ГАИ ловит "на скорость" в интернете

Все, что не подпадает под остальные топики

Модератор: Moderators

ГАИ ловит "на скорость" в интернете

Сообщение Vampire » Вт апр 10, 2007 00:09

Познакомьтесь, перед вами типичный автомобильный хулиган. Среднестатистический нарушитель и гроза всех дорог. Пусть у него небольшой водительский стаж, зато талон испещрен красноречивыми записями, а его авто — "боевыми шрамами": на боках следы аварии, от бампера до капота — элементы неудачного тюнинга.

Еще мальчишкой в 90-е он коллекционировал фантики с изображением автомобилей от жвачки "Турбо", жадно ловил взглядом на улице редкие для нашей страны иномарки. А когда получил водительскую "корочку" и почувствовал упругость руля папиной машины, был вне себя от радости. Поначалу он нервно переключал передачи, автомобиль некстати глох на светофорах, а при парковке задним ходом то и дело утыкался бампером в бордюр. Но наш герой был почти образцовым водителем: книжка с правилами дорожного движения всегда под рукой, все пункты ПДД знал наизусть.

Увы, продолжалась эта идиллия до определенного момента. Через полгода он осмелел, почувствовал габариты машины, выучил расположение знаков в городе. Но так и не смог преодолеть переходный возраст водителя — год с момента получения прав. В азарте он напрочь забывал о безопасности. В плотном автомобильном потоке долго высматривал соперника. А когда тот отзывался агрессивным ревом мотора, был готов дать бой. Дуэль могла состояться на первом же светофоре. Победа любой ценой! Заезд за заездом. Жаль, он так и не увидел финала своей последней гонки…

По данным пресс-службы УГАИ МВД, в каждую четвертую аварию попадает водитель со стажем до года. В 2005-м таких ДТП было 282, в 2006-м — уже 414. Большинство жертв автокатастроф — молодые люди.

Ни дня без экстрима

То, что водители до 25 лет представляют серьезную угрозу на дорогах (по статистике, именно они составляют 40 процентов жертв всех автокатастроф), давно заметили в Западной Европе. Автомобильная молодежь на особом контроле у полиции. Стать полноценным водителем, к примеру, во Франции не так-то просто: существует целая система удостоверений. Ступенька за ступенькой приходится преодолевать "карьерную" лестницу от новичка до опытного автолюбителя.

В Беларуси не так много молодежи за рулем. Правда, даже эта горстка юнцов умудряется доставлять массу проблем. Обычно события развиваются по классической схеме: выпил — сел за руль — съехал с обочины. Причем молодые водители не только регулярно создают аварийные ситуации, но и рождают немыслимые по своей глупости идеи. Достаточно почитать автомобильные форумы в Интернете (где уже сложился образ удалого рубахи-парня за рулем черного "бумера"). Чем и занялись в Минской ГАИ. Конечно, не забавы ради.

Хотя инспектора ДПС ведут мониторинг сайтов уже не первый год, но в этот раз даже у опытных сотрудников просто волосы встали дыбом от прочитанного. К примеру, одна юная автомобилистка на "Мицубиси" призывала в час пик устроить гонки… на кольцевой. С максимально возможной скоростью прокатиться по МКАДу и снять безумство на видеокамеры. Эту запись наверняка долго бы анализировали эксперты, пытаясь разобраться, что вызвало череду аварий. Девушку попробовали было образумить опытные водители. Однако их доводам она не вняла. Мол, ничего вы не понимаете, это же автоспорт, адреналин…

Другой владелец БМВ предлагал организовать гонки без правил прямо в центре города. По его затее, от станции метро "Восток" до площади Победы должна была мчаться целая кавалькада из иномарок. Никаких ограничений! Ни тебе двойных сплошных, ни знаков, ни разметки… А милицейская погоня лишь подстегнула бы "асов".

К счастью, дерзкие заезды так и не состоялись. Осознанное правонарушение вовремя предупредили, а лихачей через несколько дней вызвали на ковер в ГАИ. Незапланированный визит стал настоящим сюрпризом для двоих парней и девушки (которые, кстати, получили права сравнительно недавно). Конечно, ребята тут же поспешили откреститься от своих слов.

