обучение вождению

Все, что связано с дорогами, общением с ГАИ, законодательством и т.д.

Модератор: Moderators

Сообщение Guga » Вт апр 05, 2005 17:52

Жена отучилась в автошколе в 99 году, в ГАИ не сдавала. Я так сказать помогаю вспомнить. По крайней мере посмотрим что из этого получится.
В автошколе одно занятие по вождению (45+45 минут) стоит около 18 тыс. + 6300 за бензин. Откатать по полной программе баксов 100 потянет. Даже если и придется заплатить эти деньги, так хоть подготовлю к вождению чтоб она машину почувствовала.
На счет научить лучше чем автошкола - не думаю что там передают свой огромный опыт, скорее учат азам через подзатыльники.
Один раз ехали на учебной машине по городу на Семашко из Серебрянки. За рулем девченка, я сидел сзади. Ехали нормально, без нареканий. На одном из перекресков (на полпути) инструктор сказал, - "а теперь сама нажимай педали". Вторую половину пути машину колбасило... Считаю, что человека сначала нужно подготовить, а уж затем выпускать в город, а не ехать за него. В город выпустили потому, что по программе положено. А как народ ездит - никого не волнует.
Guga

 

Сообщение Baton » Вт апр 05, 2005 18:02

Стаж стажу рознь, кто-то в день наматывает по 20-30км по городу минимум, а кто-то только летом на дачу. В итоге у первого за 3 года под 50-80т. км пробегу во всех погодных условиях, а у второго 5 тыс. под солнышком, ну в крайнем случае под дождем.
Baton

 

Сообщение Guga » Вт апр 05, 2005 18:07

Полностью согласен.
Речь идет об обучении на площадке стандартным элементам. О городе речь не идет. Свой стаж (читай опыт) я знаю, и думаю азам научить смогу.
Guga

 

Сообщение offline » Вт апр 05, 2005 20:09

Смотря чему учить... Например езде по городу можно и научить(если сам умееш), да и вобще можно многому научить...
offline
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 23:33
Марка: Урал
Модель: Аист GT
Год выпуска: 1900

Сообщение Aurochs » Вт апр 05, 2005 20:47

На въезде на площадку должен быть кирпич. За него и штрафуют.
Другой статьи придумать не могу.

Стаж для обучения вождению не требуется. Т.е. без разницы - есть три года, или нет. Получил права - учись (где хочешь) и учи (но только на площадке!) сколько влезет.
Подробности в ПДД есть. Глава 22 в правилах вступивших в силу 1 июля 2003.
Очень справедливо процитирован п.159.

"Педали" требуются только для обучения в городе.

>"а теперь сама нажимай педали". Вторую половину пути машину колбасило...

У инструктора (по крайней мере у моего) было ровно две педали: тормоз и газ.
А лично меня колбасило из-за педали сцепления (резко бросал).
Так что у девочки большие проблемы - резкое нажатие на тормоз/газ.
Не сдала она площадку, наверное...
Aurochs

 

Сообщение offline » Вт апр 05, 2005 22:17

Возле боровой есть площадка(я там учился) но там конвейер и врядли вщемишся. Еще площадка есть в зелёном луге на богдановича. Я тоже там катался, но последний раз када я там был(почти 2-а года назад) там поставили шлагбаум и замок. А так там всё время пусто было.

>Жена отучилась в автошколе в 99 году, в ГАИ не сдавала. Я так >сказать помогаю вспомнить.
Для начала помоги вспомнить правила. Сейчас там собеседование...

> Даже если и придется заплатить эти деньги, так хоть подготовлю к >вождению чтоб она машину почувствовала.
Лучше заплатить. Т.к. они машину предоставят для сдачи в гаи. А это самое главное для неопытного водителя.
>На счет научить лучше чем автошкола - не думаю что там передают
>свой огромный опыт, скорее учат азам через подзатыльники.
На площадке опыт не надо... Все приёмы можно описать
словами, показать и пущай тренируется...
Не думай что у водителя со стажем 20-25лет есть ОГРОМНЫЙ
ОПЫТ. Опыт чего ? Езды по городу? Я за пол года научился
думать за всех. И сейчас я знаю много разных ситуаций.
Поэтому тфу-тфу-тфупока ещё не был виновником не одного
дтп. + знаю правила в совершенстве. Это тоже большой
плюс за рулём.
А опыта борьбы с автомобилем нет у них. По крайней мере
я таких водителей ещё не видел. Для многих не сложный
занос это всё… А вращение это ваще капец… За то понтов
навалом. Если рассказ начинается еду я 120-140. Тут всё
ясно…

з.ы. Отвечаю константину. Первый ответ почему то
удалили. Насчёт того что если поехал на жигулях то
поедиш на всём.... Не на всём. Т.к. жигули маленький
автос(на пол метра меньше сиерры) все парковки придётся
учить заново. А самое главное это капота не видно!
Многие водилы тянутся чтоб его увидеть. Зачем? И такой
прием как на скорости 70-100км/ч проехать между двумя
столбами(между которыми 2-а метра) весьма затруднителен,
прибавь к этому дистанцию, змейка тоже проблема и т.д.
Тоже самое наоборот. Полетай та зиле-130, а потом сядь в
жигули....
offline
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 23:33
Марка: Урал
Модель: Аист GT
Год выпуска: 1900

Сообщение Thein » Вт апр 05, 2005 23:44

А может он с детства за машиной сидел, а на права не мог сдать из-за нехватки денег или переизбытка лени, всё может быть :wink:
Thein

 

Сообщение Baton » Ср апр 06, 2005 09:36

Aurochs писал(а):На въезде на площадку должен быть кирпич. За него и штрафуют.
Другой статьи придумать не могу.


