Надёжность CD-DVD

Все, что не подпадает под остальные топики

Модератор: Moderators

Надёжность CD-DVD

Сообщение Troll » Чт мар 09, 2006 11:12

Браты-славяне! Нужен правильный совет.
Заметил, что стала пропадать инфа с "болванок" CD и DVD.
Всё "нажитое непосильным трудом" потиху сливается в ацтой.
Музыка, справочники... :cry:
Всё писано на недешёвых болванках, на минимальных скоростях, хранится бережно.
Шо рабить? Купить HDD гиг на 200, слить туда всё и хранить на полочке в коробочке?
Я ридаю... :(
" Зизо - ла плац, свилоги!"
Аватара пользователя
Troll
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 6664
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 15:27
Откуда: Минск
Марка: Урал
Модель: 1,6 CVH
Год выпуска: 2007

Сообщение *Pasha* » Чт мар 09, 2006 11:43

Я раз в год (или пол года) перезаписываю инфу на новые болванки, благо двд матрицы не очень дорогие. А так состояние матриц полезно иногда проверять Nero CD-DVD Speed и смотреть на количество ошибок. Я думаю дешевле получается, чем веник покупать. Хотя смотря сколько инфы.... У меня действительно полезная и трудно находимая инфа занимает около 4 матриц двд.
*Pasha*

 

Сообщение Troll » Чт мар 09, 2006 12:17

*Pasha*
У меня СД больше двухсот. Половина - справочники. Процентов 25 - нечастонаходимые аудио-СД.... :cry:
" Зизо - ла плац, свилоги!"
Аватара пользователя
Troll
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 6664
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 15:27
Откуда: Минск
Марка: Урал
Модель: 1,6 CVH
Год выпуска: 2007

Сообщение Yury_Moor » Чт мар 09, 2006 12:52

А какой у тя привод? Мот проще ток луча крутануть?
Yury_Moor

 

Сообщение Troll » Чт мар 09, 2006 13:10

Yury_Moor писал(а):А какой у тя привод? Мот проще ток луча крутануть?


Слухай! Не абижайся, але чыни лепш машины... :(
Совет из области: "А у меня машина бензин "жрёт" " - "Так ты заливай почаще и побольше..." :idea:
" Зизо - ла плац, свилоги!"
Аватара пользователя
Troll
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 6664
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 15:27
Откуда: Минск
Марка: Урал
Модель: 1,6 CVH
Год выпуска: 2007

Сообщение Strateg » Чт мар 09, 2006 14:41

Troll писал(а):Половина - справочники. Процентов 25 - нечастонаходимые аудио-СД....

Troll поделись списком то...заодно и резерв копию буш иметь+еще попросим Шамана мелочей всяких выложить в Онлайн
Strateg

 

Сообщение +Урри+ » Чт мар 09, 2006 15:18

Переходи на качественные болванки, как вариант рекомендую Tayo Yuden (в точном написании могу ошибиться) - встречаются под брендами Sony, TDK, Verbatim, например Verbatim Pastel Disk.

Да, кстати, и проверять диски на предмет хранимости стоит, например утилитами Kbprobe, cd doctor (я последней пользуюсь), правда не все писалки отдают информацию по ошибкам для утилит.
http://www.icar-by.com/forum/viewthread ... owstart=40 - хоть и ругань вышла, но там графики есть которые я снимал этой утилиткой, видно как хранятся и пишутся диски.
+Урри+

 

Сообщение SONAR » Чт мар 09, 2006 17:44

Troll
Может из-за привода не читает. А в другом компьютере будет все ОК. Как резак рекомендую Plextor. Трудно найти, дорого стоит, зато и качество другое. Аппаратная проверка ошибок (не та что Неро)
, лучшие показатели по чилу ошибок при записи на ДВД. Я вообще очень долго с этим работаю по профессии. Много гомна съел.
Вот полезная инфа по дискам:
http://covers.by.ru/faq_cd/cd-r.html
Ну а если так много инфы для хранения... Глупо, но кассеты для стриммера. :?
SONAR

 

Сообщение Troll » Чт мар 09, 2006 17:54

Список на днях заопубликую, даже могу к кому подойти на "веник" посливать мелкими порциями.
Привода не причём.
По дальнейшим вопросам - сенкс, буду чёта делать, ато обидно...
" Зизо - ла плац, свилоги!"
Аватара пользователя
Troll
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 6664
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 15:27
Откуда: Минск
Марка: Урал
Модель: 1,6 CVH
Год выпуска: 2007

Сообщение scorche » Чт мар 09, 2006 21:31

я вот одного не понимаю:
Troll писал(а):Всё писано на недешёвых болванках, на минимальных скоростях, хранится бережно.