— Обычное дело. Автомобильный хулиган робеет перед инспектором ГАИ, словно набедокуривший на перемене второклассник в кабинете директора школы, — делится наблюдениями старший инспектор отдела ДПС Минской ГАИ Сергей Туркин. — Зато в Интернете легко проследить настроения молодежи. Мы регулярно просматриваем четыре сайта. Пару лет назад, когда активизировались стритрейсеры, форумы пестрели сообщениями об организации нелегальных гонок. Конечно, без внимания оставить их не могли. На неприметных машинах инспектора ДПС приезжали и фиксировали на финише скорость до 140 — 150 километров в час! Обычно двоих участников штрафовали, а остальные срочно ретировались.

Очевидно, что так долго продолжаться не могло. В конце концов заезды на четверть мили завершились трагедией. В один весенний вечер на дороге Дзержинск — Заславль собралось множество зрителей. Гонки прервались неожиданно. Ехавшая мимо машина врезалась в толпу, сбив парня и девушку. Через несколько дней руководство ГУВД Минска пригласило стритрейсеров для беседы, где предложило им найти компромисс.

Теперь легальные уличные гонки проводят на специальных площадках в присутствии милиции, спасателей, врачей "скорой". Цивилизованно! Увы, пойти на мировую согласились не все. Нелегальный стритрейсинг по-прежнему существует. На закрытых форумах уличные гонщики договариваются о месте и условиях проведения заездов на 402 метра. Но зачем, если можно погонять вполне законно? Похоже, ребятам нравится играть не по правилам, причислять себя к касте избранных.

Проворная лисица

Эта тенденция требует не эмоциональных возгласов, а обстоятельного анализа. Ведь игр на колесах в последнее время становится все больше. Недавно продвинутые водители увлеклись очередной — "Стрит фокс" ("уличная лиса"). Задача — выследить на определенном маршруте машину. Затем взять у ее водителя приметы другого автомобиля, нарезающего круги по заранее оговоренным улицам. И так до тех пор, пока все шесть "лис" не попадутся "охотнику". За финишной чертой самого быстрого дожидается денежный приз.

Фантазия водителей рождает все новые и новые сюжеты на дорогах. Они уверяют, что ездят строго по правилам, но, когда речь заходит о больших скоростях в условиях плотного автомобильного потока, нога невольно давит на педаль газа. Мало верится, что игроки не создают неудобств другим участникам дорожного движения.

Но почему молодежь готова сознательно нарушать правила, подвергать риску свою жизнь и других? У психологов нашлось объяснение: притуплено чувство опасности, они не проецируют на себя роль жертвы. Невольно подражают героям фильмов вроде "Такси", "Такси-2" etc. А прибавьте к этому эгоизм… Редко когда молодые водители задумываются о пешеходах и пассажирах. Осознание произошедшего обычно приходит уже после аварии. Знаете, почему гимнасты делают головокружительные трюки в начале карьеры? Нет опыта боязни, дрожи в коленках, мандража перед препятствием. Точно так же и автомобилисты с небольшим стажем: не боятся ускоряться, перестраиваться, обгонять. Зато после занятий в школе экстремального вождения многие начинают ездить намного аккуратнее. Опытные инструкторы наглядно демонстрируют, каким непредсказуемым и неуправляемым может быть знакомый механизм.

Жаль, не всем такой урок дают вовремя. В аварии все чаще попадает молодежь. Кажется, решить проблему могут лишь радикальные меры. Например, разрешить получать водительское удостоверение только с 21 года. Но в таком случае садиться за руль будут все больше без водительской "корочки" и малейшего понятия о ПДД. Словом, вопрос остается открытым.