Гы, тогда и всех обучающихся, точнее инструкторов штрафовать надо :). На сколько я помню правила, действия "кирпича" не распростроняются только на маршутные транспортные средства.
Может не кирпич (знак 3.1 "Въезд запрещен".), а знак 3.2 "Движение запрещено", догда - да, возможно.
Baton

 

Сообщение Constantin » Ср апр 06, 2005 17:28

Bomgik, я не совсем это имел в виду ;) .... Хе... при переходе на другую а/м по-любому придется к ней привыкать ;)
А насчет ЗиЛа..... хм..... я учился на 131 и на УРАЛе 4320 - не машины - звери.... так вот, после них на жигуля перескакивал без проблем ;) 8)
Thein - согласен... тока ж я не хаял, а спрашивал - уверен ли чел в своих силах :)
Constantin

 

Сообщение Dr.Seventh » Чт апр 07, 2005 11:46

Хм - а я сдавал - после акамедии военной - справка была - типа прошел курс ---- типа иди и сдавай... По диску и книжке - ВЫУЧИЛ(именно выучил а не повторил). За рулем не сидел - лет 5 (в академии не ездил - и правил не учил). С инструктором часиков 5 откатался - договорившись за 5 000руб / час - и сдавал. Вождение без проблем вообще - с правилами - повозился. На следующий день после получения прав --- уже ездил на автомобиле. --- т.е. -- считаю что как кому вождение -- зависит от личных качеств каждого --- знаю таких -- которые со стажем вождения лет по 6 - 7 -- но субъективно - ездят хуже меня - а у меня стажа - менее года.
И всё равно на какой они машине ездят -- есть такие которые просто не могут привыкнуть к самому факту - что они ЗА РУЛЕМ. --- вот таких "подснежников" счас в минске -- ого - ГО!!!

Удачной вам дороги :)
Dr.Seventh

 

Сообщение Constantin » Чт апр 07, 2005 11:57

Dr.Seventh - согласен... особенно на счет "подснежников" ;) - причем, некоторые хоть понимают кто они такие, а большинство..... к сожалению................................... Вопчем - по весне пару недель тяжче, чем обычно ;)
Constantin

 

Сообщение Aurochs » Чт апр 07, 2005 12:55

Baton писал(а):
Aurochs писал(а):На въезде на площадку должен быть кирпич. За него и штрафуют.
Другой статьи придумать не могу.


Гы, тогда и всех обучающихся, точнее инструкторов штрафовать надо :). На сколько я помню правила, действия "кирпича" не распростроняются только на маршутные транспортные средства.
Может не кирпич (знак 3.1 "Въезд запрещен".), а знак 3.2 "Движение запрещено", догда - да, возможно.


На той площадке, где я учился, был кирпич. Но с табличкой а ля "Кроме а/т автошколы".
Aurochs

 

Сообщение Baton » Чт апр 07, 2005 13:23

Aurochs писал(а):На той площадке, где я учился, был кирпич. Но с табличкой а ля "Кроме а/т автошколы".


Специально перечитал правила. Возможно я и не прав, но в правилах нет такой таблички "а ля "Кроме а/т автошколы" " (раздел 7 дорожных знаков "Знаки дополнительной информации (таблички)"). (хотя, безусловно, применяются они повсеместно).
И если я правильно помню то кирпич может использоваться (согласно ПДД) только с одной табличкой - 7.14 "Полоса движения", а все остальное от лукавого :)
Baton

 

Сообщение offline » Чт апр 07, 2005 15:22

>Dr.Seventh - согласен... особенно на счет "подснежников" - причем, >некоторые хоть понимают кто они такие, а большинство..... к >сожалению................................... Вопчем - по весне пару недель >тяжче, чем обычно
К сожелению многие(не обязательно подснежники) начинают задумываться только после встречи со столбом или зилом 131. Если конечно остаются живы...

Baton
На табличке можно написать"Кроме лохов". И это правилам не противоречит. В правилах основные таблички.

На боровой есть площадка, там не знаков не шлагбаумов, сверлеет сейчас рано Первые курсанты выезжают в 8-мь утра каждого дня от кольца тр-са 12,40, ав-са 19. Делайте выводы.
offline
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 23:33
Марка: Урал
Модель: Аист GT
Год выпуска: 1900

Сообщение Baton » Чт апр 07, 2005 16:29

to Bomgik
Насчет "в правилах основные" - не согласен, в правилах описаны все возможные, и там нет ничего про всякую доп. информацию к знаку + четко регламентировано какие таблички с какими знаками могут применятся.

Но даже если отойти от этого, то, как счас помню :), нам на курсах инструктор подчеркивал, что с кирпичем только "Полоса движения" может применятся, на то он и кирпич - полный запрет на движение. А если хочется что-то типа "кроме Васи, Пети и Иван Иваныча" то тогда надо использовать знак 3.2 "Движение запрещено".
Baton

 

Пред.След.

Вернуться в Дела дорожные, общение с ГАИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7