Парковка на рынках и у магазинов

Все, что не подпадает под остальные топики

Модератор: Moderators

Сообщение SHA » Чт янв 25, 2007 10:55

Еще на прошлой неделе припарковаться бесплатно можно было хоть в самом центре, хоть на рынке в "Ждановичах". Но минские чиновники быстро смекнули, как обойти указ президента, который рекомендовал исполкомам сделать парковки около магазинов и рынков бесплатными. Теперь платы за парковку нет! Теперь это называется местный сбор. Но стоит столько же: 20 минут - 1 100 рублей, час - 2 350 рублей.

Юристы на частных рынках тоже долго не думали. Теперь там не парковки, а охраняемые стоянки. Но хорошо хоть то, что отныне пареньки в жилетках будут отвечать за машину.

- На охраняемой стоянке за вашу машину отвечают головой! - ответил "Комсомолке" Петр ПРУДНИКОВ, главный инженер УП “Гаражи, автостоянки и парковки”. - Это услуга по хранению имущества. Тот, кто ее оказывает, обязан полностью обеспечить сохранность. Если машину поцарапали, сняли щетки или украли - все должен компенсировать владелец стоянки.

У нас лет пять назад украли "Ауди" с охраняемой стоянки. Мы полностью выплачивали ее стоимость. Чтобы не было спекуляций, мы на каждую машину составляем карту, где описываем состояние машины. В ней расписывается владелец авто и сотрудник стоянки. В "Ждановичах", например, составить такую карту сложно. Слишком большой поток машин. Поэтому они установили полный комплекс видеонаблюдения.

На всех парковках, что уже стали платными, появились шлагбаумы. А там, где их еще не установили, например на площади Якуба Коласа, в арсенале парковщиков появились "башмаки". Специальные замки, которые вешают на колеса, чтобы машина не уехала. Так что, не заплатив за парковку, уехать невозможно.

Первый список мест, где с 22 января взимается местный сбор, в прошлый четверг утвердил Мингорисполком. Примечательно, что на заседании присутствовал мэр Минска Михаил Павлов, который пару лет назад был ярым противником платных парковок. Как-то градоначальник проехался по городу и заявил: "Если за все платить, то и моей зарплаты не хватит". Наверное, зарплата выросла.


БУДЬ В КУРСЕ

Список платных парковок в Минске:

Мясникова, 40, Юбилейная площадь, Коллекторная - Шорная - Немига, Гикало, 4, Долгобродская, 81, Хоружей, 22, 24, Кирова, 8, Воронянского, 4 - 10, 50 корп. 4, площадь Южная, Бобруйская 13 - 15, Ульяновская, 22, проспект Независимости, 47, Коласа, 49.
SHA

 

Сообщение FordTaurus » Чт янв 25, 2007 12:01

SHA, бляха, еще недавно возле "Беларуси" порковался на халяву. То-то они там будку и шлагбаум не трогали.

С другой стороны, есть и плюс платных парковок, хоть какая-то гарантия, вообще встать вблизи пункта назначения. Хотя на малиновке например предпочитал всегда пешком прогуляться 5 минут, чем 3 тыс платить за стонку :)
FordTaurus

 

Сообщение Vampire » Вс янв 28, 2007 01:29

сегодня был на Максимусе Ангарская - БЕСПЛАТНО
Vampire

 

Сообщение sergioz » Вс янв 28, 2007 13:22

вчера на малину очередь машин была никуевая,чуть-ли не от слободской :shock:

нахаляву решили все съездить что-ли
sergioz

 

Сообщение GoroD » Вт фев 06, 2007 19:09

сегодня на жданах 3000 обошлось постоять :? на раковском кiрмаше - поминутно :(
GoroD

 

Пред.

Вернуться в Offtopic

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5