Компетентно

— Проблема автомобильного хулиганства среди молодежи серьезнее, чем кажется на первый взгляд, — считает председатель правления Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров (сюрвейер — инспектор или агент страховщика, осуществляющий осмотр имущества, принимаемого на страхование. — Авт.) на транспорте Юрий Важник. — До сих пор нет позитивного стандарта поведения за рулем. Рекламные кампании известных автомобильных брэндов лишь усугубляют ситуацию. В телевизионных роликах машина предстает не просто средством передвижения из точки А в точку Б, а стремительным болидом, эффектно входящим в поворот. Многие хотят подражать такому стилю вождения! Еще один немаловажный момент. У молодежи субъективная безопасность намного превышает объективную: парням и девушкам кажется, что они контролируют ситуацию за рулем. Увы, зачастую оказывается наоборот. Одно неверное движение — и машину заносит со всеми вытекающими последствиями.

Работа над ошибками

К слову о водительском мастерстве

Преподнести несколько уроков безопасности молодым водителям вскоре обещают инспектора Госавтоинспекции. Как избежать типичных ошибок? Как не попасть впросак новичку в простой ситуации? В УГАИ МВД приложат все усилия, чтобы провести своеобразный ликбез среди автомобильной молодежи. В апреле по всему миру под эгидой ООН проведут первую глобальную неделю безопасности, которая будет посвящена профилактике дорожных аварий с участием юных велосипедистов, мотоциклистов и неопытных водителей. А пока несколько советов от специалистов.

— Каждый раз молодежь за рулем повторяет одни и те же ошибки, — утверждает начальник отделения УГАИ МВД Анна Банадык. — Как ни странно, все нарушения типичны, а аварии похожи одна на другую. Достаточно знать всего несколько нюансов, чтобы безопасно и уверенно управлять автомобилем.

* * *

Итак, обгон. Самый опасный маневр. Увы, автомобилисты не всегда успевают завершить его вовремя. Обычно ДТП, после которых машины превращаются в груду спрессованного железа, случаются именно из-за неправильных обгонов. Набирать скорость нужно на "своей" полосе, а не на "чужой", когда расстояние до встречной машины стремительно сокращается.

* * *

Необоснованный выезд на встречную полосу. Иногда сами виновники не могут объяснить, как это случается. К примеру, девушка, ехавшая на "Ауди-А6" в Любанском районе, так и не поняла, почему машину неожиданно повело влево, аккурат на встречные "Жигули". Даже опытнейший водитель за рулем ВАЗ-2107 на странный маневр среагировать не успел. В аварии погибли три человека… Чтобы предотвратить такую ситуацию, достаточно держать руль двумя руками. Сидеть ровно, не наклоняясь вперед. Так проще контролировать машину.

* * *

Помните! Резкий съезд на обочину чреват заносом. Часто неопытные автомобилисты вылетают в кювет не только в гололед, но и в хорошую, сухую погоду. Следует плавно притормозить почти до полной остановки, а потом аккуратно выехать на обочину.

* * *

Из-за остановившихся у "зебры" машин не всегда видны пешеходы. Перед нерегулируемыми переходами нужно всегда снижать скорость. Так вы сможете спокойно остановиться перед внезапно выскочившим ребенком.
Vampire

 

Сообщение pashil » Вт апр 10, 2007 00:10

боян, было на сракенгбай :oops:

ЗЫ. а чо вы думали? прогресс не стоит на месте :)
был Ford Sierra 2.3D Sedan Silver `89
был временно - Ford Ecsort 1.6i Saraj Silver Ghia `98
Есть - Ford Mondeo 1.8i Sedan Silver Ghia АКПП
Аватара пользователя
pashil
павиан Онубис
 
Сообщений: 1640
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 16:05
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: Mondeo GHIA
Год выпуска: 1996

Сообщение Vampire » Вт апр 10, 2007 00:24

инспектора ДПС ведут мониторинг сайтов уже не первый год

кто у нас засланный козачек??
Vampire

 

Сообщение Eric_Drawen » Вт апр 10, 2007 01:18

А кто у нас на вершине Флуд- парада? ;-)
Eric_Drawen

 

Сообщение Weekend » Вт апр 10, 2007 02:39

Предложите устроить безумные гонки и тут же вычеслите казачка :D
Life too beautiful and interesting... Don't worry, be happy.
Был: Contour 2.5 V6 АКПП 95.
Аватара пользователя
Weekend
Администратор сайта
 