хранишь в коробках, пыль сдуваешь, как курица на них сидишь - и все равно перестают читаться?? :?:
может юзаешь часто, появляются мелкие царапины? тогда понимаю...
кстати, диски хранишь всегда в коробках или на шпинделе таскаешь, или в пакетиках носишь? если как в последнем случае - не удивляйся....... :(
вообще, где-то читал, что при нормальном отношении к носителю срок жизни его - не менее 10 лет :idea:
scorche

 

Сообщение Troll » Чт мар 09, 2006 22:34

scorche

На моих дисках нет даже отпечатков МОИХ пальцев... :cry:
Отношение более, чем бережное, поверь.
Никаких шпинделей, сумочек, конвертиков, никаких царапин и т.д.
Сталкиваюсь (и не один я) не в первый раз.
На качественные болванки перешёл как раз после первого случая с дешёвыми.
Самописанные болванки предпочитаю после того, как прочёл статью, что у буржуев на пальцах завелися бацилы, которые "жрут" алюминиевое покрытие на штампованных дисках... :(
Вот такая истроия, мужики ... :evil:
" Зизо - ла плац, свилоги!"
Аватара пользователя
Troll
Заслуженный фордовод
 
Сообщений: 6664
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 15:27
Откуда: Минск
Марка: Урал
Модель: 1,6 CVH
Год выпуска: 2007

Сообщение ALEXI » Чт мар 09, 2006 23:13

ПОМОЕМУ У МЕНЯ НЕ ТОКА КЛАВА НЕ ФУНЦИКЛИРУЕТ
ALEXI

 

Сообщение +Урри+ » Пт мар 10, 2006 13:47

SONAR
А каким боком сохранаяемость дисков к писалке? Это фича исключительно собственно диска. Тех Плексторов, на которых заработалось славное имя, уж давно нету среди новодельных. Если привод не может читать диски в силу своей убогости - на свалке ему место, имхо LG, поствляемые к нам, как раз там и должны храниться....
+Урри+

 

Сообщение SONAR » Пт мар 10, 2006 14:11

+Урри+
Именно количество ошибок и определяет способность читаемости дисков. Чем лучше отпечатались питы, чем меньше джиттер(отклониния от синхросигнала) тем лучше в дальнейшем диск будет читаться. Количество ошибок увеличивается со временем и настанет момент, когда исправить ошибку будет невозможно, а это значит, что информация нечитаема. В аудио дисках еще можно допустить ошибку, потому что есть такая операция как интерполяция(среднее сзначение вокруг ошибки), а вот данные не могут пройти с ошибкой. Как правило с этим справляются две степени кодирования и перемежения.
Простой пример: у меня в машине Alpine, а на работе СД проигрыватиель TEAC с однобитовым конвертером и ВЕГА 80-какого-то года выпуска. Аудио диски нарезанные на Асусах, тиках и т.д. не читаются в этих аппаратах. А Плексторовские читаются везде! Ну это только моё субъективное мнение, просто делюсь информацией.
А китайские плексторы действительно портят ситуацию. Но из двд 716 по-прежнему сделан в Японии, а все последующие в китае. Тоже и касается СД, можно найти фирменные экземпляры.
SONAR

 

Сообщение Constantin » Пт мар 10, 2006 14:27

ALEXI - соболезки :cry:


Troll, честно гря - озадачил :shock: Первый раз о таком слышу - до этого сталкивался с потерей инфы с болваниусов, но это было либо на больших сроках жизни (>5 лет), либо при очень частом юзании (протирались до дыр ;) )... А так - сильно зависит от читалки - ЛыЖи, Самвысунги - ваще не читают, даже бывает и незаезженные, мой старый БэТэСи (мир его потрохам :( ) - читал с солидными писягами и потертостями, но ессно на оч малых скоростях (новый той же фамилии - пока мало юзаю - ничего не скажу :oops: ), а у знакомого был привод - читал такие диски - мама не горюй - я б такой даже в машину на зеркало (ежели б оно у меня было 8) ) типа антирадар ;) - постеснялся вешать :) - от тока фамилию на помню :oops: :( - но вродь Тик :?
Constantin

 

След.

Вернуться в Offtopic

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8