За стоянку во дворе придется платить?

Все, что связано с дорогами, общением с ГАИ, законодательством и т.д.

Модератор: Moderators

За стоянку во дворе придется платить?

Сообщение vx » Пт апр 29, 2005 16:13

http://charter97.org/bel/news/2005/04/29/stoyanka

11:37, 29/04/2005


Бесплатных парковок в центре столицы не будет. Минск разделят на пять зон, в которых даже за стоянку личного автотранспорта под окном своего дома придется раскошеливаться.

Первая резервация, а это исторический центр города, будет введена к лету этого года. Вообще минский горсовет одобрил концепцию зон еще 1 апреля прошлого года. Но дело уперлось в то, как бороться с тем, кто откажется платить. Ведь парламент никак не может принять Административно-процессуальный кодекс, который вводит наказание для тех, кто не хочет раскошеливаться на платных парковках. А без него ни в каком из документов штрафы за бойкот не предусмотрены. Хочешь - плати, не хочешь - не плати.

Да и сейчас с идеей тотальных платных парковок есть много неопределенностей. Самая главная неясность: когда же за машину во дворе придется платить. Пока еще во дворах мирных граждан нет ни разметки, ни паркоматов. Но проблема надвигается на нас неотвратимо.

Что нам принесет новое разделение города, "Комсомолке" рассказал Юрий Важни, председатель Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте.

- Бесплатных мест в зоне вообще не будет?

- Нет. В этом и есть концепция: освободить центр города от машин. Причем даже во дворах. Чтобы не было соблазна искать там бесплатное место. А то ведь как получается? Человек приехал на улицу Революционную. Поставил машину и пошел на работу. Машина стоит до семи часов вечера прямо в центре города! В районе улицы Революционной на 200 разрешенных местах стоит 350 автомобилей. Ни пройти, ни проехать. Это сегодня. А завтра? Автомобили заполняют город в геометрической прогрессии, за 10 лет количество машин увеличивается в два раза. Здесь, в самых красивых местах Минска, люди гулять-отдыхать должны. Какая бы на Революционной – Комсомольской - Интернациональной пешеходная зона получилась! Арбат отдыхает!

- А что делать автомобилистам, которые работают в центре?

- Выбирать. Платить или экономить. Схемы могут быть разные. Можно купить абонементные карточки. Для инвалидов, жильцов зоны платной парковки, служебного транспорта - льготы. К тому же плата будет взиматься только в течение рабочего дня. После 19.00 — пожалуйста, ставьте бесплатно. А лучше больше ездить на метро, автобусах или велосипедах и пешком. Как в европейских городах.

- А ведь граждане, что живут в центре, возмутятся…

- Карточки жильцов платной зоны могут быть и бесплатными, но решения по этому вопросу пока нет.

- Опять какая-то обдираловка получается! Деньги берут, а ничего не делают. Даже за сохранность машины не отвечают.

- Есть понятие охраняемой стоянки, где за сохранность автомобиля несет ответственность владелец стоянки, а есть платная парковка. На платной парковке не предоставляется услуга, а взимается бюджетный сбор. За сохранность машины никто действительно отвечать не будет.

- Собирать деньги будет работник стоянки или паркомат?

- Деньги будут собирать автоматы: вставляешь пластиковую карточку, которую уже сегодня можно купить в газетных киосках, и указываешь, сколько будешь стоять. Взять деньги – это не самоцель. Гораздо важнее снизить давление транспорта на центр города, это сделает город красивее, доступнее и экологичнее.

Предполагается, что парковки будут оборудованы паркоматами, электронными знаками и табло, где можно будет увидеть, есть ли свободные места. Если все занято, там же можно будет прочитать, как проехать на ближайшую парковку.

Предполагается, что цена на парковку будет зависеть от зоны. Первая - самая дорогая. Далее по убыванию. За пределами последней, пятой зоны, платных парковок не будет.

- Цены для разных зон еще не определены, но ориентировочно стоимость между первой и пятой зонами будет отличаться в 2-3 раза.

Предполагается ввести абонементные карточки (на определенное время), льготные, служебные (еще не решили, будут они халявные или просто дешевле). Первые пять минут будут бесплатными.

Зоны:

1. Пр-т Ф. Скорины, ул. Немига, ул. Ленина, ул. Городской вал.

2. Ул. Немига, ул. Володарского, ул. Свердлова, ул. Ульяновская, ул. Энгельса.

3. Территория в пределах 1-го городского кольца, ограниченная рекой Свислочь: пр-т Машерова, ул. Дрозда, ул. Тимирязева, ул. Цеткин, ул. Бобруйская, территория, прилегающая к ж/д вокзалу, ул. Ульяновская, ул. Купалы, река Свислочь.

4. Территория в пределах 1-го и 2-го городского кольца в направлении проспекта Ф. Скорины: ул. Дрозда, ул. Тимирязева, ул. Цеткин, ул. Бобруйская, территория, прилегающая к ж/д вокзалу, ул. Ульяновская, ул. Первомайская, ул. Платонова, ул. Сурганова, ул.М. Богдановича, ул. Варвашени, ул. Иерусалимская.

5. В пределах 2-го городского кольца: ул. Орловская, пр-т Пушкина, пр-т Жукова, ул. Аэродромная, ул. Денисовская, ул. Ванеева, ул. Долгобродская, пер. Козлова, ул. Академическая, ул. Сурганова.
vx

 

Сообщение vx » Пт апр 29, 2005 16:16

Вот еще камменты к статье:
Трубодур // 15:23, 29/04/2005
Опять идет чье-то лоббирование.Ведь в предлагаемых паркоматах столько (если судить по описанию)электроники и обустройств чо это сулит немалой их ценой , а если учесть количество ?!….А чьи финансовые средства ? Можно догадаться : или всеми автолюбителями или….???


--------------------------------------------------------------------------------

хтосьцi // 15:13, 29/04/2005
Особенно радует совет ездить на велосипедах по городу, в котором нет велосипедных дорожек.


--------------------------------------------------------------------------------

Макс // 14:57, 29/04/2005
Идиотизм и мудозвонство!


--------------------------------------------------------------------------------

Pol // 14:27, 29/04/2005
Вообщем-то, ничего плохого в этом нет, кроме того, что у ляхтарата нет лишних денег.




--------------------------------------------------------------------------------

FAN // 14:25, 29/04/2005
Идиотизм!


--------------------------------------------------------------------------------

Дальше - хуже... // 14:21, 29/04/2005
см мой ник



--------------------------------------------------------------------------------

Foil Garden // 13:01, 29/04/2005
Что творят?!


--------------------------------------------------------------------------------

BY // 12:34, 29/04/2005
А еще можно ввести карточки на количество вдохов и выдохов…
Интересно, а за чей стчет паркоматы ставить будут? Если у кого-то даже машины нет…


--------------------------------------------------------------------------------

фиг вам! // 12:20, 29/04/2005
Ипанулись, однозначно.
Я, выходит, живу в пределах 5 зоны. И если я подъеду днем к своему дому на Жуковского, на полчаса, чтобы пообедать, - за это должен платить? На ночь-то я в гараж еду. Но и во дворе или у дома всегда найдется место на ночь приткнуться, и никому я там не помешаю.
Но у меня есть гараж неподалеку. А у большинства - нет! И нет свободных мест на стоянках рядом. Вот народ и ставит машины во дворах. А куда их девать?
Да и район наш, Жуковского-Могилевская-Воронянского, центром назвать сложно. Обычный спальный район. И нет здесь никакого переизбытка машин. И нет никаких торговых центров и предприятий/офисов, куда люди днем на машине сунутся. Наоборот, днем все отсюда сваливают. Ну нафига его в 5 зону воткнули?
Надо будет наехать на местного депутата, чтоб добивался отмены этой хрени.
vx

 

Сообщение Палыч » Вт май 03, 2005 17:23

Слов нет - одни выражения. :twisted:

А с другой стороны, надо ж как-то деньги изыскивать на поднятие пенсий, выборы, однако, ведь! :lol: А ящё надо налог ввести с каждой лошадиной силы, с каждого кубика объема, с каждого литра израсходованного воздуха и т.д. - "те, кто катается на личном автотранспорте, люди обеспеченные...", деньги всегда изыщють для сваво удовольствия. :twisted: :twisted: :twisted:
Палыч

 

Сообщение swany » Вт май 03, 2005 18:15

Палыч писал(а):Слов нет - одни выражения. :twisted:

А с другой стороны, надо ж как-то деньги изыскивать на поднятие пенсий, выборы, однако, ведь! <ням-ням> :

Дык, того, накаркаешь гляди, классику вспомни:
"Его сиятельство герцог ввел дополнительные налоги: за дождь - 500 лир, за дождь с грозой - 1000 лир, за дождь с градом - 1500 лир." (c) Дж.Радари "Чиполино"
Аватара пользователя
swany
Форд-гуру
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 10:28
Откуда: Минск
Марка: Ford
Модель: Scorpio 2.0 GL OHC
Год выпуска: 1985

Сообщение slesar » Вс май 15, 2005 14:26

Я плачу за парковки только на рынках,а так незнаю даже сколько стоит, знаю кучу мест где можно поставить машину в центре :wink: .А если это всё прикроют :( даже и незнаю.... :cry:
slesar

 


Вернуться в Дела дорожные, общение с ГАИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6