Сообщений: 2455
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 11:56
Откуда: Minsk
Марка: Ford
Модель: F-150
Год выпуска: 2013

Сообщение Анатолий » Вт апр 10, 2007 08:55

А я процентов на 90 согласен.
Вчера такой довбень выскочил из-за тралика на встречную прямо мне в лоб! Если бы я полностью не остановился, была бы авария. :evil:
Надо наладить серийное производство турельных пулеметов на крышу!
Анатолий

 

Сообщение Vampire » Вт апр 10, 2007 09:21

народ ну а как же жить без драйва?? что б шлифануть со светофора, в поворот войти с писком ...
Vampire

 

Сообщение Troll » Вт апр 10, 2007 09:24

1. Боян. Полезность инфы примерно как "сонца взойдёт на востоке".
2. Неоднократно отмечал не только сожаление, но и полезность отсутствия бейсб. биты в машине: после наблюдения таких "сракеров" на дорогах, хочется этой битой дать по морде ближайшему полицаю с резюме: "Там вон чаво твориццо, а ты тут какого х..я стоИш?"
3. А ещё - уже не один год налоговая мониторит объявы на сайтах с целью поиска незаконных предпринимателей.
4. Потомищо и бензин подорожает ...
" Зизо - ла плац, свилоги!"
Аватара пользователя
Troll
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 6664
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 15:27
Откуда: Минск
Марка: Урал
Модель: 1,6 CVH
Год выпуска: 2007

Сообщение Troll » Вт апр 10, 2007 09:26

Vampire писал(а):народ ну а как же жить без драйва?? что б шлифануть со светофора, в поворот войти с писком ...

А ищо можно устроить соревнования на высоту писка, когда "сракеру" ГАЙ-цы защемят писку.
З.Ы. Одно из неоспоримых преимуществ бешеной скорости - невидны цветы с венками на деревьях и столбах, а также рекламные щиты "ПАМЯТНИКИ" ....
Последний раз редактировалось Troll Вт апр 10, 2007 09:29, всего редактировалось 1 раз.
" Зизо - ла плац, свилоги!"
Аватара пользователя
Troll
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 6664
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 15:27
Откуда: Минск
Марка: Урал
Модель: 1,6 CVH
Год выпуска: 2007

Сообщение Анатолий » Вт апр 10, 2007 09:27

Troll
Больше оптимизьму!
Анатолий

 

Сообщение Troll » Вт апр 10, 2007 09:36

Анатолий писал(а): Больше оптимизьму!

Надпись на "камушке" для "гоншчыка"?
" Зизо - ла плац, свилоги!"
Аватара пользователя
Troll
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 6664
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 15:27
Откуда: Минск
Марка: Урал
Модель: 1,6 CVH
Год выпуска: 2007

Сообщение Vampire » Вт апр 10, 2007 09:37

Troll писал(а): когда "сракеру" ГАЙ-цы защемят писку.

отжег
Vampire

 

Сообщение Андрей PS » Вт апр 10, 2007 10:19

Анатолий писал(а): :evil:
Надо наладить серийное производство турельных пулеметов на крышу!


жжжёшь :)
тяжелых аварий стало бы не меньше - зато ты в безопасности - и нахер эти гонки когда мона пострелять!!!!
атас!!!! :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :lol: :lol:
Андрей PS

 

Сообщение albsk » Вт апр 10, 2007 11:16

Troll писал(а):
Vampire писал(а):народ ну а как же жить без драйва?? что б шлифануть со светофора, в поворот войти с писком ...

А ищо можно устроить соревнования на высоту писка, когда "сракеру" ГАЙ-цы защемят писку.

Новое направление соревнований по АВТОЗВУКУ :D :D :D :D
Аватара пользователя
albsk
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 440
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 19:23
Откуда: Минск, Серебрянка
Марка: Ford
Модель: Mondeo 1.8 Zetec
Год выпуска: 1997

Сообщение scorche » Вт апр 10, 2007 12:40

albsk
:lol: :lol: :lol:
scorche

 

След.

Вернуться в Offtopic

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron