые мелочи, т.к. времени мало, а очень надо... не хотелось бы обломаться из-за глупой мелочи...
Заранее всем благодарен.
Danila

 

Сообщение Shura » Пт ноя 11, 2005 09:30

Danila писал(а):Доброго времени суток.
Есть необходимость смотаться в Россию на эти выходные.
Дело в том, что на своей машине я ни разу не ездил...
Буду благодарен если подскажите что и как... интересны любые мелочи, т.к. времени мало, а очень надо... не хотелось бы обломаться из-за глупой мелочи...
Заранее всем благодарен.

Во Владик поедешь за правильной Тойотой ? :D
Shura

 

Сообщение Danila » Пт ноя 11, 2005 14:34

Во Владик поедешь за правильной Тойотой ?

нет меня и мой фордик устраивает...
:lol: > 8 тыс. км - это с кайкой скоростью ехать надо, что бы за выходные обернутся...
Danila

 

Сообщение Shura » Пт ноя 11, 2005 14:42

Danila
До Владика за 10тык в одну сторону
Если в Москву - страховку купи и российских денех
И не нарушай
Их штрафы в Инете найди, а то разводить будут раз в 10 :)
Заправляйся не там где дешевле, а там где заправка приличная, известных брэндов
Прямо на границе на Москву есть Корус - 3 года у мну и друга, никаких проблем...
Shura

 

Сообщение Danila » Вт ноя 15, 2005 16:27

все ok, съездил... :)
страховка 20680 б.руб. на 15 дней - куплена в Минске...
! на границе содрали 200 р.руб. за временный ввоз... :twisted:
и все... далее как было задумано без приключений... :)

p.s. Один острый момент был... :(
назад поздно ехал уже у нас в Белоруссии, темно было... встречная машина - выключаю дальний... как сравниваюсь с ней замечаю впереди некую тень... включаю дальний - на дороге стог стоит и немножечко движется... тормоза, маневр на встречную (благо со встречной машиной разминулся уже)... фух... объехал...
этот идиот загрузил стог сена на телегу так что если там и были габариты, в чем я очень сомневаюсь, то сейчас и самой телеги невидно... поубивал бы :evil:
Danila

 

Сообщение Shura » Ср ноя 16, 2005 08:57

Danila писал(а):! на границе содрали 200 р.руб. за временный ввоз...

Куда ездил ? Хотя-бы направление (Москва, Питер)
Оформлять ЗАСТАВИЛИ или сам делал ?
Shura

 

След.

Вернуться в Дела дорожные, общение с ГАИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17